Бухгалтеры

Директор купил за счет компании горнолыжный костюм. И такое уже не впервые

Все чаще бухгалтеры делятся случаями, когда директор использует ООО как личный кошелек. Такое ощущение, что часто они руководствуются принципом «горит сарай — гори и хата».
Директор купил за счет компании горнолыжный костюм. И такое уже не впервые

Все чаще бухгалтеры делятся случаями, когда директор использует ООО как личный кошелек. Такое ощущение, что часто они руководствуются принципом «горит сарай — гори и хата».

Поделились наболевшим в «Красном уголке бухгалтера».

«Ох, коллеги, пожаловаться или совета просить хочу. Сегодня выписку банка проверяю, директор оплатила одежду горнолыжную на 150тыс: „наличных нет, надо же как-то жить, спиши на спецодежду“. ООО на УСН, „доходы минус расходы“, опт, ну какая спецодежда :-(. Понятно, что налоги с натурального дохода тоже платить не будет. Мягко объясняю, что нельзя так делать, но бесполезно. Расстраиваюсь сижу. С другой стороны её же ответственность за неуплату налогов. Предупреждён. Думаю, что совсем редко проверяют расходы в малом бизнесе, поэтому собственники расслабляются».

Причем, судя по дальнейшим комментариям, это уже тенденция.

Вот что в комментариях на это пишут:

«Проведите авансовым отчётом, на материалы и спишите! Письмо диру, что если найдут при проверке, то доначислит то-то и то-то...».

Кто-то советует сопоставить возможные доначисления и санкции вероятности их получения:

«Так с т.з. предпринимателя который оценивает риски считается так: сумма налога плюс штрафов и пеней умножаем на вероятность их получения. Если получается меньше текущих налогов то сделка выгодная. Обсчитываем так глубиной на 4 года для простоты».

Еще советуют просто оприходовать и списать:

«Ну не принимайте в расходы в налоговом учёте и все . Как материалы оприходуйте и спишите. Уже дело сделано, куплено:-)».

Вообще, тут больше внутренние переживания самого бухгалтера — не любит она нарушать. На это пишут:

«Все равно будете плохим бухгалтером. Если не проведёте сейчас, то сразу. Если расходы снимут, то потом».

А вот более обстоятельный комментарий, что делать:

«1. Пишите служебку (если Вы в штате). 2. Не пишете служебку (если подпись только директора). 3. В зависимости от пп. 1-2. резюме: 1. Не списываете и относите в ПО, за 3 года кто-то из них сдохнет или исчислится НДФЛ. Списываете на расход, все равно отвечает нищая горнолыжница. Она же оплатила, ей и штраф платить. Что там про саночки у нас?».

Коллеги, а у вас такое часто бывает? Когда руководство пользует ООО как личную свинью-копилку? Как вразумляете?

Комментарии

19
  • если найдут при проверке, то доначислит

    Никто ни при каких проверках это искать не будет.

    "Проверки" налоговых ищут только т.н. цепочки.

    "Ищут".

    Ничего они не ищут и найти не смогут.

    Ни в налоговом регистре (если бы это была ОСНО), ни в КУДиР.

    Даже если в регистрах налогового учета, вместо "списана спецодежда", написать капслоком "личные расходы директора Ивановой И.И., списанные на воровство у фирмы ..." и поставить много-много восклицательных знаков, выделить эту строку желтым маркером, а шрифт жирным, красным и размером в два раза больше, все равно на это никто не обратит внимание.

    Потому что всю эту макулатуру, которую мы сдаем на т.н. проверку никто никогда не читает.

    Никто!

    Никогда!

    • Бабловед

      Хочется в это верить, но что Вам даёт основание так твёрдо делать такое утверждение, если не секрет?

      • sun-sun-violett

        вообще, у меня тоже такое впечатление сложилось. во-первых потому, что никогда не прилетало уточняющих вопросов, даже если ответы на требования были не совсем полными. например, если недоставало каких-нибудь сканов или не было пояснения на какие-нибудь вопросы из раздела запроса информации. ничего не уточняла не только моя ифнс, но и другие, от кого требования моей только перевыставлялись. во-вторых требования валятся таким шквалом, что ощущение такое, что чисто физически инспектор в налоговой ну в лучшем случае эту кучу откроет и проскроллит, уделив каждому скану секунд 5ть. потому что у него таких ответов еще штук 50 в день. и в каждом страниц по 100.

        мне кажется, что это просто коллекционирование инфы. вы никому глубоко не интересны, но если вдруг где-то запалитесь или будет приказ сверху вас выкручивать, живо поднимут все ваши ответы и будут дотошно читать каждую буковку. например, если сейчас вы мелкие и нищие, а через годик-два обрастете вкусными активами, вот тогда может быть читатели внезапно и появятся.

        • Бабловед

          Соглашусь, действительно сам замечал, что никогда "не прилетало" на неполные ответы. Так же соглашусь, что если на конкретную контору поступила команда "Фас!", то вообще не важно, что вы белее папы римского.

    • Леночка
      Потому что всю эту макулатуру, которую мы сдаем на т.н. проверку никто никогда не читает

      Случай из практики когда я работала на заводе и МПЗ было очень много всяких разных. Возмещали НДС и я предоставила карточку по движению материалов в формате pdf более 300 страниц и еще остатки МПЗ на начало и конец периода. ОСВ не дала, так как работала не в 1С и программа не формировала таких отчетов именно по счету 10. Так вот начальница отдела камеральных проверок заставила инспектора по карточке и остаткам воссоздать нашу оборотку по каждому виду материалов. У нас на конец периода были небольшие расхождения с ее расчетами по нескольким номенклатурным позициям и я их потом поясняла. Так что не могу согласиться, что они их не смотрят.

      • Кошки Рyлят

        @Lenochka05, эти сказки про лихие девяностые лучше рассказывать на кроватки.ру - там это очень востребованный контент, будете иметь успех и популярность, потом вернетесь сюда "популярным блогером" (тому есть не мало примеров на Клерке за последнее время).

        3 основных момента:

        1. Речь идет о налоговом учете, а не о бухгалтерском, а это две большие разницы, тем более регистр налогового учета в виде КУДиР (я понимаю, вы там в ваших гаспромах их в глаза не видели, раз несете такую пургу).
        2. В налоговой нет специалистов, способных провести такой анализ (даже без учета того, что это бессмысленный анализ для целей НДС). Никакая начальница никаких отделов не сможет заставить инспектора ничего восстановить по карточкам, поскольку, у нее в подчинении есть только мальчики и девочки, которые ничего не понимают в учете (налоговом и, тем более, в бухгалтерском) и "умеют" только пялиться в компьютер, строить дерево НДС и искать разрывы.
        3. Даже если бы какая-нибудь начальница отдела делала бы какие-то анализы чьих-то МПЗ и на основании этого пыталась выкатить претензии по НДС, она бы не вылетела оттуда как пробка через неделю с волчьим билетом (и хорошо, если на нее не повесят при этом убытки бюджета от ее "деятельности"). Расходы на специалиста такой квалификации (способного выловить подобных блох в терабайтах бумажной информации) никогда не покроют те копейки штрафов, которые можно будет взыскать за найденные ошибки в учете. И речь не столько о деньгах, сколько о затраченном времени на поиски этого фуфла. Казначейство, в лице МинФина, не позволит никому в налоговой заниматься подобной фигней, вместо того чтобы наполнять бюджет, он у них и так давно трещит по всем швам, а тут еще какие-то сумасшедшие со своими бреднями про анализы МПЗ ...
        • Леночка

          Это был 2017 год. И это было в действительности. Если вы с этим не сталкивались, то это не значит, что этого не было. А для НДС это было существенно, т.к. возмещали НДС по импорту и надо было доказать, что все задекларированные МПЗ были оприходованы. Причем тут  КУДиР не поняла. Мы на ОСНО и возмещали НДС.

        • Виктория В
          Даже если бы какая-нибудь начальница отдела делала бы какие-то анализы чьих-то МПЗ и на основании этого пыталась выкатить претензии по НДС,

          Делают не то что анализ МПЗ, еще и приезжают и склад пересчитывают и каждую коробку под свою ГТД описывают. Это все если возмещать по импорту. Так что все правда.

          • Леночка

            Вы правы. Приезжали, опрашивали, инвентаризировали, делали фотки. Там конечно не только вопросы по МПЗ были. Но имнно этот момент больше всего запал в душу. Мне инспекторшу жалко прям стало.

        • Анна

          Девушка вам пишет о возмещении НДС - а при таком раскладе копают капитально, вызывают на разговор на тему "Пожалейте бюджет, откажитесь от возмещения", а потом, если не отказываешься, начинается выезд на места для проверки адресов, копание в декларациях, полная камеральная проверка за квартал.

          Единственный момент, что при камералке НДС копали материалы - тут я бы жалобами бомбила за превышение полномочий должностных лиц. Но бухи разные - кому-то проще время потратить, а мне его всегда жалко, потому что не хватает.

  • chih

    понятно что в данном конкретно примере скорей всего никогда это не всплывет... но чисто теоретически все возможно, на одну фирму усн15% пришел после того как прошлый бух прошлый год сдал с с почти минимальным налогом, что то типа 1,02% и до лимитов по выручке оставалось совсем немного, 5-6% что ли... и вот там на своей шкуре понял что и упрощенцев могут шерстить по полной и в книги вчитываются бывает от и до, запросов было масса + практически все контрагенты тоже получили встречку... но вроде корректировка помогла хоть и пришлось объяснятся по ее причинам и почему у нас в корректировочной доходы уменьшились и расходы еще больше уменьшились, но пришли к выводу что лучше это объяснить на комиссии и немного переплатить налога чем на выездной доказывать правоту прошлого бухгалтера )))

    • Анна

      Сдали уточнёнку - теперь на галочке, будут периодически требовать разъяснить-расшифровать. На выездную к вам не вышли бы при любом раскладе - вы для налоговой таракан, от которого одни расходы на выездной.

  • ФД Екатерина

    у меня жена директора как то на сотню с бизнес карты компании прикупила золотишко в магазине с соответствующим мерчант нэйм... ну что делаю? денно и нощно бубню о недопустимости, напоминаю что в первую очередь можно в банке по фз-115 влететь...

    • VadimBA
      жена директора как то на сотню с бизнес карты компании прикупила золотишко в магазине с соответствующим мерчант нэйм

      Очевидно же, что от подобного бубнежа толку никакого...

      Дабы привести руководящий состав в чувство, тут необходимо составить докладную записку в 2-х экземплярах и предоставить директору под роспись . Почему 2 экземпляра? Потому что 2-й экземпляр потом хранится дома и "куда-то подеваться" уже никак не сможет.

      • ФД Екатерина

        дайте лайфхак как убедить собственника бизнеса поставить автограф в данном документе. Я сейчас по полном серьезе спрашиваю

        • VadimBA

          Если директор откажется ставить свою подпись в докладной записке, для начала, выясните причину отказа.

          По большому счету, достаточно будет входящего номера и даты на докладной записке. В свою бытность, я с подобным подходил к секретарю. Она регистрировала мою докладную записку. Свой экземпляр с отметкой уносил домой.

          • Самый тупой бух

            Не смешите людей сказками про секретарей .

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.