Налог с продаж победил НДС18.10.06 01:08 Сообщает газета "Business & Financial Markets"
Похоже, что дебаты по поводу необходимости замены НДС налогом с продаж можно прекратить. Как заявил вчера начальник экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович, уже через три-четыре месяца предложения администрации президента по введению в России налога с продаж должны поступить в правительство. Учитывая, что инициативы чиновников Кремля фактически имеют приоритет перед законопроектами Минфина, в скором времени предприниматели забудут о проблемах с возмещением НДС. По мнению чиновников из Кремля, НСП с максимальной ставкой в 10% в перспективе может привести к стимулированию приоритетных отраслей экономики и снижению коррупции. «Этот налог может стать основным источником поступления средств в местные бюджеты, что позволит стимулировать отдельные отрасли, в том числе и инновационные»,— подчеркнул Дворкович. В то же время НДС, по мнению авторов законопроекта, является дестимулирующим налогом.
Между тем замминистра финансов Сергей Шаталов считает, что замена НДС налогом с продаж может на порядок увеличить количество проблем с налоговым администрированием. «Мы пока не понимаем, как определить, что такое конечное потребление. Кроме того, не видим путей борьбы с рисками, возникающими со сбором этого налога, и путей решения проблем с межбюджетными отношениями»,— перечислил проблемы при налоговой рокировке замминистра. «Мы скептически относимся к этой идее и видим в ней больше минусов, чем плюсов. Если говорить о процентных ставках, то издержки бюджета могут составить сотни миллиардов рублей»,— сказал он. Весьма осторожно высказался о перспективе замены НДС на НСП и президент РСПП Александр Шохин, заметивший, что предприниматели не хотели бы, чтобы сложности с администрированием одного налога переросли в проблемы с администрированием другого. Помимо реформирования НДС предпринимателям необходимо подготовиться и к другим изменениям налогового законодательства. Так, администрация президента предлагает радикально реформировать ЕСН, резко сократив ставку платежа. При этом выплаты базовой части пенсии могут финансироваться из федерального бюджета при введении специальных платежей для финансирования страховой части пенсии. Эти изменения могут быть осуществлены только через три-пять лет. Традиционный оппонент Дворковича Сергей Шаталов, правда, заявил, что «пока не видит возможности снижения ЕСН при дефиците пенсионного фонда». Впрочем, задачу по наполнению бюджета ПФ быстро решил президент ТПП Евгений Примаков. «В вопросе снижения ЕСН можно было бы воспользоваться опытом Финляндии, где все средства от игрового бизнеса поступают в социальный фонд,— объяснил он.— Россия могла бы пойти по такому же пути и направлять доходы от игрового бизнеса в социальные фонды при одновременном снижении ставки ЕСН». Не будет стабильности и в ресурсодобывающих отраслях. Как заявил вчера Сергей Шаталов, Минфин намерен ввести специфические ставки НДПИ для различных видов полезных ископаемых. Начать планируется с каменного угля и металлических руд и впоследствии распространить специфические ставки на другие виды полезных ископаемых.
Еще 2784 статьи по теме
Древности русского права2006 г, Москва, 392 стр.Тираж: 1000 экз.Формат: 60х90/16Очередная книга серии «Русское юридическое наследие» воспроизводит текст трехтомного произведения русского правоведа-историка В. И. Сергеевича (1832Д1910) «Древности русского права». Текст книги публикуется по последним изданиям томов данного труда, вышедшим в свет в 1908, 1909 и 1911 гг. Книга «Древности русского права» принадлежит к числу самых значительных произведений русской историко-правовой науки за все время ее существования. А ее автор заслуженно занимает место в ряду крупнейших ученых-правоведов России. Историк М. А. Дьяконов писал о В. И. Сергеевиче как исследователе: «Он один умеет подметить самые характерные черты института и так их выдвинуть и связать, отбрасывая все второстепенное, что получались удивительно отчетливые схемы. В этом ему значительно помогал его резец-замечательно простой, точный и яркий язык. Все его определения, характеристики, даже мелкие замечания останутся навсегда классическими образцами для историков права». Книга рекомендуется для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и исторических вузов.
Чтобы вставить цитату, выделите ее и нажмите Вставить цитату
|
|
Контакты
|
Дизайн — «Липка и друзья» | ||
| Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-23413 |
|
Клерк.Ру — все о бухгалтерском учете, менеджменте, налоговом праве, банках, 1С и программах автоматизации | |