Клерк.Ру

Право на имущественный вычет освобождает от НДФЛ выгоду от экономии на процентах

На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Анастасии (г. Белгород)

Подскажите, пожалуйста, пайщику потребительского общества был выдан заем в сумме 1 млн. рублей с процентной ставкой 1% годовых. Заем был выдан на строительство собственного дома. Какая процентная ставка налога на материальную выгоду будет в данном случае? И какова процедура отчислений данного налога? 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Данной нормой предусмотрено, что указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ.

Информация о факте предоставления вычета, в том числе в виде уведомления, предусмотренного положениями пункта 3 статьи 220 Кодекса, или о возможности его предоставления, направленная налоговым органом по месту жительства физического лица в адрес займодавца - налогового агента, является подтверждением, достаточным для освобождения указанной материальной выгоды от налогообложения (Письмо ФНС РФ от 17 сентября 2009 г. N 3-5-03/1423@).

Если же права на имущественный вычет по расходам на строительство у Вас нет (например, если ранее имущественный вычет, связанный со строительством или приобретением жилья Вам уже предоставлялся), то нужно учитывать следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 НК РФ предусмотрено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной, исходя из условий договора.

Указанием Банка России от 29.04.2011 N 2618-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" с 3 мая 2011 г. она составляет 8,25% годовых (2/3 ставки – 5,5%).

Таким образом, в Вашем случае, налоговая база в виде материальной выгоды = сумма процентов, исчисленная исходя из 5,5 % годовых - сумма процентов, исчисленная исходя из 1 % годовых.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом (организацией - заимодавцем).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ доход в виде материальной выгоды возникает и учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в том налоговом периоде, в котором налогоплательщиком производится выплата процентов по займу (кредиту). НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды исчисляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Светлана Скобелева

директор департамента аудита ООО предприятие "КГ "Аюдар"

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Люди которым это нравится