Клерк.Ру

Для возмещения НДС по ОС необходим акт ввода в эксплуатацию

На фото Антон Денисов

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Новосибирск)

Прошу в оперативном порядке разъяснить следующую ситуацию : у организации возникло право на возмещение НДС из бюджета по причине ввода в эксплуатацию основных средств. Какие могут быть нюансы (придирки) при взаимоотношениях с ИФНС со стороны налоговых органов? И как максимально себя обезопасить документально, чтобы заявленный вычет в 100% размере был возмещен?

На основании ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты.
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Право на налоговый вычет возникает у организации при соблюдении следующих условий: 1) товары , работы услуги приобретены для деятельности облагаемой НДС; 2) Товары (в вашем случае основное средство) поставлены на учет, объект ОС введен в эксплуатацию; 3) имеется надлежаще оформленный счет-фактура поставщика.

Исходя из вышеизложенного, следует проверить документальное оформление ввода в эксплуатацию объекта ОС, т.е. наличие акта ввода в эксплуатацию (Акт №ОС-1-унифицированная форма), наличие счета-фактуры на приобретенный объект, данный объект ОС используется в деятельности облагаемой НДС. При соблюдении всех условий Вы имеете право на вычет НДС.

Получить персональную консультацию Антона Денисова в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Антон Денисов

генеральный директор ООО «Денисов-Аудит».

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Клерк

Поставлено на учёт - да, обязательно. А вот насчёт ввода в эксплуатацию - это нигде не записано. А оприходование на 08 счёт - это уже и есть принятие к учёту.

Люди которым это нравится