Клерк.Ру

Марина Игнащенко

По договору факторинга, нашей организацией был нарушен срок платежа. Нашей организации фактор выставил неустойку и начислил на нее НДС, соответственно предоставив нам с/ф. Правомерен ли фактор начислять на неустойку НДС? Как нам в данной ситуации поступить с НДС?
Помогите, пожалуйста, нам с НДС. Мы арендуем помещение, находящееся в муниципальной собственности. Ежемесячно оплачиваем аренду в размере 100 000 руб. без НДС. Надо ли оплачивать НДС отдельно в налоговую, сдавать отчет по НДС, с какой периодичностью и какие разделы и строки отчета надо заполнять?
В рамках проведения камеральной налоговой проверки по НДС налоговый орган затребовал документы, подтверждающие применение ставки НДС 10%. При этом указано, что ставка НДС 10% является льготой и налогоплательщик в соответствии с п.6 ст. 88 НК РФ обязан предоставить документы, подтверждающие данную льготу.
Мы полностью оплатили оборудование 1 млн. руб. в октябре. В ноябре его получили. Оприходовали на 08 счет. Принять в эксплуатацию хотим в январе 2013 (чтобы освободиться от налога на имущество).
Наша строительная компания впервые выиграла тендер по ремонтно-реставрационным работам на объекте культурного наследия. Министерство культуры требует, чтобы в документах был начислен НДС на материалы в обязательном порядке, а на сами работы нет.
Я ИП нахожусь на двух системах УСН и ЕНВД. Завожу товар из СНГ, растаможиваю груз при этом плачу НДС 18%, который мне не возвращается. Сумму НДС делила на количество товара, таким образом, вычисляла, сколько НДС приходится на единицу товара, по мере реализации списывала и НДС. Выездная проверка посчитала мне, что я не права, НДС обязана списывать пропорционально между УСН и ЕНВД. Правы ли они? С такими расчетами можно «вылететь в трубу»
Мы казенное учреждение (социальное обслуживание населения), оказываем муниципальные услуги. Все средства поступают в бюджет. Какие листы необходимо заполнять в налоговой декларации по налогу на прибыль. Или же так как мы не ведем предпринимательской деятельности, то сдаем нулевую декларацию?
У нас заключен договор поставки с филиалом. В счет-фактуре в строке покупатель стоит наименование головной организации продавца. Какое наименование контрагента мы должны указать в книге покупок и журнале учета счетов-фактур (головной организации или филиала)? Акт оказанных услуг должен быть оформлен от головной организации или филиала
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации по НДФЛ по вопросу аренды авто для организации у физ. Лица не ИП (сотрудник). Если сделать договор аренды без экипажа, то сумма арендной платы облагается НДФЛ? Как отчитаться по этой выплате?
Наша организация - ООО хотела бы заключить договор беспроцентного займа с юрид.лицом-нерезидентом (Китай) в долларах США. Есть ли какие-то ограничения по данным договорам? Необходимо ли получать какие-либо разрешения на заключение таких договоров и где-либо их регистрировать?
Как правильно заполнить единую (упрощенную) налоговую декларацию, если приостановлена деятельность по налогам НДС и ЕНВД?
Во втором квартале купленный объект введен в эксплуатацию, в 3-м квартале уплачена госпошлина и поданы документы на госрегистрацию. С учетом п.11 ст.258 НК РФ на какой момент определяем налоговую первоначальную стоимость ОС? (Выкуп арендованного гос.имущества).
Организация приобрела материалы на сумму 157 486 руб. в марте 2008 г, когда работала на ОСНО. Взяли к вычету НДС 24 023 руб. Остаток 133 463 руб. в дальнейшем не использовался. В 2011 г перешли на УСН (дох-расх). В августе 2012 г из налоговой пришло требование о восстановлении НДС за 4 кв 2010г на остаток материалов. Правомерно ли это?
Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетами декретного отпуска. В ноябре 2009 года я являлась сотрудницей одного юр.лица и уходя в декретный отпуск мне было выплачено 147 000 рублей. Далее был отпуск по уходу за ребенком после 1,5 лет и теперь я опять ушла в декретный отпуск, только вот юр. лицо сменилось.
В мае зарегистрировали ООО. За второй квартал поступлений ден. средств не было, а вот платежи (из средств уставного капитала) были и есть два счета-фактуры за июнь. Если их учитывать, то получается надо подавать НДС к возмещению. Как оформить декларацию по НДС?
Мы покупаем товар в Германии - продаем в РФ, Казахстане и Белоруссии. Подскажите по НДС: при отгрузке в Казахстан/Белоруссию мы платим НДС, а при получении от них документов, подтверждающих нулевую ставку по НДС, ставим НДС к возмещению?
Организация арендует федеральное имущество, составляющее казну РФ. Арендодателем является Российская Федерация в лице Территориального управления Росимущества. Будет ли арендатор признаваться налоговым агентом по НДС?
В декларации за год ежемесячные авансовые платежи на следующий кв. не рассчитываются, т.к. они рассчитаны в декларации за 9 месяцев. Если по итогам 9 месяцев мы должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 4 кв. и 1 кв. следующего года, то расчет (на соответствие требованиям п.3 ст. 286 НК) по итогам года можно не проводить?
Подскажите, пожалуйста, в июне перечислили ЗП за май-апрель и, соответственно, взносы. Правда не 15.06, а 18.06 за 2 месяца. Пени мне надо считать исходя из какого периода задолженности?