Налоги, взносы, пошлины

Минфин успокоил владельцев домашних животных: вводить налог на собак не собираются

Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов введение налога на собак не предусмотрено.

Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов введение налога на собак не предусмотрено.

Об этом сообщает Минфин в письме от 28.08.2020 № 03-01-11/75760.

В документе говорится, что в соответствии с поручениями Президента, озвученными в Посланиях Федеральному Собранию от 01.12.2016 и 01.03.2018, Правительством совместно с бизнес-сообществом выработаны и в настоящее время вступили в силу федеральные законы, предусматривающие изменения, необходимые для настройки налоговой системы.

При этом в целях стабильности налоговой системы и неувеличения налоговой нагрузки новые параметры зафиксированы на ближайшие 6 лет (до 2024 года), за исключением изменений уточняющего характера, направленных в первую очередь на дальнейшее совершенствование налогового администрирования.

Отметим, идею введения налога на собак продвигают, в том числе, и рядовые граждане. Например, на сайте Change.org опубликована соответствующая петиция жителя Москвы. Он указывает на следующие проблемы:

1) Люди держат собак в квартирах и это порождает антисанитарию, от которой страдают соседи.

2) На прогулках хозяева не одевают намордники своим питомцам, отпускают поводок, что в свою очередь является угрозой для окружающих.

3) Владельцы собак не убирают за ними фекалии, оставленные по прогулочному пути.

Добавим, эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию читателей нашего канала на «Яндекс. Дзен». Люди разделились на два лагеря — одним идея пришлась по вкусу, другие негодуют по этому поводу.

Например, люди оставили такие комментарии к статье:

Я очень люблю животных, но то как их сейчас содержат в многоквартирных домах, никуда не годится. То, что собаки могут громко лаять и выть, это полбеды, но вот фекалии на всех тротуарах и клумбах вокруг дома- убивает все мои хорошие к их хозяевам чувства. Кстати штрафы за выгул без намордников и поводков давно есть. Но кто этим будет заниматься? Участковый???

Предлагаю возложить эту миссию на управляющие компании. Пусть по камерам отслеживают нарушителей и кидают им письма счастья с квитанциями в ящики.

Подобный закон приведет к валу выброшенных животных. Или бездомных животных, которые уже бегают по улицам автору петиции мало, он хочет побольше?

Думаю, государство мне еще и приплачивать должно за мою собаку, а не налог собирать — ведь я сделала его работу)

И остальным людям, забравшим животных с улицы, тоже

Комментарии

80
  • Вита Петрова

    Я готова платить налог, но мы будем ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах. И я не буду вынуждена искать маршруты для выгула своего пёселя в городе, из-за стай бродячих собак.

    • Arhimed0
      Я готова платить налог, но мы будем ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах.

      представляю себе ту сумму, которую собрать нужно!

      откуда же людям взять такие денжища-то???

      Я готова платить налог,

      какой суммой Вы нормально могли бы пожертвовать? Ну и как считаете: этих денег может хватить на содержание

      ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах.

      ?

    • Evgeniya19
      Я готова платить налог, но мы будем ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах.

      Я читала не единожды, что часть бездомных животных становится бездомными потому, что их бросают люди- наигрались и выкинули. Особенно много их после окончания дачного сезона. Приютами в этом случае вопрос не решить, пока все настолько просто- захотел взял, надоело- выбросил.

      • Arhimed0
        Я читала не единожды, что часть бездомных животных становится бездомными потому, что их бросают люди- наигрались и выкинули.

        тут и читать ничего не нужно - вполне всё логично: львиная доля сегодняшних бездомных вчерась была хозяйской.

        Ну несколько процентов будет - это те, которые появились уже от этих бездомных на улице. Но это опять результат того факта, что их родителей выбросили.

        Приютами в этом случае вопрос не решить,

        всё дело в количестве. Чисто теоретически - начинаем строить жильё для них масштабами людскими... Через пяток лет все будут под крышей. Вот только никто и никогда не пойдёт на это.

        • Evgeniya19
          Приютами в этом случае вопрос не решить,
          всё дело в количестве. Чисто теоретически - начинаем строить жильё для них масштабами людскими... Через пяток лет все будут под крышей. Вот только никто и никогда не пойдёт на это.


          Если будет госзаказ - отстроят быстро и много) И с отдельным туалетом на клетку )

          • Arhimed0

            с этим проблем нет.

            Но тогда должны быть отменены все или по крайней мере большинство других госзаказофф.

            И тогда уж не плачьте, что вместо вчерашних "мало" выделяется денег на социалку, строительство садов, школ, дорог, жи(у)лья для сирот.... бесплатного того и этого для малообеспеченных, .... на завтра по этим статьям будет категорическое "полностью прекращено" выделение денег на....

            Главное - тябатьки в тепле и уюте.

            Выбирайте сразу кому жильё важнее: сироте или тябатьке. А строить - разницы нету.

            • Evgeniya19
              с этим проблем нет.

              Но тогда должны быть отменены все или по крайней мере большинство других госзаказофф.

              У меня почти каждый год асфальт меняют в ноябре- декабре на проспекте ) Тротуарную плитку перекладывали не так давно, причем руками жителей Средней Азии, криво и косо. На мой взгляд- хуже, чем было, но это субъективно). И много подобного у нас. Ну не переложат год асфальт в лужи, построят собачий приют- ни один чиновник не пострадает)

              • Arhimed0

                Ну так его ещё и содержать нужно!

                Ну а то что в ноябре-декабре - таков закон: пока все процедуры соблюдёшь по госзакупкам - вот и лету трындец.

                А выделенные деньги осваивать в срочном порядке по-неволе нужно. Оставить выделенные деньги не освоенными на след год - преступление на порядок более тяжкое, чем если их украсть!

            • Виктория В
              вместо вчерашних "мало" выделяется денег на социалку

              А, почему именно такая альтернатива? Социалка не единственная статья, так то. Может за счет закрытой части правоохранительной деятельности?

        • prikhodko
          львиная доля сегодняшних бездомных вчерась была хозяйской.

          Ну несколько процентов будет - это те, которые появились уже от этих бездомных на улице

          Все ровно наоборот. Бездомные нестерилизованные животные размножаются в геометрической прогрессии. От двоих родится четыре, а от четырех сколько? Двоих из этого множества НА ЛЕТО взяли на дачу, потом выпустили, стадо НЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ.

          Дарильщиков животных - вот этих вот, которые подарили, а потом одаряемый животное выкинул, реально НЕМНОГО относительно количества, которое размножается на вольном выпасе.

  • Татьяна Королева

    а у меня 8 собак, всех их я забрала с УЛИЦЫ!!!! почему это я еще должна чего-то платить? я их содержу, прививаю, стерилизую , трачу кучу денег на все это!!! это мне гос-во должно платить, а не я ему! пусть власть постоит приюты для бездомных , тогда и налоги будет собирать, умники !

    • Natalikr

      Не умаляя вашего подвига..... Скажите, как живется 8 подобранным собакам? вашим соседям? Мне сложно представить 8 собак даже в коттедже, не говоря уж о городской квартире.....

      • Самый тупой бух

        А в коттедже чем плохо ? Если очень большая территория , вольер ? В квартире, даже мелкие породы, не представляю ..

        Кстати , не знаю , есть ли у вас загородный дом , но вот у нас рядом много соседей - заводчиков собак ) Как-то так. И не пойму - чем мне плохо должно быть ?

        Мои собаки , кстати , в коттедже прям в доме живут ) Хотя и вольер , и территория имеется . Такая порода и наше желание.

  • Не с налога надо начинать, а со строго прописанных правил содержания собак в многоквартирных домах , со штрафов за нарушение этих правил, с тех, кто будет следить за этим. С создания площадок для выгула собак. С ликвидации собачьих стай.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik