Клерк.Ру

Сумма имущественного вычета не может превысить сумму налогооблагаемого дохода

На фото Лиана Шамайко

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Валентины (г. Белгород)

Я хотела бы приобрести квартиру общей стоимостью 1 600 000 руб. По закону, после приобретения жилья мне полагается налоговый вычет в размер 13% от уплаченной суммы. Могу ли я, в соответствии с законом РФ и Налоговым кодексом, единовременно получить этот вычет, написав заявление в налоговые органы? Каковы сроки от принятия полного пакета документов до выплаты мне вычета? Или же возврат вычета возможен только частями от зарплаты?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление Вам имущественного налогового вычета по доходам за год, в котором был получен акт о передаче квартиры и последующие годы.

Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Камеральная налоговая проверка декларации проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Имущественный вычет при покупке (строительстве) квартиры и другого недвижимого имущества, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, можно получить до окончания налогового периода у работодателя, который является налоговым агентом.

Налоговый агент (работодатель), в свою очередь, обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом. В этом случае право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих факт приобретения вами квартиры.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (части суммы) предоставляемого вычета.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
Статья 220 НК РФ не предусматривает, что весь имущественный налоговый вычет должен быть получен в одном налоговом периоде.

Так, если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение у работодателя остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.

В целях получения нового подтверждения в налоговом органе на получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета у работодателя достаточно представить в налоговый орган вместе с заявлением справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую работодатель может выдать в конце текущего налогового периода.

Вывод:
Для того, чтобы получить имущественный вычет единовременно, сумма Вашего дохода с месяца получения подтверждения права на имущественный налоговый вычет до конца года должна быть не меньше стоимости приобретенной Вами квартиры. В противном случае Вы сможете получить только соответствующую часть налогового вычета, право на получение остатков налогового вычета переносится на последующие налоговые периоды.

Получить персональную консультацию Лианы Шамайко в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Лиана Шамайко

генеральный директор ЗАО "Аудиторская Компания "Бизнес Консалтинг"

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Люди которым это нравится