Страховые взносы

Налоговики признают ошибки в сальдо по взносам. И все равно снимают со счета несуществующую недоимку

Грабеж! Так эмоционально начала свое сообщение участница нашей группы на Фейсбуке.
6,8 тыс. 38

Грабеж! Так эмоционально начала свое сообщение участница нашей группы на Фейсбуке.

ИФНС, прекрасно зная, что сальдо по взносам отражено в КРСБ неверно и фактически страхователи сполна рассчитались с фондами, все равно выставляют инкассовые поручения. Налоговики на местах ссылаются на приказ сверху – взыскивать недоимки, данные по которым получены из ПФР.

Бухгалтер в полном отчаянии мечется по замкнутому кругу между ФНС и ПФР, пытаясь восстановить справедливость и вернуть деньги, списанные со счета компании в уплату несуществующей задолженность по страховым взносам.

ИФНС требует повторный файл выгрузки из ПФР. ПФР, в свою очередь, утверждает, что и в первичном файле были правильные данные, а на отправку повторного файла у них нет полномочий.

ГРАБЕЖ! в продолжение моего предыдущего поста. Звоню сегодня в налоговую, злая, говорю прямо: "Почему выставляете инкассо на страховые взносы по остаткам, выгруженным с пенсионного фонда, хотя знаете что они неверные? Она: Знаем, всё понимаем, но ничего сделать не можем - приказ сверху - снимать инкассово все недоимки, пришедшие из фондов. Я (немного прифигевшая): Допустим... Как теперь мне вернуть деньги?? Она: Звоните в ПФ, инициируйте выгрузку заново данных от них к нам, когда они выгрузят, эти суммы встанут в переплату и Вы попросите на возврат" Я звоню в ПФ наш местный, там мне дают прямой телефон их начальницы, звоню ей: "Она: По Вашей организации долго нет, я вижу только переплату по пеням, могу Вам дать справку об отсутствии задолженности и сама же отправлю её в налоговую от своего имени.
Инициировать выгрузку заново из ПФ в налоговую я не могу - я не знаю кто в Москве в головном ПФ это делает и их контакты Москва нам НЕ ДАЕТ - я сама на раз пробовала это узнать. Звоните в налоговую, пусть смотрят свои входящие от меня, смотрят справку" Звоню в налоговую: "Для нас эти все справки об отсутствии задолженности и бумажные и электронные - это НЕ ДОКУМЕНТ!!! Пусть делают заново выгрузку! МНЕ пачками эти справки несут! Я на их основании НИЧЕГО сделать НЕ МОГУ (уже повышает голос). Инициируйте выгрузку как хотите! Кроме этого Вам не поможет ничего!" Звоню обратно в ПФ: "Я: Надо как-то инициировать выгрузку, в налоговой ничего слышать не хотят. Она: Я еще раз говорю: У меня нет полномочий инициировать повторную выгрузку! Я у себя в системе вижу что с нашей стороны выгрузка произведена верно! В выгрузке по Вашей организации стоят НУЛИ! Пишите жалобу в ФНС! Они чуть не каждый день на совещания собираются между фондами и ФНС! И знают они свои косяки! Им надо бюджет пополнить и не важно какими путями! Сейчас они уже перешли на открытый грабеж!"
- Елена Соковинова

Напомним, ранее наши читатели делились письмом из ИФНС, в котором налоговики пояснили, какие действия должен проделать страхователь, чтобы сальдо по взносам отражалось в КРСБ правильно. И так, бухгалтеру необходимо добиться от ПФР повторной выгрузки, получить официальный номер файла-корректировки и точную дату его отправки. Но и это еще не все. Каким-то образом еще нужно получить Протокол о принятии этого файла со стороны УФНС. И только получив эти ценные сведения, следует обращаться в ИФНС по вопросу сальдо.

Ну как тут не вспомнить слова из сказки: «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Только сказки обычно заканчиваются хорошо. Чем закончится история этой сальдовой лихорадки – бабушка надвое сказала… Как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Обсуждение происходит в группе «Красный уголок бухгалтера».

Подписывайтесь на самую краткую рассылку для бухгалтеров «Ночной бухгалтер». Он расскажет о главном.



Комментарии

5
  • Диана Г.Н.

    Ситуация сейчас такая с ИП что люди первым делом думают как им спасти имущество и деньги. Налоговая не слушает о том что долга нет и не предлагает никаких вариантов.

  • Al_Kor

    Аноним, Вы писали:

    Надо просто против ЕР проголосовать - другого выхода нет

    Кто про что а вшивый про баню!

  • Al_Kor
    Я вижу только такой выход, брать выписку из ПФР, справку про выгрузку файлов и идти в суд. Ведь был же конкретный пример когда блокировали счета при типа несвоевременной сдаче отчетов либо ошибок и потом при повторной сдаче счета разблокировали целую неделю а то и две, громадное количество обращений в суды по Москве с целью возмещения убытков причиненных налоговой по несвоевременной разблокировке счетов, привело к принятию закона о том что налоговая в течении суток с момента принятия, обязана разблокировать счет, так и тут, как только поступят первые иски и первые штрафные, все будет "хокей", вы же не забывайте что малый бизнес это ерунда, но есть громадные предприятия где сидят институты юристов, которые получают неплохую зарплату, и где взносы исчисляются десятками миллионов, вот там как иски получит налоговая на сотни лямов компенсации, так менагерам так по шапке "с верху" дадут, что они эти сказки сразу забудут...так что обращайтесь в суд граждане, "да здравствует наш советский суд-самый гуманный суд в мире"(с) аплодисменты :)

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

246
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
248

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

222