Клерк.Ру

Можно ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

На фото Ирина Шевченко

Вопрос от читательницы Клерк.Ру. Натальи (г. Сургут)

Проведя анализ в Обществе (ООО), руководство пришло к вопросу о сокращении штатных единиц в связи с низким объемом работ. Одна из должностей занята работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как правомерно сократить единицу из штатного расписания.

Во-первых, согласно статье 261 ТК РФ «…Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается», а далее в этой статье перечисляются основания увольнения, по которым всё таки можно уволить, но основание «сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя» (ст. 81 ТК РФ) в это число не входит.

Во-вторых, согласно статье 81 ТК РФ: «…Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) …и в период пребывания в отпуске…». В данной статье не обговаривается вид отпуска, значит, в данном случае вид отпуска значения не имеет.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижению им возраста трех лет, работника можно сократить, но только в том случае если для работника законодательством не установлены другие гарантии. Например, согласно статье 261 ТК РФ не допускается сокращение, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

Получить персональную консультацию по ТК РФ и кадровым вопросам в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Ирины Шевченко.

Ирина Шевченко

руководитель проектов Холдинга ИМПЕРИЯ КАДРОВ

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Аватар
сотрудник МВД по контракту на время отпуска по уходу за ребенком. Детям сотрудника на месте которого я работаю, 2 года, она на работу не собирается выходить . Имеют ли право ее сократить и что будет с тем, кто по контракту на ее месте, будет ли этот человек уволен или тоже сокращен?
Люди которым это нравится