Корпоративные карты

Директор ходит по магазинам и ресторанам с корпоративной картой. Что с этим делать и как его вразумить?

Директор использует корпоративную карту в личных целях — покупки в магазинах, рестораны. Общая задолженность под 400 тысяч. Бухгалтер беспокоится, что с этим делать.
40,1 тыс. 1,4 тыс.
Директор ходит по магазинам и ресторанам с корпоративной картой. Что с этим делать и как его вразумить?

Директор использует корпоративную карту в личных целях — покупки в магазинах, рестораны. Общая задолженность под 400 тысяч. Бухгалтер беспокоится, что с этим делать.

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера»,

«Генеральный директор, он же единственный учредитель расплачивается корпоративной бизнес-картой в ресторанах, магазинах продуктов. Долг по 71 сч. 400 000р. Что с этим делать? 400 тыс. руб. это не только рестораны конечно, но они имеют место быть».

В комментариях первым делом поинтересовались:

«А документы в компании есть регламентирующие такие расходы, типа на представительские?».

Автор пишет что их нет. И заодно спрашивает, что так можно было, «сделать документы и кушать в ресторанах»?.

На это отвечают, что можно. Еще и продукты можно покупать.

«Конечно, можно. Не только есть в ресторанах (хотя, это самая „правильная“ трата), но и закупать продукты. У нас была такая практика, поскольку в гости прилетали партнеры/клиенты/поставщики. Некоторые из них селились в гостевом доме владельца компании, соответственно, там же обедали. Еще продукты закупались в офис для обедов сотрудникам (был свой повар). К сожалению, сейчас у меня нет связи с бухом, не могу попросить образцы документов, по которым проводилось все, но проблем не было ни разу за много лет. Все проводилось именно как расходы. Единственное, чего я не спросила- как проводилась покупка всяких глистоклещегонок для уличного кота, который приходил поесть на крыльцо. Вот правда, не знаю 😂».

Кто-то карту отобрать советует. А кто-то пишет, что могут быть проблемы по 115-ФЗ и начисление НДФЛ.

«Ничего, кроме как готовится к 115-ФЗ, но это не факт. И быть морально готовым к начисления НДФЛ и пр. Некоторые банки всучивая карту настойчиво убеждают, что за это ничего не будет».

Вот что советуют делать: часть расходов закрыть подтверждающими документами, а часть — в доход директора с начислением НДФЛ.

«Бизнес-карта выдаётся для оплаты расходов компании. Как вы отслеживаете расходы по банку, также следите и за расходами по этой карте... Доведите до сведения директора, какие риски могут быть, если тратить деньги с карты как свои собственные. А в вашем случае, либо он возвращает 400 тыс. руб. на карту. Либо часть расходов вы закрываете документами — представительские, плюс документы на покупки (которые относятся к предприятию). Часть расходов в доход гендира и облагаете НДФЛ и страховыми».

Еще предлагают директору о статье 160 УК «присвоение или растрата» рассказать.

А резюмируем вот таким советом:

«Напишите ему докладную о налоговых рисках и спите спокойно. Пусть он не спит!».

Комментарии

25
  • titova-tlt

    С такими советчиками-бизнесом не заниматься! Одни пугалки и еще УК. Он хозяин и собственник бизнеса, а вы его УК пугаете. Подотчетные деньги-это дебиторская задолженность компании, а не ваш личный долг бухгалтера в компанию, у директора да есть обязанность отчитаться, но он может годами не отчитываться, его кто-то ремнем пороть будет? Предупредите о последствиях. Выездная скорее всего не охватит этот вопрос, они сосредоточены на контрагентах (а если и охватит этот вопрос-он смешной по сумме, поверьте они там копошиться и описывать расходы будут-протянется время и контрагентам меньше время посвятится). Возможно при кредитовании у банка будет вопрос и то не факт, сумма смешная.Чтобы списать на представительские, ждите когда закончится год, соберите более менее подходящие расходы (без алкашки), подбейте сумму, определите лимит, напечатайте приказ и списывайте. У вас что директор не имеет права обсудить заключение договора в ресторане. Нет блин, за пустым столом сидеть будет..... Бухгалтер-паникер проблема директора! А НДФЛ если б вы начислили и уплатили - я б вас расстреляла!!! Своими руками, без выездной, без камеральной, а вы знаете момент когда его надо начислить??? Т.е. никому и дела нет до подотчета, а вы тут такие взяли и отдали 13% компании! Законы и правила читайте между строк!

    • OlgaRosa

      По выписке все расходы отражаются, где он на что потратил, в какие магазины ходил когда и во сколько, а бухгалтер раз такой и другие чеки подложит, авансовый отчет проведет. Сегодня 400, через год 800 уже будет, дальше больше. И вот уже за три года такая внушительная сумма выйдет, закрытая не пойми как.

    • Надежда К
      его кто-то ремнем пороть будет?

      Некоторых, особо "талантливых", не мешало бы.

      У вас что директор не имеет права обсудить заключение договора в ресторане.

      А без 100 грамм договоры не заключаются? ))

    • titova-tlt

      Никто не утверждает что это хорошо так делать! Я вообще считаю такая карта в руках директора-зло! И ему давать ее нельзя. Но он вас не спросит ведь и оформит сам себе. Это ему так удобно. Принимаешь иногда чей то бух.учет, а там 10 млн подотчета висит... И что с ним делать? Безвыходных ситуаций не бывает!!! Надо думать головой что с этим "добром" делать))) Все "за" и "против"

      • martm

        если вас не спрашивает ваш директор то мне вас жаль. Вас ни во что не ставят как бухгалтера!

        • titova-tlt

          а мне вас! Т.к. вы не были директором.

    • martm

      не дай бог чтобы вы были моим бухгалтером!

  • Соловейка
    У вас что директор не имеет права обсудить заключение договора в ресторане.

    Считаю, что не имеет. Любой расход должен быть целесообразен, экономически обоснован и документально подтвержден. Какова целесообразность обсуждения заключения договора в ресторане? Замаятесь потом что то доказать налоговой. Я такие расходы сразу списываю из банка на 91.2 в НЕОБЛАГАЕМЫЕ. Каждый раз предупреждаю руководителя о 13% НДФЛ и возможности начисления 30% СВ. Думаю, что это самый оптимальный вариант, так как спорить и что то доказывать нет сил. Все делаю МОЛЧА. Не копится непонятная Дт-ка на 71. Да, уменьшается балансовая прибыль... и что? Дивидендов поменьше возьмет... да и так все не выбирает.

    • titova-tlt

      Это вы своим трезвым умом бухгалтера понимаете. Но бух.учет идет "по следам финансово-хозяйственной деятельности". А "следы"-это как раз таки ведение переговоров в ресторане по мнению директора и без "рюмки чая" эти приближенные к деньгам ни один вопрос не решают! Что они только не покупают! Я сама в бешенстве! По чеку и "батоны и гандоны")))))

      • martm

        чтобы списать на представительские вы заманаетесь кучу бумаг извести. ЛЕгче делать как предлагает Соловейка. И то налоговая может доначислить НДФЛ на них.

        • titova-tlt

          Может доначислить, а по факту ничего не может...Выездные сейчас сосредоточены на контриках

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

127

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
273

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
70

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

197

Интересные материалы

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
361