Клерк.Ру

Юлия Петрова

Наша организация собирается приобретать товар на территории Китая и продавать его Монголии. Переход права собственности на товар будет происходить не на территории РФ. Товар будет транспортироваться из Китая в Монголию, не пересекая территорию РФ. Организация находится на УСН. Должны ли мы оформлять паспорт сделки по этим двум контрактам? Будет ли в данном случае операции по реэкспорту связаны с уплатой НДС?
Мы плательщики НДС, отгрузили товар покупателю в июле. Оплаты не было. В сентябре покупатель просит выставить счет на оплату в принципе на эту отгрузку, но фактически они будут указывать оплату за новый товар, т.к. они взяли кредит и банк не пропускает платежи за прошлые покупки. Чем нам это грозит?
Я ИП оказываю транспортные услуги. Мне перевели за выполненные работы 100 000 рублей (НДС составил 18 000). Эти деньги потрачены на личные нужды. Могу ли я перевести этот НДС 18 000 на счет другой организации что бы она оплатил в налоговый орган от своего имени?
Наша организация импортирует товар из Белоруссии, заполняем декларацию по косвенным налогам за месяц и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Платим сначала НДС в налоговую и потом отправляем заявление или сначала отправляем декларацию и заявление и платим НДС? Если отправляем электронно, надо ли на бумажных носителях еще приносить в налоговую документы или электронно достаточно? Если вовремя не сдали декларацию по косвенным налогам,что нам грозит?
Расскажите, пожалуйста, подробно про экспорт в Беларусь. Мы ООО на ОСНО, покупаем товар в РФ, потом его продаем в Беларусь. Какие проводки? Как заполнить декларацию по НДС. Нужен ли раздельный НДС. Если да, то расскажите как его применять. Когда применять вычет и как? Какие документы собирать, когда, в какой программе заполнять заявления? Сложная тема, разъясните пожалуйста все доходчиво по порядку.
ООО на ОСН. Просим Вас ответить на вопрос: относится ли наша операция к операциям, не подлежащим налогообложению (освобожденным от НДС) по ст. 149 НК РФ с вытекающей отсюда необходимостью ведения раздельного учета по НДС? Суть операции: при заключении договора на услуги связи в качестве залога за телефонные номера поставщик услуг связи (векселедатель) передал нам собственный простой, беспроцентный, бесдисконтный вексель по номинальной стоимости, мы перечислили за него деньги.
Была поставка товара из Белорусии, есть отметка налогового органа на заявлении. При заполнении книги покупок, в графе 3, нужно ставить номер и дату заявления с отметкой. Какой номер ставить? Наш номер или номер под которым наше заявление было зарегистрировано в налоговой?
Работники приносят кассовые чеки за парковку корпоративных автомобилей на парковке при аэропорте, в чеках выделен НДС; счетов-фактур нет. Можно ли принять к вычету НДС по кассовым чекам?