Банки

Сбербанк не будет выдавать деньги по чекам?

В нашу группу в Фейсбуке написала бухгалтер, которую «огорошили» в одном из московских отделений Сбербанка.
18,8 тыс. 16

В нашу группу в Фейсбуке написала бухгалтер, которую «огорошили» в одном из московских отделений Сбербанка, что скоро будет прекращена выдача денежных средств по чекам. А если наличные все-таки нужны, например, на зарплату, то банк предлагает оформить карту, привязанную к расчетному счету, и снимать деньги в банкомате.

Речь только о наличке под зарплату, и на наше предложение тогда к зарплатному проекту подключится, нам ответили, что лучше вот эту карту...я в недоумении..

— Татьяна Тюленева

Конечно, если можно снять наличные в любом банкомате, не приезжая о отделение — это очень удобно. Но нужно быть готовым к дополнительным расходам, т.к. обслуживание карты небесплатно.

Стоимость обслуживания карты 200 в месяц. Очередная навязанная услуга. Я буду отказываться до последнего, потому что если у директора карта на руках, то появляется большой соблазн оплатить что-то и потом сказать " тыжбухгалтер"...

— рассказала о недостатках услуги Людмила Шадт

Кроме того, участники сообщества напомнили, что нужно внимательно прочесть договор, который предлагается подписать для подключения карты. Т.к. в договоре с банком прописаны цели, на которые можно снимать наличные через банкомат. И, как говорят клерки, в этом перечне «заработной платы» нет. Кроме того, непонятно, как снимать с карты деньги, если банкоматы не выдают суммы с копейками.

Не знаю, как сейчас, но по корпор.карте, полученной два года назад, нельзя по условиям их договора снимать деньги на зарплату. Поэтому читайте договор. У нас Сбер и альфа.

— Элина Жураковская

А вы пользуетесь чеками для получения наличности в банке?

Комментарии

10
  • бух2007
    если у директора карта на руках, то появляется большой соблазн оплатить что-то и потом сказать " тыжбухгалтер"...

    это уже давно так в некоторых организациях(( Директор думает, что корпоративная карта = его личная.
  • ildarinvest
    Проще банк менять. Ненавижу сбербанк. Такой дорогой
  • Надежда

    Аноним, Вы писали:

    согласна на все 100%, Поэтому говорю всегда - что карта в руках директора - это зло! Наснимают налево и направо, а потом не знаешь как с него отчеты стрясти. А еще такой момент - оплата этой картой не дает полной картины кому платили (хотя в самом эквайринге это могут настроить сами банкиры). Платят по эквайрингу же тоже налево и направо..... Это то же расход денег, и не разберешь кому платили! Хотя бы ИНН точное и название организации точное (по ЕГРЮЛ) а то выгрузится фигня на английском языке и думай -что это было?

    имхо, такой директор будет спокойно брать из кассы наличку и так же тратить на личные нужды. Так что, карта - это всего лишь инструмент. И в неумелых руках это, безусловно, зло.


    Аноним, Вы писали:

    С карт воруют деньги, могут увести всё, и никто за это не ответит, книжка в разы безопасней

    ага, и чтобы снять наличку надо провести в банке 1,5 часа в очередях.

    Аноним, Вы писали:

    Книжку обязаны выдавать, если что скажите что напишите в ЦБ, выдадут как миленькие, а так все ваши мульоны уведут с карты, банк скажет мы не причем, это у вас вирусы в компьютере, телефоне и т.д. Никогда не свяжусь добровольно с картами, этим дырявым корытом за которое никто не отвечает

    так на карте денег-то нет, это ваш счет ИП или фирмы. Конечно, риск есть, но надо аккуратно хранить, и пин-коды на карте не писать. У меня по нескольким фирмам и ИП такие карты есть в Сбере и Альфе - очень удобно. Мы налички много не снимаем, а для небольших сумм - самое то.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
17

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

84

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

175
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
50

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

50
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

101
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
411

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
243
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

184

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Интересные материалы

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

439