Клерк.Ру

О предстоящем сокращении сотрудников можно предупредить раньше, чем за 2 месяца

Работодатель намерен сократить сотрудников в связи с потерей крупного клиента, однако точная «дата икс» неизвестна. Вправе ли работодатель уведомить работников о предстоящем сокращении, определив день увольнения не конкретной датой, а наступлением события - прекращением сотрудничества с определенным клиентом? Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/В-255 от 10.04.2018.

В соответствии с частью 2 статьи 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения.

Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

Мнения
Люди которым это нравится