НДС

Кто-то сдал декларацию за компанию, и теперь она должна 7 млн налогов. Хотя заработать успела всего 3 млн

Молодая компания, успевшая до пандемии заработать не больше 3 млн, внезапно становится должна 7 млн налогов. Кто-то за них сдал декларацию. Что делать-то?
Кто-то сдал декларацию за компанию, и теперь она должна 7 млн налогов. Хотя заработать успела всего 3 млн
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Молодая компания, успевшая до пандемии заработать не больше 3 млн, внезапно становится должна 7 млн налогов. Кто-то за них сдал декларацию. Что делать-то?

Поделились в «Красном уголке бухгалтера». Стилистика оригинала сохранена:

«Думала что это никогда меня не затронет, но... не тут то было! Звонил мне директор одной из моих компаний (на бухобслуживании): „мой телефон нашли запросом по месту жительства, мне звонили из отдела безопасности налоговой, говорят что я должен 7 лямов уплатить!“».

Первичная реакция на такое сообщение вполне ожидаема:

«Сперва я подумала что это какой то развод — что за безопасность, что за 7 лямов, фирма молодая, даже поработать толком перед ковидом не успела, весь оборот 2-3 лям всего, откуда такие налоги? Прикрикнула на гену, чтобы держал себя в руках, взяла телефон, перезвонила».

В налоговой пришлось по телефону долго выяснять, что случилось:

«На том конце тоже меня не смогли ни убедить, ни объяснить. Мол ваше дело мне передали, приходите в инспекцию. Какое дело? В Контуре ни одного требования, ни вызова, ни ещё чего то. Почему сразу дело? Почему розыск?

— Вам присылали требования!

— Не было требований!

Звоню в налоговую, дозвонилась через полдня до какого-то отдела (там уже без разницы было). В общем, в результате следственных мероприятий мне удалось установить, что некто сдал за меня, вернее, за мою фирму уточнёнку по НДС за 2 кв 2020 с огромными суммами — по доверенности! А нафига нам кому то доверху давать, если с первого дня работы у нас своя ЭЦП? Приходите, объясняйтесь, говорят с той стороны телефона».

Только вот и бухгалтер и директор на самоизоляции в других регионах.

«Гендир, как пандемия началась, уехал к себе в регион, на историческую родину. Я — на море. Приехать прямо сейчас не могу. Но могу декларацию уточнённую сдать с нулями. А гендира вы можете по месту пребывания в ближайшей налоговой опросить. Ну и письмо гендир напишет по ТКС что никому никогда доверку не давал».

А вот, собственно, сам вопрос:

«Как считаете, коллеги, это достаточный комплекс мероприятий с нашей стороны? Я, конечно, слышала про такие ужастики, но лично не сталкивалась. И вот оно — и до нас дошло! Что нам ещё сделать? Сходить в налоговую, узнать чья доверена и самим в суд на них подать? Или это налоговая должна с ними разбираться?».

По-хорошему, стоит заявление в полицию писать.

А вот что в комментариях пишут:

«Не паниковать. Написать письмо о том что произошло и попросить приглашение по ткс. Копию в управление. Посмотреть в личном кабинете точно ли была слана уточненка. Запросить данные на доверенность, и почему приняли уточненку по доверенности».

Есть мнение, что ноги растут как раз из самой налоговой:

«Никто за вас ничего не сделает, тем более налоговая (это как раз их проделки). Срочно заявление в ОБЭП МВД, Прокуратуру. И естественно уведомление ИФНС, что вы никакой доверенности не давали и никакой декларации по ней не сдавали и что вы по этому поводу УЖЕ написали заявление в компетентные органы».

Правда, ОБЭП уже несколько лет, как ОЭБиПК, но суть дела это не меняет.

Дальше пишут, что по заявлению в полицию, скорее всего, будет отказ, но по крайней мере проведут проверку, и этого должно хватить.

«Отказ от ОБЭП скорее всего будет, но ИФНС хвост подожмёт. И если копии этих заявлений ещё отправить в вышестоящую налоговую, то вышестоящая обязательно приструнит своих подчинённых».

А еще советуют грамотного юриста, который будет общаться и с полицией, и с прокуратурой и со всеми остальными.

Комментарии

17
  • Татьяна Зеленская

    Думаю. этот "кто-то" хорошо наварился - показав зачет по НДС на 7 млн. А что? Концы с концами сойдутся, пока еще разберутся, кто и зачем, "кто-то" уже зачтет налог.

    • Anders Midnatt

      И имеет этот "кто-то" членский билет обрыдлой партии.

  • titova-tlt

    конечно налоговая свой разрыв по инспекции закрыла вот таким топорным способом. Еще раз повторяюсь-все операторы сидят под налоговой. Она вызовет представителя оператора к себе и скажет что ему делать. непонятен номер корректировки сданной, если последний то шансов нет, если первый-уточнитесь с номером 2 с теми же цифрами

    • rcnrcn

      Какой толк налоговикам так закрывать разрывы? Жизнедеятельность фирмы проверить очевидно. Если налоги под 7 миллионов, значит выручку показали такую, что контора на контроль в управление уйдёт с большой долей вероятности. Они ж там не совсем бессмертные сидят.

      Про "операторов" тоже не соглашусь ? Не знаю чем должны напугать или порадовать налоговики, чтобы ради них так стараться. Скорее сторонние хитрецы и не слишком парящиеся уполномочки. К нам прошлым летом упорно приходили отправлять отчёты разные люди и у всех были конторы за 2-4 недели до истечения срока после публикации о ликвидации по недостоверности/бездействию. И у всех доверенность со штампом о приёме, хотя налоговики всё грозились доверенности только от доверителя брать, да на директора смотреть.

      А если бы контора была чистая - какие основания клиента не принять? Разве что отсеивать по внутренним ощущениям: на лицо неприятный тип или там книги в НДС подозрительные чересчур.

    • juska2002

      Что значит последний номер корректировки?

  • Андрей3

    Есть мнение что когда начинаются истории "ой кто-то что-то натворил, в личном кабинете мы ничего не смотрим потому что не обязаны, директор на самоизоляции, бухгалтер на самоизоляции, никто прийти не может, налоговики звери" дальше можно ничего не читать. Юр.адрес понятно кривой, почту там никто не читает, требования не получает своевременно. Ген.директора налоговая будет опрашивать по месту нахождения исполнительного органа. Бегать за ним по всем его историческим родинам никто не будет.

    • Над. К
      дальше можно ничего не читать

      И не читайте. А еще лучше - не пишите про то, чего даже не удосужились прочитать :)

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

1
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Интересные материалы

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.