Клерк.Ру

КоАП не содержит санкций за непредставление сведений о стоимости чистых активов Общества

На фото Антон Денисов

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Казань)

ОАО ни разу не подавало заявление о стоимости чистых активов в регистрирующий орган. Какие последствия за непредставления сведений? Нужно ли сдавать эти заявления с опозданием или ждать административный штраф?

Обществу необходимо размещать уведомление о снижении стоимости чистых активов в средствах массовой информации в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Федеральный закон № 208-ФЗ) если стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала более чем на 25 процентов по окончании трех, шести, девяти или двенадцати месяцев финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество дважды с периодичностью один раз в месяц обязано поместить в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о снижении стоимости чистых активов общества.

Весь этот год организация обязана отслеживать динамику стоимости чистых активов.

На основании п. 8 ст. 35 Федерального закона № 208-ФЗ в уведомлении о снижении стоимости чистых активов общества указываются:

1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;

2) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;

3) стоимость чистых активов общества по окончании трех, шести, девяти и двенадцати месяцев финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;

4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

Из содержания Вашего вопроса не ясно, какое соотношение величины чистых активов и уставного капитала имеет Общество по окончании трех, шести месяцев текущего года. Указанный порядок действует с 01.01.2010 г с введением в действие Федерального закона № 352-ФЗ от 27.12.2009.
Кодекс об административных правонарушениях не содержит положений о применении административных санкций за непредоставление сведений о стоимости чистых активов Общества.

Судебная практика по данному вопросу отсутствует. Рекомендуем Вам рассчитывать стоимость чистых активов Общества по окончании отчетных периодов (трех, шести, девяти месяцев) текущего года и в случае уменьшения стоимости чистых активов в порядке, описанном выше, поместить уведомление об их снижении.

Получить персональную консультацию Антона Денисова в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Антон Денисов

генеральный директор ООО «Денисов-Аудит».

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Клерк

Читательница имеет ввиду заявление о стоимости чистых активов по форме Р14002, которое подается с каждой сдачей бух отчетности с этого (2010) года. Я два раза опоздал, налоговая пока прощает. А так штраф директору 5 000 руб. за непредоставление.

студент юрфака

В случае непредставления или несвоевременного представления сведений о принятии решения об уменьшении уставного капитала, а также о стоимости чистых активов, дела об административных правонарушениях возбуждаются после 10.06.2010. Штраф за такое нарушение для должностных лиц составит 5 000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Аватар

продолжаю С ИНТЕРЕСОМ наблюдать за консультациями от генерального директора ООО "Денисов-Аудит". начинает закрадываться подозрение, что это вообще бот:D

студент юрфака

ИМХО, но Антону Денисову нужно брать консультации у Татьяны Демидовой, тогда его ответы станут более приближены к реальности.

Или в этой рубрике оставить одну Татьяну Демидову.

Аватар

Получается Антон Денисов, считает что п.3 ст. 14.25 КоАП РФ не касается данного вопроса, но не видно аргумента!

В свою очередь ИФНС именно этой статьёй руководствуется, к Вашему сведению Антон!

Люди которым это нравится