Клерк.Ру

Какая сумма суточных не облагается взносами на ОПС при «упрощенке»?

На фото Альбина Островская

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Раменское, Московская обл.)

Добрый день! На сайте Klerk (рассылка от 27.07.09) прочитала, что при УСН взносами на ОПС облагаются суточные свыше 100 руб. (ссылка на подп.2 п.1 238ст. НК), ссылка переводит на Трудовой кодекс, где никаких конкретных цифр нет. Почему 100 руб.? До 2009г. работали по Пост. прав. № 93 от 8.2.2002, где эта норма была указана, но постановление с 2009г. отменили. Какая сумма суточных не облагается взносами на ОПС и по "травматизму"? С НДФЛ понятно(п.3 ст.217 НК)700 руб. не облагаются. Работаю по УСН - доходы. Спасибо.

Объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд и базой для начисления этих взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 «Единый социальный налог» НК РФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Соответственно, льготы, установленные для ЕСН, применимы и в отношении взносов на ОПС.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Законодательством РФ в данном случае выступает Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ). Согласно статье 168 ТК РФ «порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом».

Это означает, что взносами на ОПС не облагаются суточные в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом (например, Положением о командировках).

Причем такого вывода я придерживалась и в период действия Постановления Правительства РФ № 93, так как этот документ был принят в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а не в целях обложения ЕСН. Такого же мнения придерживался и Президиум ВАС РФ в информационном письме от 14 марта 2006 г. № 106.
Но если до 1 января 2009 г. споры с налоговиками были возможны в виду действия Постановления Правительства РФ № 93 (Письмо УФНС по г. Москве от 25 марта 2008 г. № 21-11/028705@), то в настоящее время такие споры возникать не должны. Уже появились официальные разъяснения чиновников, свидетельствующие о том, что на сегодняшний день отсутствует понятие «сверхнормативные суточные» в целях исчисления ЕСН, и, соответственно, в целях исчисления взносов на ОПС (Письмо Минфина РФ от 2 февраля 2009 г. № 03-04-06-02/6), и взносов на «травматизм» (Письмо ФСС РФ от 18 марта 2009 г. № 02-18/07-2165).

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Альбины Островской.

Альбина Островская

ведущий налоговый специалист консалтинговой компании "ТаксОптима"

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Люди которым это нравится