Проверки

Троянский конь от налоговиков: присылают простое письмо по ТКС, а внутри — требование

Налоговики присылают по ТКС вроде как простое письмо. Но при открытии выясняется, что это требование предоставить документы. А им улетает отметка о получении. Это вообще законно?
Троянский конь от налоговиков: присылают простое письмо по ТКС, а внутри — требование

Налоговики присылают по ТКС вроде как простое письмо. Но при открытии выясняется, что это требование предоставить документы. А им улетает отметка о получении. Это вообще законно?

Поделились в «Красном уголке бухгалтера».

«Коллеги, кто-то уже сталкивался с новой уловкой налоговиков: приходит по ТКС информационное письмо, открываешь его, а там — требование о предоставлении документов. Никакой квитанции о прочтении, открыл и в налоговую улетела информация о получении. А в требовании ссылка на 31 статью НК и срок предоставления — 5 дней. Причём, этот запрос не касается НДС и откуда 5 дней — не понятно. Знакомой тоже пришло требование о предоставлении документов информационным письмом и сроком в 7 дней. Это такой новый способ налоговиков сократить срок предоставления документов? Насколько он законен, как думаете?».

Статья 31 НК — о правах налоговых органов. В пп. 1 п. 1 сказано о праве налоговых органов

«требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов».

Вот один комментарий, на тему 31-й статьи:

«Ссылаться на 31 статью неправильно с их стороны, это общая статья, в ней говорится что вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах... Так мы ж не против. Требуйте в рамках законодательства. Где ссылка на статью по которой отправляется требование и определен срок предоставления? Где формализованное требование, почему письмом? Если ссылаются только на 31 статью, отправляют требование письмом- мой совет, в ответ на это письмо напишите такое же письмо, и попросите указать конкретную статью в рамках которой выставляется требование, и посоветуйте сделать требование формализованным».

А вот что еще пишут в комментариях:

«Улетела инфа о получении, но о том что получили письмо, а не требование, я позвонила и попросила отправить как положено, мне начали пояснять что у их какие то там проблемы и т.д., в итоге выслали как положено».

Правда, дозвониться до них не всегда реально.

Вот еще делятся:

«Мне примерно таким же образом пришло Требование об уплате налога на прибыль. Внимание — в зарплатную базу! И в теме письма „6 ндфл“!».

Или вот:

«Мне по двум фирмам в ответ на РСВ поступили уведомления о вызове, в которых требуют пояснения о доходах, причем указано, что являться не надо...».

А вот делятся инсайдом:

«Мне они вполголоса сказали, что на время карантина требования запретили рассылать, а „план по валу“ остался. Вот и прячут требования в письма, чтобы и на елку влезть, и попу не оцарапать. А вовсе не для ущемления прав любимых налогоплательщиков. Типа вот».

Вот еще случай:

«Я уже здесь писала, что обращалась с жалобой в ИФНС на такие требования-письма. Так мне их ещё раз прислали в виде формализованных требований, несмотря на то, что я на предыдущие ответила. Затем перелопатили все требования за три года и нашли одно за 2016 год, на которое не было ответа. В результате, штраф 5000. Оштрафовали за требование, а не письмо. В отместку за жалобу».

Кто-то вообще спросил, «что это за троянский конь?».

В итоге, вывод такой — стоит ответить. Все равно в итоге найдут, к чему придраться. Но ответить стоит в рамках первого комментария — таким же письмом, с просьбой уточнить основания требования и формализовать само требование.

Комментарии

35
  • titova-tlt

    1.Некоторые операторы (не будем пальцем показывать и не забываем что они работают на ФНС) настроили автоответ. Звоним и говорим чтобы убрали, они вам подскажут кнопку которую надо отжать. Автоответ незаконен, надо пользоваться своим правом на подтверждение.

    2.Смотрим КНД, если его нет -неформализованный обмен-вообще можно не подтверждать и не отвечать. Означает-что они не могут сделать по нормальному, вот и изголяются.

    • mos-mo

      страна должна знать своих героев. Это какие операторы?

        • Жанна

          ну не знаю, как раз непохоже. Или что-то у вас индивидуально так настроено. А вот в Аргосе у меня такое было, оказалось, галочка ненужная по умолчанию стояла.

      • Oxana999

        у меня этим грешил только Такском, есть и СБИС и Контур и Калуга астрал, они не отправляли. Такском , после моих гневных звонков исправил это "счастье" и стало все ок. И да, налоговики , когда я позвонила им с вопросами - что за фигня такая происходит??? попросили !!! понять и простить) и потерпеть до конца карантина и ответ прислать в положенный срок, 10 дней, а не пять...

  • Старый ворчун

    приходит по ТКС информационное письмо, открываешь его

    зачем его открывать?

    • Жанна

      Я большинство писем вообще не читаю. Пару раз звонили "Мы там вам в письме требование направляли, вы не ответили", после этого я это письмо читала. Но штрафовать за неответ не пытались.

  • mos-mo

    Ну нам как то почтой пришло письмо. А внутри пусто. Пустой конверт

    • Екатерина

      догадайся сам 

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik