Клерк.Ру

Покупка новой квартиры не повлияет на расчет НДФЛ с дохода от продажи прежнего жилья

Олеся Малафеева, эксперт по бухучету и налогообложению компании «Гестион». Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Москва)

В 2012 году мне по договору дарения подарил папа квартиру, в 2014 году я ее продала за 6 000 000 рублей и в 2014 году купила новую за 5 000 000 рублей. Как посчитать налог 3-НДФЛ?

Согласно ст.210 п. 1 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Если стоимость квартиры, указанная в договоре дарения, соответствует рыночной цене этой квартиры, она может использоваться для целей определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 08.05.2014 г. № 03-04-05/21903).

Минимальный предельный срок владения имуществом для освобождения уплаты НДФЛ до 2016 г. составляет 3 года. Так как срок Вашего владения полученной в дар квартирой, составляет менее 3-х лет, то Вы должны уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы продажи. При этом Вы имеете право применить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Покупка новой квартиры к расчету НДФЛ от проданной квартиры, полученной в дар, не влияет на расчет НДФЛ.

НДФЛ к уплате в бюджет составит (6 000 000 — 1 000 000)*13%= 650 000 руб.

Получить персональную консультацию Олеси Малафеевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Олеся Малафеева

эксперт по бухучету и налогообложению компании «Гестион»

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Аватар

А почему не упомянули о том,что можно воспользоваться имущ.вычетом при приобретении квартиры,если этого не делалось ранее?Ведь квартира куплена в этом же году? Вот в таком случае   налог будет 6000000-1000000-2000000=390000.Грошь цена такой консультации.Ведь в одной декларации можно заявить о нескольких вычетах, или по вашему это мелочи жизни,260000?Ведь из письма не следует,что налогоплательщик ,например, этим вычетом воспользовался ранее.В общем и целом, консультация дана не верно!!!

Люди которым это нравится