Экономика России

Контрагент запрашивает очень много всего. Дать, что просит, или тактично отказать?

Контрагент, крупная компания, запрашивает ну очень много всего, видимо, в рамках должной осмотрительности. Что давать, что не давать?
18,2 тыс. 6,9 тыс.
Контрагент запрашивает очень много всего. Дать, что просит, или тактично отказать?

Контрагент, крупная компания, запрашивает ну очень много всего, видимо, в рамках должной осмотрительности. Что давать, что не давать?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«Заказчик, крупняк, прислал вот такое письмо. Работаем с ним 10 лет, поставляем товар на стройки. И тут такое письмо, а не перебор ли это? Для каждого контракта предоставляем сданные декларации, справку о состоянии расчётов, но тут прям „требование“. Послать их не могу, но и книги покупок-продаж в сотни страниц или только по ним имеется ввиду? А выписка операций по каждому налогу, это нормально?».

Вот что пишут в комментариях:

«Конечно ненормально. Так Вы с ними всей своей клиентской базой поделитесь, также и по закупкам всю информацию выложите. Пробуйте договориться».

Или:

«Перебор. Даю титул и квитанцию об отправке и приёме. Остальное коммерческая тайна».

Еще делятся опытом:

«Было у меня такое, я на это отвечал, что вся необходимая вам информация есть в открытом доступе, остальное коммерческая тайна. На самом дели эти попрошайки не заморачиваясь копипастят этот всплывший невесть откуда текст, даже не задаваясь вопросом — а не пошлют ли меня лесом с такими запросами».

Вот еще пишут:

«Ответить, что все вышеперечисленное предоставляется в ИФНС в соответствии с НК. Точка. Для остальных сервис „Сверься“. От той же налоговой».

Советуют:

«А Вы запросите у них паспортные данные лиц, имеющих доступ к запрашиваемой информации, с подтверждением их регистрации (справку из ФИАЦ). Плюс проект договора, который Ваша организация заключит с такими лицами — с указанием ответственности за разглашение третьим лицам».

И еще совет:

«На будущее, в договоре пропишите пункт о неразглашении сведений о других контрагентах, с которыми вы сотрудничаете. Сейчас, я бы предоставила, титульный лист декларации и отметку о сдаче от налоговой. По НДС — книгу продаж по конкретно этой фирме. Если потребуют полностью книгу продаж и книгу покупок, скажите, что с некоторыми контрагентами у вас договор о неразглашении сведении. По поставщикам не давайте никакой информации».

А кто-то пытается понять логику такого запроса:

«Видимо ваш клиент прошёл выездную и сделали выводы, как надо работать. Это план мероприятий, по которому налоговая определяет недобросовестные сделки — все пункты от начала до конца. При этом, список, уверена, разослали всем контрагентам. Если вы заинтересованы в клиенте, уверены в своих отношениях, документы по списку лучше представить, урезав, разумеется, их только вашими отношениями.

  • Справки об отсутствии задолженности перед бюджетом — это уже вообще давно норма.
  • Уплаченные налоги — в виде справки свободной формы.
  • Наличие счетов для будущих возражений налоговой, если будут брать вырванную из контекста информации.
  • Образец подписи — чтобы удостовериться, кто подписывает документы — это требование сомнительно, так как на крупных предприятиях первые лица первичку, как правило, не подписывают.

Встречно можно предложить, как альтернативу, доверенность, заверенную нотариально — образец подписи будет».

В общем, стоит договориться с таким контрагентом о разумности предоставления тех или иных документов.

Комментарии

6
  • Информация о поставщиках и клиентах однозначно является коммерческой тайной, причём не только вашей, но и ваших контрагентов. Контрагенты давали вам разрешение на разглашение тайны о вашем сотрудничестве?

  • VadimBA

    Я бы, хохмы ради, задал вопрос этому контрагенту, а сам-то он готов предоставить подобную информацию нам. Если готов, пусть предоставит.

    Больше, чем уверен, откажется предоставлять... А коль так, с какой стати подобное ему должен предоставлять кто-то другой.

    • Над. К

      Видите ли в чем дело - это автору темы в КУБе нужен заказчик. Он много лет платит им хорошие деньги. Поэтому хохмы с ними могут закончится потерей этого заказчика. А таковыми в наше время не разбрасываются.

      Так что вопрос лучше решать без хохм ;)

      • VadimBA

        Времена, как известно, не выбирают... Заказчики нужны... Но это совсем не означает, что этому заказчику позволено садиться на шею.

        По весне был случай... Один из ведущих операторов сотовой связи пытался увязать переподписание договора аренды помещения под оборудование со своим допсоглашением, согласно которому арендодатель, по запросу, обязан предоставлять ему свою отчетность. Разумеется, со стороны арендодателя эту хрень подписывать не стали. А арендатор, в лице этой сотовой компании, как ни в чем не бывало пользовался помещением, но не платил аренду. Руководство арендодателя мое предложение отключить электроэнергию не одобрило. Они же федералы, как можно!

        С двумя другими сотовыми компаниями, такими же арендаторами, подобных проблем не возникло: без эксцессов подписали договор аренды и платили.

        Проблема эта была изначально не бухгалтерии. Ради интереса решил попробовать ее решить. Вначале переписывался с ними очень корректно и аккуратно. Безрезультатно... Тогда сменил тактику и написал совсем не дипломатично. Вот одно из тех предложений: "И сколько еще мы должны содержать дармоеда в лице ПАО «*********» (ИНН: **********) ?" А так же пообещал свою переписку с ними выложить в Интернете.

        И результат... В течение недели закрыли все долги: обеспечительный платеж по договору, аренду за 3 месяца, по электроэнергии.

        По ситуации... Допускаю, что в этой сотовой компании появился какой-то юрист-недоумок с манией величия, который своими выкрутасами осложнял жизнь и сотрудникам этой компании, и ее контрагентам. И нужно было лишь акцентировать на этом внимание.

        Читаем басню Крылова И.А. "Кот и Повар" (https://vsebasni.ru/krylov/kot-i-povar.html) и делаем выводы. ;-)

  • more169

    Ваша компания то же должна проявлять должную осмотрительность, поэтому в ответ послала бы им такое же требование, один в один.

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
62
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

74

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

34
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!