Клерк.Ру

О трудоустройстве иностранца, постоянно проживающего в РФ, уведомления не представляются

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Нины Алексеевны (г. Санкт-Петербург)

При оформлении по трудовому договору гражданина Украины, имеющего вид на жительство, не требуется получение работником разрешения, а организацией - квоты. А надо ли уведомлять какие-либо органы (миграционную службу, службу занятости, налоговую) о приеме на работу такого работника?

Гражданин Украины (и любого другого государства), получивший вид на жительство в России, имеет статус постоянно проживающего (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.). Анализ положений миграционного законодательства позволяет сделать вывод, что работодателю не требуется уведомлять ФМС России (территориальное подразделение ФМС России), службу занятости населения и налоговую инспекцию о заключении (расторжении) трудового договора с постоянно проживающими на территории России иностранными гражданами.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Елена Ширимова

ведущий эксперт по кадровому учёту и делопроизводству компании "Моё дело"

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Аватар

с видом на жительство гражданин получает ряд прав, например, право на пенсионное обеспечение,  право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и т.д. НО есть еще и ряд обязанностей и кстати: гражданин с видом на жительство должен иметь возможность, не прибегая к помощи государства, содержать себя и членов своей семьи в пределах, не ниже прожиточного минимума. 

Вот так вот))
Аватар
Ну хоть с Украинцами никаких проблем, устраиваем их на работу как и всех. Вообще конечно бедные люди...
Или они могут получить официальный статус беженца либо стать участниками программы добровольного переселения ("Соотечественник"). Тогда тоже не нужно разрешение на работу
Люди которым это нравится