Малый и средний бизнес

Власти похвалились, как сильно они поддержали малый бизнес

Расскажем, какие правительственные решения касаются малого и среднего бизнеса. Список обширный.
2,3 тыс. 0

Накануне в Госдуме Правительство отчитывается о своей работе. Как сообщается на сайте кабмина, за 6 лет принято 525 ключевых решений.

Все они сгруппированы по темам. Расскажем, какие правительственные решения касаются малого и среднего бизнеса. Список решений обширный.

2018 год, февраль, имущественная поддержка МСП

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает введение бессрочного права выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества, распространение этого права на федеральное имущество, создание возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП. Предусматривается также отмена привязки к дате, по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у субъекта МСП в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества для реализации преимущественного права выкупа. Предоставление дополнительных возможностей по участию субъектов МСП в процедурах выкупа государственного или муниципального имущества, по приобретению в аренду земельных участков позволит укрепить имущественную основу ведения предпринимательской деятельности.

2017 год, ноябрь, закупки у МСП

Постановлением от 15.11.17 №1383 расширен доступ субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков. В целях увеличения доли закупок заказчиками у субъектов МСП снижены пороговые значения годового объёма выручки и величины активов, при которых заказчик вправе или обязан осуществлять закупки у субъектов МСП. Также изменены критерии отнесения к заказчикам, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия планов закупки требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов МСП в закупке. Кроме того, в перечень заказчиков включены федеральные

2017 год, май, закупки у МСП

Постановление от 20.05.17 года №608 предусматривает меры по расширению доступа субъектов МСП к закупкам компаний с госучастием.
Решение направлено на расширение перечня крупнейших заказчиков в целях увеличения объёма закупок отдельными видами юрлиц у субъектов МСП. В частности, изменены критерии отнесения организаций к конкретным заказчикам регионального уровня – годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 2 млрд рублей до 500 млн рублей. Также изменены критерии отнесения организаций к отдельным заказчикам, в отношении которых АО «Корпорация МСП» и органы исполнительной власти субъектов РФ проводят мониторинг соответствия, – годовой объём выручки (величины активов) уменьшен с 50 млрд рублей до 40 млрд рублей (для заказчиков федерального уровня) и до 10 млрд рублей (для заказчиков регионального уровня).

2017 год, февраль, МФЦ для бизнеса

Постановлением от 17.02.17 №209 внесены изменения в Правила организации деятельности МФЦ. Предусматривается, в частности, создание на базе МФЦ центров, ориентированных на предоставление дополнительных (сопутствующих) негосударственных услуг, необходимых для начала и ведения предпринимательской деятельности, – МФЦ для бизнеса. Принятые решения направлены на повышение качества предоставления услуг в МФЦ, в том числе для субъектов предпринимательства, сокращение сроков оказания услуг, снижение коррупционных рисков.

2016 год, декабрь, проект по поддержке малого бизнеса

Утверждён паспорт приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития РФ «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Ключевая цель проекта – обеспечить занятость порядка 1,2 млн человек у субъектов индивидуального и малого предпринимательства и оказать поддержку 336 тыс. субъектов индивидуального и малого предпринимательства.

2016 год, август, закупки у МСП

Постановлением от 19.08.16 №819 внесены изменения в порядок закупок товаров, работ, услуг у МСП. Начиная с 1 января 2018 года годовой объём закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц у субъектов МСП по прямым договорам увеличен с 10 до 15%.

2016 год, июнь, стратегия развития МСП

Распоряжением от 02.07.16 №1083-р утверждена Стратегия развития МСП до 2030 года.
Цель Стратегии – развитие сферы МСП как одного из факторов инновационного развития страны и улучшения отраслевой структуры экономики. Стратегия направлена на создание конкурентоспособной, гибкой и адаптивной экономики, которая обеспечивает высокий уровень индивидуализации товаров и услуг, высокую скорость технологического обновления и стабильную занятость.

2016 год, апрель, критерии МСП

Постановление от 4 апреля 2016 года №265 устанавливает предельные значения дохода от предпринимательской деятельности для субъектов МСП. Это позволит автоматически присваивать статус субъекта МСП юрлицам и ИП без прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов, и совершения других действий для подтверждения соответствующего статуса.

2015 год, июль, проверки малого бизнеса

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон от 13.07.15 №245-ФЗ, направленный на сокращение количества плановых проверок малого бизнеса. 
Закон устанавливает запрет в течение 3 лет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

2015 год, июль, спецрежимы

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон от 13.07.15 №232-ФЗ о специальных налоговых режимах для малого бизнеса. 
Закон направлен на развитие МСП за счет снижения финансовых и административных издержек путем установления на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований специальных налоговых режимов.

2014 год, декабрь, налоговые каникулы

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон от 29.12.14 №477-ФЗ, направленный на поддержку малого предпринимательства.
Законом, в частности, субъектам РФ предоставляется право устанавливать для налогоплательщиков, которые впервые зарегистрированы в качестве ИП и перешли на УСН или ПСН, налоговые ставки в размере 0%.

2014 год, декабрь, закупки у МСП

Постановлением от 11.12.14 №1352 установлены особенности участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг.
Годовой объём закупок заказчиками у субъектов МСП устанавливается в размере не менее 18% совокупного годового стоимостного объёма договоров, заключённых заказчиками по результатам закупок. При этом годовой объём прямых договоров, заключённых с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам специальных процедур, должен составлять не менее 10%.

2014 год, май, регистрацию юрлиц и ИП
Президент России подписал Федеральный закон от 05.05.14 №107-ФЗ, направленный на оптимизацию процедуры регистрации юрлиц и ИП. 
Законом уточняются отдельные положения, касающиеся порядка представления заявителем документов в регистрирующий орган и получения документов.

2013 год, декабрь, закупки у МСП

Директивы представителям интересов РФ в ОАО с госучастием, закупочная деятельность которых подпадает под действие 223-ФЗ направлены на снятие административных, финансовых и информационных барьеров для субъектов МСП и существенное увеличение их доли в закупках инфраструктурных монополий и компаний с госучастием, что позволит облегчить доступ бизнеса к закупкам и сделать закупочные процедуры более простыми, прозрачными и эффективными.

2013 год, декабрь

Президент России подписал Федеральный закон от 02.12.13 №334-ФЗ, направленный на совершенствование ПСН. 
Законом уточняется процедура перехода ИП на патентную систему налогообложения.

2013 год, май, закупки у МСП

Распоряжением от 29.05.13 №867-р утвержден план мероприятий («дорожной карты») «Расширение доступа субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

Реализация мероприятий позволит к 2018 году существенно увеличить долю закупок заказчиков у субъектов МСП в общем ежегодном объёме закупок заказчиков (c 10 до 25%), долю прямых закупок заказчиков у субъектов МСП в общем ежегодном объёме закупок заказчиков (c 2 до 10%).

2013 год, март, регистрация юрлиц и ИП

Распоряжением от 047.03.13 №317-р утвержден план мероприятий («дорожной карты») «Оптимизация процедур регистрации юрлиц и ИП».

Целью «дорожной карты» является сокращение сроков и уменьшение количества процедур при учреждении общества с ограниченной ответственностью как основной организационно-правовой формы среднего и малого бизнеса.

Комментарии

3
  • Ян
    Читаешь и думаешь - как же ПОВЕЗЛО малому бизнесу... :)
  • Виктор
    При Ельцине было легче, чем сейчас! Отчетностью и штрафами в 90-ые годы и в начале 2000--х так не душили.

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
302
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

367
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
361

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

136
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
191

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

201
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
144

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.