Клерк.Ру

ИФНС изобрела новый вид налога - авансовый платеж по НДС

3035

Читательница нашего форума обескуражена. Из ИФНС поступило требование об уплате авансового платежа по НДС за июнь в сумме 1/3 от подлежащего к уплате налога за 1 квартал. Это что-то новенькое…

При этом на момент выставления требования никаких долгов по НДС у компании нет. Весь налог за 1 квартал уплачен, налог за 2 квартал тоже перечислен, а никаких авансовых платежей по НДС Налоговый кодекс не предусматривает.

Столкнулась с такой ситуацией. Микропредприятие на ОСНО. Всю жизнь платили НДС 1 раз в квартал по факту. Сейчас (в конце июля) налоговая выставила требование на 1/3 суммы налога за 1 квартал. С формулировкой: "Авансовый платёж за июнь".
Правомерны ли требования налоговой?
- Белочка Тилли

Участники обсуждения советуют бухгалтеру пояснить налоговикам, что задолженности по налогу не имеется, в связи с чем данное требование неправомерно.

Дать свой совет нашей читательнице можно в теме форума «Налоговая выставила требования на ежемесячную уплату НДС».

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Все статьи источника

Мнения
 
Аватар
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 174 НК РФ налог уплачивается в бюджет равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Аватар
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 174 НК РФ налог уплачивается в бюджет равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

 

Что с того? Если я уплатил весь налог сразу у меня, что недоимка образуется что-ли?
Не церемоньтесь с фискалами. Они на глазах "умнеют" как только речь заходит об их личной физической отвественности за подобные действия. Они как животные понимают либо кнут (угроза физической расправы) либо пряник, то есть взятку.
Аватар
С такой же проблемой столкнулись. Дело в том, что в налоговой программа так "заточена", она ждет поступления именно 1/3 каждый месяц, если суммы не поступают, то автоматически отправляется требование об оплате, не зависимо от того, есть долг по НДС или нет ))). В налоговой сказали, чтобы мы не обращали на это требование внимание, вперед платить всю сумму не запрещается.
Аватар
автор поста до сих пор не сверился с ФНС, возможно он не туда оплатил, не на тот КБК.. Ему ФНС пишет про 1/3 часть которая не оплачена.... а не про авансы...
В налоговой сказали, чтобы мы не обращали на это требование внимание, вперед платить всю сумму не запрещается.

 Если вы не будете обращать на это требование внимания, вам автоматически эту сумму в банке заблокируют и спишут.  Проходили уже. 

Аватар
А теперь прочтите внимательно п. 1 ст. 174 НК РФ и не разводите демагогию. Реально, проверьте лучше реквизиты платежа
Участники обсуждения советуют бухгалтеру пояснить налоговикам, что задолженности по налогу не имеется, в связи с чем данное требование неправомерно.

 угу

а для начала - свериться

а для начала - свериться

 И приложить эту сверку к ответу на требование, с просьбой указать, в каком месте кому то померещилась недоимка ( если ее реально нет)

Невоспитанная, Вы писали:

а для начала - свериться

 И приложить эту сверку к ответу на требование, с просьбой указать, в каком месте кому то померещилась недоимка ( если ее реально нет)

 я об этом и говорю с самого начала, только мне кажется, что 

возможно он не туда оплатил, не на тот КБК..

 ;))

возможно он не туда оплатил,

 Реально есть такое 

программа так "заточена", она ждет поступления именно 1/3 каждый месяц, если суммы не поступают, то автоматически отправляется требование об оплате

 Один раз послать им сверку с вопросом откуда - автомат почему то сразу отключается. 

Аватар
да даже если автор за 1 кв не уплатил 1/3, а последний срок вышел 25.06 - давно уже взыскали бы

Аноним, Вы писали:

да даже если автор за 1 кв не уплатил 1/3, а последний срок вышел 25.06 - давно уже взыскали бы

 так собственно и прислали требование)

Люди которым это нравится