Регионы
Регистрация
 
Регистрация
Регистрация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Почта
Логин
Пароль
Вопрос
Для того чтобы мы могли определить, что ты человек, а не робот - нужно, чтобы JavaScript был включен. Или же произошла какая-то ошибка по которой ты не видешь вопрос. Такое возможно если установлены какие-либо расширения или дополнения к браузеру.
Ответ
 
Вход
 
Вход
Авторизация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Логин
Пароль
 
 
забыли пароль?

Весь для бизнеса

Порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

На фото Альбина Островская

Альбина Островская

ведущий налоговый специалист консалтинговой компании "ТаксОптима"

Специально для Клерк.Ру

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Казань)

Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Если речь идет о пособии для женщины, с которой заключен трудовой договор, то работодатель должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу.

Это следует из статьи 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.
Для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (где 30,4 равно числу календарных дней в году - 365, деленному на число месяцев в году - 12). Из полученного среднего заработка за календарный месяц определяется сумма (40%), которая составит размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такие разъяснения содержатся в совместном Приказе Минздравсоцразвития РФ № 270 и ФСС РФ № 106 от 13 апреля 2007 г. (п. 5).

Но следует учитывать, что существует минимальный и максимальный размер пособия по уходу за ребенком. Так, минимальный размер пособия, как следует из статьи 15 указанного закона № 81-ФЗ, составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
Приведенные минимальные и максимальные размеры пособий ежегодно индексируются. В 2009 году минимальный размер пособия с учетом индексации составляет 1873,1 рублей по уходу за первым ребенком и 3746,2 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком с учетом индексации составляет 7492,4 рублей.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода. Данная норма содержится в пункте 43 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865). В этом случае рассчитанный из среднего заработка за календарный месяц размер ежемесячного пособия необходимо разделить на число календарных дней месяца, в котором исчисляется пособие. Сумма пособия в этом случае определяется путем умножения величины дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период осуществления ухода за ребенком в данном месяце. Такой порядок расчета подтвержден и совместным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 270 и ФСС РФ № 106 от 13 апреля 2007 г.

Для получения пособия работнику необходимо представить в бухгалтерию следующие документы: заявление о назначении пособия, копию свидетельства о рождении ребенка.
Указанный отпуск и пособие может получить не только мать ребенка, но и отец, бабушка, дедушка или любой другой член семьи (ст. 256 ТК РФ), если мать решила выйти на работу. В этом случае необходимо также представить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает соответствующего ежемесячного пособия (подп «е» п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей).
Отдельно обращаю внимание на то, что право на данное пособие сохраняется за матерью и при выходе ее на работу на неполный рабочий день либо работы на дому (ст. 13 закона № 81-ФЗ, п. 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей). Если же сотрудница вышла на полный рабочий день, то право на получение ежемесячных выплат у нее теряется.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Альбины Островской.

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.
  • Мне нравится
    Люди которым это нравится
    Добавить в свой блог

    Комментарий:

  • Просмотров: 


Аватар
Здравствуйте!
 Подскажите,пожалуйста , размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае ликвидации организации. Зависит ли  размер пособия от того, ликвидируется ли организация во время отпуска по беременности и родам или  когда женщина  находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. лет
а как рассчитать пособие если, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и ушла снова со 2-м ребенком в отпуск до 1,5 лет (при этом ни одного месяца из 12 нет начислений по з/пл) оклад - 20000
Аватар

Можно ли оформить детские пособия до 1,5 лет на безработного дивера, если да, то имеют ли  право отказывать выплачивать пособия в собесе ?

Аватар
Помогите пожалуйста, так как от своего бухгалтера ничего добиться не могу. У меня заработная плата за 2012 год в среднем была-13000, за 2013-18 000, в мае ушла в декрет, мне начислено 6380 рублей по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет (минимальная сумма для нашего региона Иркутская область). Дело в том, что у нас с сотрудницей одинаковые заработные платы, но ей за первого начислили 8500, а мне за второго мин., у нее только на 2000 тыс. за 13 год зарплата больше, расчитайте пожалуйста ту сумму, которую я должна получать, а то как то странно получается!!!

Цитата:
"Дело в том, что у нас с сотрудницей одинаковые заработные платы, но ей за первого начислили 8500, а мне за второго мин "

Значит у нее зарплата в 2011 году больше, чем у Вас.

Цитата:
" У меня заработная плата за 2012 год в среднем была-13000, за 2013-18 000, в мае ушла в декрет, мне начислено 6380 рублей по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет (минимальная сумма для нашего региона Иркутская область). "

Зарплата за 2013 год никакой роли не играет. Учитывается только зарплата за 2011 и 2012. Если у Вас в 2011 доходов не было и исключаемых периодов не было, то пособие будет минимальным. В 2013 году 6380, в 2014 примерно 6700

Аватар
Так в том и дело, если даже брать и 2011 год, тогда у нас вообще все одинаково!!! Может вы сможете как -нибудь рассчитать, общий доход за 2011 139 766,87, за 2012-132 558 81

Цитата:
"Может вы сможете как -нибудь рассчитать, общий доход за 2011 139 766,87, за 2012-132 558 81 "

(139766,87+132558,81)/731*30,4*40%=4530. Это меньше, чем минималка. Поэтому Вам и платят минимальное пособие

Люди которым это нравится

Бухгалтерские новости на электронную почту

Пример рассылки

Консультации онлайн

Николай Солабуто
Николай Солабуто

управляющий директор УК "Финам Менеджмент"

Программа софинансирования пенсии предусматривает несколько вариантов выплат

Все вопросы

Новости

Все новости 56403 штуки

Ошибка?

Система Orphus

Выделите ее мышью

Нажмите Ctrl+Enter

Ошибка будет отправлена редактору

Объявления на Клерк.Ру

Загрузка рубрик
Загрузка семинаров