Клерк.Ру

Электронные сканы не считаются оригиналами документов

На фото Карина Кассис, аналитик компании Synerdocs

Вопрос от читателя Клерк.Ру Танзиля Газаева (г. Казань)

Можно ли отправлять через оператора ЭДО отсканированные документы и будут ли они считаться юридически значимыми?

Отправить сканы документов через оператора ЭДО можно. При этом важно понимать, что отсканированные документы – это всего лишь копии бумажных оригиналов, т. е. электронные сканы оригиналами являться не будут. Говорить про юридическую значимость в этом случае не имеет смысла. Если вам действительно необходимо отправить заверенные копии бумажных оригиналов в электронном виде, то да вы можете сделать это через сервис оператора. При этом сканы будут подписаны электронной подписью.

В случае, если все-таки нужны электронные оригиналы, то документы следует создавать сразу в электронном виде, подписывая электронной подписью. При этом необходимо соблюдать требования законодательства относительно форматов, форм, видов электронной подписи и регламентов обмена, если таковые имеются. Например, формат электронного счета-фактуры утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-6/93@, форма – Постановлением Правительства № 1137, порядок обмена определен Приказом Минфина № 50н, а подписывать электронные счета-фактуры допускается только квалифицированной ЭП на основании ст. 169 Налогового кодекса. Подобные требования могут выдвигаться, как к некоторому определенному документу, так и к группе документов, например, первичные бухгалтерские документы.

Получить персональную консультацию Карины Кассис в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Карина Кассис

аналитик компании Synerdocs