Клерк.Ру

Закрепление жилого помещения за сиротой можно оспорить в суде

На фото Евгений Гаврилов

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Юлии (г. Называевск)

Скажите пожалуйста, как и на основании каких законодательных актов можно отменить пункт Распоряжения Главы о закреплении жилого помещения за ребенком-сиротой?

На самом деле четко прописанный механизм закрепления жилого помещения за сиротами в законодательстве отсутствует. Есть лишь общие нормы насчет этого (например, п. 1 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

На практике действует общее правило – за сиротой закрепляется то жилое помещение, в отношении которого сирота имеет право собственности или право пользования. При этом не должны нарушаться права других лиц, имеющих отношение к этому закрепленному жилью.

Отменить пункт распоряжения главы органа местного самоуправления можно по общим основаниям (оспаривание решений органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц).

В суде упор необходимо делать на незаконность такого закрепления, что закреплялось жилье изначально непригодное для проживания (эти случаи не редкость). На практике встречался случай, когда было закреплено жилье, принадлежащее постороннему человеку.

Помимо требования об отмене пункта о закреплении рекомендую также в исковое заявление включить требование о признании Вас не имеющей закрепленного жилого помещения и нуждающейся во внеочередном предоставлении жилого помещения.

Получить персональную консультацию Евгения Гаврилова в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Евгений Гаврилов

государственный гражданский служащий, член Красноярского рег. отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России"

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Аватар
Я сирота. Мне 21 год.Мой опекун-бабушка. За мною Опека закрепила жилье в квартире дедушки, являющимся единственным собственником квартиры без его согласия.Сейчас я учусь в ВУЗе в областном центре. На учет в Администрацию как нуждающуюся в жилом помещении не поставили, так как площадь дедушкиной квартиры соответствует нормам.Что делать? .
Люди которым это нравится