Бухгалтеры

Какой он, современный бухгалтер?

Основная миссия современного бухгалтера – ведение любых видов учета, контроля ради интересов собственников. Так считают 69,7% опрошенных бухгалтеров.
4,7 тыс. 280

Основная миссия современного бухгалтера – ведение любых видов учета, контроля ради интересов собственников. Так считают 69,7% опрошенных бухгалтеров.

Анкетирование провели ПГНИУ, Профессиональный союз налогоплательщиков и Клуб бухгалтеров.

Практически половина опрошенных заявляет о желании собственников и руководства возложить на бухгалтера еще и кадровое делопроизводство.

Среди необходимых знаний практикующие бухгалтеры выдвигают знание принципов и теории бухучета (38,7%), знание методов экономического и финансового анализа (32,3%).

Приведенный результат явно свидетельствует о том, что работа бухгалтера – не простая техническая деятельность по вводу данных в бухгалтерскую программу, которая «сама все сделает», а именно методическая работа по формированию финансовой информации на основе оценки экономического содержания происходящих в организации и вне ее процессов, отмечают авторы исследования.

Среди навыков были отмечены способность к самообразованию и повышению квалификации (54,5%), а также стрессоустойчивость (15,2%). И это, пожалуй, главные после профессиональных знаний качества, которые хотят видеть работодатели при приеме на работу бухгалтера. Очевидно, что бухгалтер, не умеющий моментально отслеживать и применять на практике все изменения (причем, не столько учетного, сколько налогового, трудового, гражданского законодательства), вряд ли сможет быть полезен своему предприятию.

Основываясь на данных опроса, авторы исследования делают вывод о многоплановости работы бухгалтера, его стремлении получать новые знания, анализировать и  контролировать происходящее.

Комментарии

1
  • maxprofi
    поэтому я своего ребенка учу на инженера и параллельно на языковых курсах)) вообще не хочу чтобы у нее были проблемы как у меня -между молотом и наковальней-между проверяльщиками всех мастей и собственниками бизнеса

    Существует распространенное заблуждение, что можно найти ремесло, занятие, профессию или просто удачное место в пространстве, чтобы решить все проблемы или хотя бы большинство из них.
    Медом нигде не намазано, "серебряной пули" не существует. У инженеров свои проблемы, и начальство может быть неадекватным, и снизу тупят, и органы проверяют. Выточил бракодел-рабочий неправильно чугуниевую болванку по чертежу инженера, и вину свалят на инженера, потому что мастер цеха - племянник директора. И точно так же и инженер, и рабочий в грязном цеху завидуют бухгалтерии - сидят себе девочки с маникюром, перебирают бумажки, чай пьют, не работа, а сплошная малина. Надо нам своих детей на бухгалтера отправить учиться, а то иначе будут железки ковырять под матерщину производственников, как мы.
    Здесь иногда пишут, как хорошо жить, ну например, программистам-1Сникам по сравнению с бухгалтерами - пришел, посидел, нажал кнопку Обновить, выставил счет за 2 часа по 1 тыс. руб. в час и ушел. Но если почитать форумы 1Сников, то там точно так же стоит стандартный стон - мол, находимся между молотом и наковальней из "тупых бухов", "неадекватного жадного начальства" и "глючной 1С", которую нужно ночами сидеть исправлять, т.к. днем база занята бухгалтерами. И зарплата-то "нищенская" 100-120 тыс. руб. (в Москве), хочется 200 тыс., тогда заживем! И профессию-то надо менять, гнием заживо, ребята. И "валить из страны", ну это абсолютно типовой тезис всех времен.
    ОК, перейдем на форум "классических" программистов, которые и на Западе вполне востребованы, "валят" туда стройными рядами, модный тренд "войти в АйТи", все дела. Можно смеяться, но там тоже полно нытья, типа - уехали в Германию, да, дороги ровные, все чистенько, но по деньгам даже проиграли по сравнению с Москвой, налоги конские, еда непривычная, пиратское кино не скачать, сразу приходит штраф 1000 евро, банальный счет в банке для получения зарплаты немецкая бюрократия открывала две недели. Работа скучная, никакой новый фейсбук за многомиллиардов нам не дали писать, клепаем ту же "бухгалтерию" ("кровавый энтерпрайз" на жаргоне), только в профиль. В общем, все опять плохо!
    Вывод. Профессия ни при чем, все зависит от самого человека. Ну как в старом анекдоте, одному мальчику подарили деревянную лошадку, он хнычет - фу, деревянная, а другому кучу навоза, и тот прыгает от радости - а мне настоящую подарили, только она убежала!
    Ребенка-то спросили, лежит ли у нее душа к инженерному делу? Хуже нет, когда родители из самых благих побуждений отправляют чадо заниматься нелюбимой профессией. Учить надо не профессии, а воспитывать личностные качества. В первую очередь умение думать головой, потом делать. Ведь так хочется применять, не думая, какие-то догмы и аксиомы, например, в ответ на удар всегда терпеть и подставлять вторую щеку (по-христиански) или наоборот, сразу давать ответку в нос обидчику (исходя из принципов социал-дарвинизма). Или "иди в инженеры, там хорошо, в бухгалтеры не ходи", "в чиновники надо идти, эти как сыр в масле сейчас", несколько ранее - "на юридический или экономический", "в менеджеры нужно, будешь работать в офисе!"

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
168

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
61
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

162

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
349
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

534
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
384

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

169

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
220

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik