Клерк.Ру

Расходы в виде безнадежных долгов могут быть признаны после истечения исковой давности

На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Александры (г. Санкт-Петербург)

У нашей организации имеется безнадежный долг, решение суда от 2006 года. Первое постановление о невозможности взыскания было от мая 2008 года. Весной 2011 года было подано повторное заявление о возбуждении исполнительного производства. Получен акт о невозможности взыскания ввиду банкротства и ликвидации компании в 2009 году. Имеем ли мы право в 2011 году списать безнадежный долг во внереализационные расходы или срок уже истек?

В налоговом учете к убыткам налогоплательщика, приравненным к внереализационным расходам, отнесены суммы безнадежных долгов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Такие расходы возникают только при наличии одного из четырех оснований, указанных в п. 2 ст. 266 НК РФ, в частности при истечении срока исковой давности и при прекращении обязательства вследствие ликвидации должника.

Момент признания расходов для целей налогообложения прибыли при методе начисления для различных видов расходов устанавливается статьей 272 НК РФ.

Нормы ст. 272 НК РФ не содержат условия о том, что расходы в виде безнадежных долгов могут быть признаны только в момент истечения срока исковой давности или до истечения этого срока только в периоде, в котором в ЕГРЮЛ сделана запись о ликвидации должника, в связи с чем определение момента списания безнадежной задолженности в период издания руководителем организации соответствующего приказа (п. 77

Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 г. N 34н), не противоречит действующему законодательству. Данный вывод подтверждает арбитражная практика (Постановления ФАС МО от 03.03.2009 N КА-А40/999-09, от 20.01.2009 N КА-А40/12837-08-2, ФАС СЗО от 30.10.2008 N А56-5119/2008).

Таким образом, Ваша организация вправе признать безнадежный долг в расходах 2011 года при условии соблюдения установленного порядка его списания (наличие приказа о проведении инвентаризации по соответствующим счетам бухгалтерского учета, акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Светлана Скобелева

директор департамента аудита ООО предприятие "КГ "Аюдар"

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Аватар

К сожалению  ответ консультанта не верный.

Действительно было решение ВАС.По итгам камералки мне пришлось всю безнадежку , заявленную в 2010 г , расписать строго по срокам истечения срока безнадежной и строго по дате исключения из ЕГРЮЛ.Все объяснения, что не было приказа , об исключении из ЕГРЮЛ узнали только-что не прошли

И замечательно, сдала уточненки , заявила возврат.Теперь ИФНСка поимела еще 3 камералки . Я им позвонила и сказала, что от перемены мест сумма никогда не менялась.

Ну они грустно сказали, что их заставляют. Авось ленивый главбух не подаст уточненку

Клерк

Даже если исходить из позиции ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 1574/10 по делу N А56-4354/2009) в данном случае налогоплательщик вправе применить норму  абз. 3 п. 1 ст. 54НК РФ и произвести  перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения) (то есть в 2011 году), поскольку допущенная ошибка (искажение) привело к излишней уплате налога . То есть подавать «уточненку» не нужно.

Клерк

Также нужно учитывать, что в Постановлении рассматривался период 2005 года, когда  вышеуказанная норма ст. 54  еще не вступила в силу

Клерк

В целях применения нормы ст. 54 не важно к какому периоды относится ошибка, важно когда она выявлена (в данном случае она выявлена после вступления в силу абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ , позволяющего уточненки не представлять)

Люди которым это нравится