Экологические платежи

Бизнес-омбудсмен помешал Росприроднадзору взыскать с управляющей компании 1,7 млн. рублей платы за НВОС

В июле прошлого года предприниматель из Черемхово обратился к бизнес-омбудсмену с жалобой на действия управления Росприроднадзора по Иркутской области.
741 6

В июле прошлого года предприниматель из Черемхово обратился к бизнес-омбудсмену с жалобой на действия управления Росприроднадзора по Иркутской области.

Генеральный директор управляющей компании рассказал, что в августе 2014 года заключил договор на транспортировку, размещение отходов 4, 5 классов опасности и оплату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). На основании договора управляющая компания разместила отходы на собственном полигоне в городе Черемхово. При расчете оплаты воздействия на окружающую среду за третий квартал 2014 года и третий квартал 2015 года предприниматель использовал понижающий коэффициент, установленный правительством РФ. Компания представила все данные в управление Роспотребнадзора и в ответ не получила никаких претензий.

Однако спустя год в марте 2016 года от ведомства пришло сообщение о том, что расчеты произведены неверно и предприниматель должен добровольно выполнить обязательный платеж в размере 1,7 млн рублей. Еще через два месяца главный эксперт отдела управления Росприроднадзора вынес постановление и признании компании виновной в совершении административного правонарушения в сфере охраны окружающей среды и выписал штраф в размере 50 тыс. рублей. Предприниматель подал жалобу на имя руководителя управления. Тот, в свою очередь, при рассмотрении жалобы отменил штраф. Однако через месяц после этого предприниматель получает исковое заявление, по которому управление Росприроднадзора требует взыскать с компании задолженность платы за НВОС в размере 1,7 млн рублей. А еще через три дня в компанию приходит уведомление о составлении нового протокола об административном правонарушении по тому же факту, по которому ранее дело было прекращено. Тогда предприниматель обратился за помощью в аппарат бизнес-омбудсмена.

Сотрудники аппарата выполнили правовой анализ документов и выявили нарушение законных прав и интересов предпринимателя. После этого аппарат Уполномоченного направил руководителю управления Росприроднадзора заключение с требованием прекратить производство по делу об административном правонарушении. После вмешательства бизнес-омбудсмена дело было прекращено.

Кроме того, сотрудники аппарата вступил в процесс по взысканию платы с предпринимателя в качестве третьего лица. Эксперты аппарата доказали, что предприниматель на законных основаниях применил понижающий тариф, выполнил все расчеты верно и не должен больше ничего платить. В результате в удовлетворении иска управлению Росприроднадзора было отказано в полном объеме.

Таким образом сотрудники аппарата избавили предпринимателя от необходимости платить 1,7 млн рублей.

Комментарии

1
  • - -
    сотрудники аппарата вступил в процесс по взысканию платы

    Что-то с русским языком?

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
2
14
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
67

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

4
81
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
49

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Интересные материалы

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.