Дожили: ИП беспокоится, что он тратит всю выручку на личные нужды. И что это может привлечь внимание налоговой

Может ли ИП тратить вырученные деньги на свои личные нужды? У него патент, все уплачено. Не привлечет ли это излишнего внимания налоговиков?
Дожили: ИП беспокоится, что он тратит всю выручку на личные нужды. И что это может привлечь внимание налоговой

Может ли ИП тратить вырученные деньги на свои личные нужды? У него патент, все уплачено. Не привлечет ли это излишнего внимания налоговиков?

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«К сожалению не имею опыта работы с ИП, поэтому прошу помощи. Есть ИП на патенте, всю выручку пускает на личные нужды. Насколько такая деятельность привлекает внимание налоговой, банка. Есть для такой деятельности ограничение для выручки и расходования средств для личных нужд, дабы не привлекать лишнего внимания. ИП переживает, хочется помочь человеку».

Дожили, называется. Уже и деньги ИП боится потратить на себя, хотя он их и заработал.

В комментариях на это пишут:

«ИП может использовать полученные средства на своё усмотрение. Сложности для учёта, если ИП на УСН „доходы минус расходы“. А на патенте вообще проблем не вижу. Единственное, осторожнее с банком по 115-ФЗ (если много средств будет переводить на другие карты физлиц). Но вот мне больше нравится, когда ИП переводит выручку на свою карту фл или снимает наличные и потом их тратит как хочет».

Кто-то сам ИП, и делится опытом:

«Третий год так живу. Сначала сам 2 года на налоговых каникулах (УСН плюс патент по цене „ноль рублей“), сейчас супруга добивает „первый календарный“ по той же схеме. Так меня даже по „нулю“ не дергали. Всю выручку пускал на личные нужды. Так что — никому ИП не нужен. Пусть тратит».

И еще делятся подобным случаем по ИП:

«ИП с 2016 г, все на личные средства предпринимателя на карту личную отправляем, банк Сбер, проблем не было. Максимально 900 т.р в месяц. С ИФНС тоже все хорошо. Думаю, что такие ИП им не совсем интересны, больше где оборотка приличная идёт».

На вопрос автора, есть ли максимальное значение для выручке и расходам в месяц, один ИП пишет:

«Понятия: Доход. Отображено в таблице (в самом патенте) „Расчет налога“ как „Налоговая база (денежное выражение потенциально возможного годового дохода)“. Это означает, что ИФНС ориентируется не на максимальную, а на возможную доходную часть. Максимальная часть для патента такая же как и УСН. Выше — на ОСНО. Расход. Он не важен для патента. Но ИФНС при наличии 1-го патента будет считать „1% в ПФР“ как разницу между потенциально возможным доходом (указан в таблице) и 300 000 рублей. Ну и надо всегда вести учет соответствия количества работников количеству, указанному в патенте. Если у ИП доход минус расход то можно шельмануть и расходы патента кинуть на УСН при наличии доходов, не отнесенных к патенту. А может быть даже и нужно. По суммам — у меня расход по отдельным месяцам за 1 переваливает. И всем „болт“. Как писал выше».

Вообще, налоговики действительно малооборотистыми ИП вряд ли будут интересоваться. Так что могут тратить как хотят.

Написать эту статью нам помогли экспресс-семинары от «Что делать Консалт», которыми теперь полон наш сайт. Их тематика и количество (больше 100!) полностью закрывает все интересы бухгалтера, директора или ИП. Посмотреть семинары можно при подписке на «Клерк Премиум». Сейчас на нее 50 % скидка. 

Только еще несколько дней мы даем вам полгода доступа к нашей подписке бесплатно. Кроме 107 записей экспресс-семинаров, вам бесплатно будут доступны 15 онлайн-курсов (некоторые дают сертификат ИПБ России) и несколько инструментов для бухгалтеров. Оставляйте свои контакты ниже, менеджер свяжется, чтобы предоставить доступ:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

16
  • Надежда

    это что ? эпатаж, какие мы крутенькие, все что получаем на себя тратим? детский сад. Читайте НК РФ, ему уже мнооого лет. А то напридумывают панических атак, а сами и не знают, что это

    • Над. К

      Это обычный вопрос ИП, который понабрался дурацких слухов. Причем тут эпатаж? Странная реакция у вас.

  • Василий Васильев

    Если у ИП к расчетному счету привязана карта, вроде "корпоративной", то нет необходимости переводить средства на карту себе как физлицу. Спокойно расплачиваетесь картой прямо с р/счета, не теряете на комиссиях при переводе значимых сумм на карту физлица.

    • Наталья Подобедова

      Комиссий, может, и нет, но годовое обслуживание тоже денег стоит.

      • Надежда

        так по сравнению с переводом на карты других банков или снятием налички, стоимость обслуживания копеечная.

  • Сейчас СБ сделал обязательной строчку "на какие нужды" при переводе с корпоративной карты на личную, даже свою. Так и пишу: "купить штаны", "на прокорм собаки", поздравить внуков с днем рождения)) Развлекаюсь)) Хотят знать - знайте. Я ИП, ЕНВД, УСН доходы)

    • Юлия

      Вообще, это странно. Им недостаточно фразы "перевод личных средств"? Где-то написано, что гражданин должен конкретизировать на что он тратит личные средства?

    • martm

      на покупку трусов с начесом!??

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Лучшие спикеры, новый каждый день

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Интересные материалы

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.