Трудовое право

К работодателям, которые не провели СОУТ, придут инспекторы

Госинспекция труда в Псковской области предупреждает о внеплановых проверках в организациях, не представивших сведения о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах.
4,7 тыс. 2

Госинспекция труда предупреждает о внеплановых проверках в организациях, не представивших сведения о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Инспекция труда регулярно получает информацию о работодателях, которые не провели СОУТ, тем самым нарушили требования трудового законодательства в сфере охраны труда, что влечет за собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью работников. 

На основании полученных данных инспекция труда организует внеплановые проверки. 

Напомним, согласно статье 5.27.1. КоАП нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ или ее непроведение влечет наложение административного штрафа: 

  • на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей; 
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 5000 до 10000 рублей;  
  • на юрлиц - от 60000 до 80000 рублей.

Комментарии

3
  • sve.starostina2014
    А что делать микро-микро бизнесу, если скажем ИП - работодатель (в штате продавец) сегодня торгует в одном месте, а завтра в другом, а потом в третьем месте? Везде проводить оценку условий труда и везде платить деньги?!!!! Уроды иначе не назовешь! Все на благо людей, но только тех, кто все это придумывает. СОУТ надо проводить, но на производствах, а торговля, офисная работа - это минимальный риск. Их можно было бы и освободить от такой денежной повинности. И вообще я давно не вижу будущего у микробизнеса. Его просто хотят уничтожить. Выполнить все требования законодательства просто невозможно ни физически, ни материально. Просто зарабатывать не хватит ни времени, ни сил. И как говорится "один в поле не воин"....
  • ЕленаНС-А

    СОУТ обязательна для всех коммерческих организаций. А вот, если не ошибаюсь, для государственных и муниципальных служащих она на ближайшие годы отменена.

Как повлияли ЕНС и ЕНП на формирование показателей бухгалтерской отчетности

Уплату налогов в бюджет с 2023 года отражают в особом порядке — через единый налоговый счет (ЕНС) посредством единого налогового платежа (ЕНП). Это радикальное новшество сказалось на порядке формирования показателей бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вузы, школы и детские сады включат в мораторий на плановые налоговые проверки

Правительство собирается распространить мораторий на плановые налоговые проверки на образовательные учреждения.

КУБ дня. Про звонки из ФНС

Ежедневно в телеграм-чат «Красный уголок бухгалтера» поступает лавина вопросов. Выбираем самый злободневный и публикуем вместе с ответами коллег и экспертов.

КУБ дня. Про звонки из ФНС
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Китайские банки начали просить россиян заполнять анкету по санкциям

Сотрудники Bank of China попросили клиента из России во время визита в одно из отделений заполнить вопросник на тему международных санкций.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
139

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мясо в России к концу года подорожает до 10%

Сильнее всего цены взлетят на мясо курицы и свинины. Это произойдёт из-за курса рубля, роста стоимости комбикормов и обслуживания оборудования.

95

Денис Ладыгин в номинации «Налоговое консультирование и споры»

Денис Ладыгин – в индивидуальном рейтинге юристов Право-300 в номинации «Налоговое консультирование и споры».

🔥 Мы выпустили новый онлайн-курс «Бухгалтерия маркетплейса-2024» для тех, кто работает на WB, Ozon и Яндекс.Маркете

За месяц вы узнаете, как составлять первичные документы, оформлять возвраты, вести бухгалтерский и налоговый учет в 1С.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле + мнение эксперта

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

💎Что должно быть в идеальной подписке для бухгалтера? + голосовалка

Бухгалтеры — перфекционисты, им всегда чего-то не хватает. Просим вас проголосовать за то, что бухгалтерам важнее всего в подписке, и оставить комментарий. Участвовать в опросе могут все — кто уже пользуется подпиской Клерк.Премиум, те, кто о ней задумывается и даже те, кто никогда о ей не слышал (не верим, что такие есть, раните нас в самое сердечко 💔).

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
55

Единый налоговый счёт и просроченная задолженность граждан

В статье будет рассмотрена ситуация как просроченная задолженность на ЕНС привела к необоснованному списанию денег с банковских счётов гражданина

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💰Принят закон о новом налоговом вычете по НДФЛ

Госдума одобрила сразу в первом и втором чтениях изменения в НК о введении налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан.

Микрософт готовится закрыть доступ к облачным сервисам для компаний из России

Представители компании сообщили корпоративным клиентам, что не будут блокировать продукты физических пользователей в ночь с 20 на 21 марта.

117

Модульбанк запустил консультации по получении цифровой подписи и сертификатов КриптоПро для пользователей MacOS

Модульбанк запустил консультации для предпринимателей по настройке электронных цифровых подписей КриптоПро — в том числе для операционных систем MacOS.

НДС

Основные проводки по НДС: шпаргалка для бухгалтера

Сделали подборку проводок для учета НДС. Забирайте в закладки.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Смена директора всегда стресс для работников, даже если прежний руководитель держал коллектив в ежовых рукавицах. Для самого руководителя новое рабочее место — это прежде всего новые хлопоты.

Как новому руководителю госучреждения не отвечать за ошибки прошлого

Документы для работы на маркетплейсе: список

Собрали перечень документов, которые необходимы бизнесу, чтобы начать работу с маркетплейсами.

Кадры

Исследование: искусственный интеллект заменит бухгалтеров через 3 года. Сами бухгалтеры смеются

Исследование заведующего лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимура Садыкова показало, что в ближайшие 3 года технологии искусственного интеллекта смогут заменить бухгалтеров и специалистов по кадрам.

248

Интересные материалы

На сдачу декларации УСН компаниями осталось меньше недели

УФНС по Московской области напомнило (актуально для всей России), что налоговую декларацию по УСН за 2023 год необходимо сдать по обновленной форме.