Прослеживаемость товаров

Покупаете в офис монитор или холодильник? Подключайтесь к ЭДО из-за прослеживаемости товаров

Купили в офис монитор или холодильник? Поздравляем, вы обязаны подключиться к ЭДО (если у вас его еще нет) и принять документы у поставщика этих товаров в электронном виде.
27 тыс. 15,9 тыс.

Купили в офис монитор или холодильник? Поздравляем, вы обязаны подключиться к ЭДО (если у вас его еще нет) и принять документы у поставщика этих товаров в электронном виде.

Нет, это не шутка. С 8 июля начала работать система прослеживаемости товаров, в перечне которых есть компьютерные мониторы и холодильное оборудование.

Прослеживаются товары только импортного производства!

Многие люди считают, что система касается только продавцов, но это не так. Обязанности вносить данные в систему есть и у покупателей товаров, являющихся юридическими лицами и ИП.

С учетом того, что весь документооборот в системе происходит только в электронном виде, и продавец и покупатель должны быть подключены к ЭДО и иметь электронные подписи.

Получите доступ к 35 онлайн-курсам для предпринимателей и бухгалтеров. Подключите «Клерк.Премиум». Вы сможете не только проходить курсы, получать сертификаты ИПБ России, но и задавать экспертам «Клерка» неограниченное количество вопросов. Мы ответим в течение дня. Это точно дешевле, чем иметь сторонних консультантов. 

Более того, покупатель должен отчитаться о покупке в налоговые органы. Вид отчета зависит от того, являются ли налогоплательщиками НДС стороны сделки. Т.е. попадает ли в декларацию по НДС покупка этого товара. Если покупатель не плательщик НДС и не сдает декларацию или он на ОСНО, но купил товар у неплательщика НДС, то сдается отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Там будет указан код вида операции «Приобретение товара в собственность» и необходимые данные для системы прослеживаемости.

Форма и формат отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости пока не утверждены. Есть только рекомендованные.

Но это еще не все. В системе прослеживаемости приобретенное имущество будет числиться до момента его выбытия. Списание в расходы в бухгалтерском или налоговом учете не является поводом для такого выбытия. А вот если вы будете продавать это имущество или утилизировать, вам опять придется отчитываться об этом. И вот тогда оно перестанет за вами числиться.

Остается открытым вопрос — что делать, если покупатель плательщик НДС и счет-фактура с РНПТ у него есть, но он не будет получать налоговый вычет. Такая ситуация вообще в Положении о системе прослеживаемости не рассматривается. А ведь получение вычета по НДС — это право, а не обязанность.

Комментарии

149
  • Дмитрий

    Че за бред? Если я ИП, но покупаю холодильник себе домой, а дом мой и есть офис, то я должен отчитываться перед налоговой за покупку? Чего они там курят? Я такое тоже хочу.

    • ЕЛЕНА

      Поддерживайте отечественного производителя :))!!!

    • Надежда К

      Ну чего вы придумываете-то? Вы холодильник покупаете для личных целей, а не предпринимательских.

      И вообще, если ИПшники на 6% или ПСН, то они могут что угодно покупать как просто физлица. Это никого не интересует. Из системы товар будет выводиться розничным продавцом

      • dolores18

        А если я ИП и оплачиваю этот холодильник для личных с р/с ИП? Тоже не надо отчитываться?

        • sabre

          Это не совсем "отчитываться" - просто вы должны будете подписать УПД и этот холодильник будет за вами числиться, пока вы его не выведете из оборота.

          • natalisa52

            Если сломался уже выбросить нельзя без отчёта? капец... мозгов нет у них. Всё давно оцифровано...

        • Надежда К

          Вы как ИП должны будете получить по ЭДО счет-фактуру или УПД от продавца. Но тут зависит все от него на самом деле. Будет ли он обращать внимание на тип счета. Если он просто в розницу продает, без указания в документах, что вы ИП, то значит сам выведет из оборота.

          Если он будет считать вас ИП и отправит документы на ИП, то вы еще и отчет об операциях с прослеживаемыми товарами должны отправить в налоговую.

          • Чалдон

            А когда ИП решит продать холодильник, который продавец вывел из оборота, другому ИП для предпринимательской деятельности?

        • Татьяна Зеленская

          значит снимите деньги со счета и покупайте как частное лицо.

  • VadimBA
    А вот если вы будете продавать это имущество или утилизировать, вам опять придется отчитываться об этом

    И пока какая-нибудь утилизационная шарага не пришлет подтверждение в налоговую через ЭДО, что она утилизировала сие имущество, оно будет продолжать числиться. Разумеется, за утилизацию шараге придется заплатить.

    • Надежда К

      Нет такого обязанности утилизировать через шараги.

      • VadimBA

        Значит, введут... А кто по Вашему будет подтверждать факт утилизации?

        • sabre

          Комиссия.

          • VadimBA

            Чья комиссия?

            • sabre

              Руководитель организации приказом формирует комиссию.

              • VadimBA

                Ага, щас... Нашему государству простые пути ни к чему. Иначе оно не придумало бы всю эту хрень.

                • Елена Шмелькова

                  точно! ну как же без кормушки... ?

              • natalisa52

                А если вы ИП и купили для себя, то муж, мама и ребёнок..или тёща,

  • Palmira

    А если приобрел сотрудник по авансовому отчету для организации? Как тут с ЭДО?

    • Надежда К

      Если документов на организацию с РНПТ не было, то товар выведен из системы, поскольку продан физлицу. Если вы не будете его продавать или совершать других операций, подлежащих прослеживаемости, то можно ничего не делать. Соберетесь продавать - подадите уведомление об остатках.

      • sabre

        Уведомление об остатках - это уведомление об остатках на 30.06.2021 г., а не для введения в оборот выведенных ранее товаров.

        • Надежда К

          Ничего подобного. Читайте матчасть

          Участники оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, представляют уведомление об остатках товаров начиная с даты вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, утверждающего перечень (акта Правительства Российской Федерации, утверждающего изменения в перечень, предусматривающие включение товаров в перечень), но НЕ ПОЗДНЕЕ ДНЯ совершения операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

          • sabre

            Предоставить можете не позднее дня совершения операций, но включить в состав сведений должны только информацию об остатках на 30.06.2021.

            • Надежда К

              Ничего подобного в Положении не написано. Я уж не говорю о том, что сама система начала действовать с 8 июля, поэтому 30 июня тут вообще не при делах.

              Положение не описывает все возможные случаи, поэтому в любом случае придется приспосабливать его к своей работе. Надо ввести имущество в систему по какой-то причине, подаем уведомление об остатках. Другого варианта просто нет

              • sabre
                Другого варианта просто нет

                И смысла в такой системе прослеживаемости тоже нет. Работа ради работы.

                • Старый ворчун
                  И смысла в такой системе прослеживаемости тоже нет. Работа ради работы.

                  Да.

                  Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
281
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

82

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Интересные материалы

Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

103