Экономика России

Школьников и детсадовцев переводят на дистанционное обучение. Из-за угрозы коронавируса

Минпросвещения настоятельно рекомендует временно обучать детей вне школ и детсадов.

Минпросвещения настоятельно рекомендует временно обучать детей вне школ и детсадов.

Вероятно, многие, кто являются родителями школьников и детсадовцев, получили смс от воспитателей и классных руководителей.

Там говорится, что детей временно не рекомендуется водить в школы и детские сады, и обучаться дистанционно. 

«Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования – первостепенная задача. У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Хоть и рекомендации, но такие предупреждения зря не выносят. Видимо, всерьез опасаются распространения новой инфекции.

Ранее Роспотребнадзор предписал работодателям закупаться антисептиками и запретил есть на рабочем месте работникам.

Комментарии

14
  • Чалдон

    Дистанционный детский сад....Оригинально

  • Николай38

    А что тут такого? Позвонил воспитателю, он задал задание зайчика из пластилина слепить......

  • Уже писал. Средние школы и детсады в Австрии закроются в среду. Не на дистанционку перейдут, а просто закроются. Согласно директиве правительства. Также, согласно этой директиве, запрещено передавать детей дедушкам и бабушкам (группа риска). Работодатели обязаны будут отпустить сотрудника сидеть с детьми, если в семье сотрудника оба родителя работают. Какие предполагаются при этом компенсации от государства постараюсь сегодня выяснить (самому интересно).

    А в России пишут так: - https://www.rbc.ru/society/14/03/2020/5e6cd3cd9a794723846853ec?from=newsfeed

    =================

    По словам руководителя практики трудового права коллегии адвокатов «Солдаткин, Зеленая и партнеры» Ксении Михайличенко в контексте трудового законодательства нет понятия «непреодолимая сила», которое позволило бы сотруднику не выйти на работу без последующих санкций со стороны работодателя.

    «Невыход на работу не является прогулом, если работник не является по уважительной причине. Но карантин у ребенка-школьника не является уважительной причиной... Если работодатель уволит сотрудника из-за карантина, то суд признает такое увольнение законным. Здесь имеет смысл договориться с работодателем об отпуске», — считает юрист.

    «Сейчас Трудовой кодекс у нас не предусматривает того, чтобы работодатель разрешил сотруднику сидеть дома, например в связи с тем, что школа закрыта... Пока у нас нет инструмента, чтобы работник мог без последствий прийти к работодателю, сообщить, что его ребенок не ходит в школу в связи с коронавирусом и что с завтрашнего дня он не выйдет на работу», — считает руководитель практики трудового права Bryan Cave Leighton Paisner Russia Надежда Илюшина.

    Исходя из указа обязанности сидеть школьникам дома нет, указывает партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов, поэтому, если родитель решил не пускать ребенка в школу, это его волеизъявление. «У работника не предусмотрена возможность не выйти на работу, пользуясь этим приказом. Выходом из ситуации будет отпуск за свой счет, в противном случае невыход будет считаться за прогул», — считает юрист.

    Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что для разрешения потенциального спора между работником и работодателем следует привлечь Трудовую инспекцию. «В таком случае инспекция может выступить посредником в решении потенциального спора, тогда у работодателя будет меньше возможности злоупотреблять своими правами. Но Трудовой кодекс в любом случае стоит выше, чем указ мэра Москвы», — добавил он.

    Подробнее на РБК:

    https://www.rbc.ru/society/14/03/2020/5e6cd3cd9a794723846853ec?from=newsfeed

    ================

    Нет, Вы понимаете?))) У этих полу....(варваров) опять Трудовой кодекс стоит выше здравого смысла и чувства самосохранения популяции.....

    Дай дураку закон, он себя им и угробит при первой же подвернувшейся возможности...

    Не дай закон - угробит все равно, с той же долей вероятности.....

    • Чалдон

      С другой стороны, Рекомендации Роспотребнадзора не есть предписание. Т.е., по большому счету, у директора школы нет оснований прерывать/изменять учебный процесс по своей воле.

    • Чалдон
      Работодатели обязаны будут отпустить сотрудника сидеть с детьми, если в семье сотрудника оба родителя работают.

      Хмм, а что они делают с медиками, у которых есть дети? Тоже отправляют домой сидеть?

      • Про медиков не спрашивал, а вот по поводу "в целом" - уточнил:

        Если один из родителей отправляется сидеть с детьми, то государство компенсирует 1/3 заработной платы, а 2/3 - работодатель. Т.е. в целом работник свой доход сохраняет.

        Вот такая директива. Социализм....

        По медикам: Италия, например, "призвала" пенсионеров, но все равно не хватает.

        В Австрии пока не все так напряженно...

    • Natalikr

      Хочется Вас поправить, знаете ли. Не вижу никаких проблем в том, что школьник, будет один, без родителей сидеть дома на карантине. Даже в семь лет, адекватно воспитанный ребенок способен не поджечь дом и разогреть в микроволновке обед. Например, я в 7 лет прекрасно обходилась без родителей и микроволновок в моем детстве не было - на газу грели. А были одноклассницы, что и не печке.

      Вот с дошкольником, там да, там проблематичнее. Все-так 3 - 4 - 5 летнего ребенка не могу представить себе одного дома. Но, честно говоря, если сотрудник, принесет документ из садика и попросит на его основании отпуск за свой счет или перенос очередного, я не рискну отказывать, поскольку уважительные обстоятельства на лицо

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

82

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

132

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

94
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
131
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
95

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
110

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Интересные материалы

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

169