Клерк.Ру

Сотруднику, командированному в район Крайнего Севера, сверхурочные оплачивают с применением коэффициентов

На фото Светлана Скобелева

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Находка)

Предприятия находится в районах приравненных Крайнему Северу.  При оплате труда применяются следующие коэффициенты: районный коэффициент (РК) 1,4 и дальневосточная надбавка (ДВ) 30%.  Сотрудника организации направляют в командировку в районы Крайнего Севера (РКС), максимальный размер которых составляет  60% и РК 40%.

При направлении сотрудника в командировку согласно ст.167 ТК РФ ему гарантируется сохранения рабочего места и дни нахождения в командировке оплачивается исходя из среднего заработка. Коэффициенты, которые применяются в районе, куда направляется сотрудник, не влияют на размер среднего заработка.

Предполагается, что в командировке сотрудник будет работать сверхурочно и в выходные дни.

1. Вопрос: В каком порядке оплачиваются сверхурочные часы, с применением каких коэффициентов? Правомерно применять РК и РКС того региона, куда сотрудник командирован?

2. Вопрос: В каком порядке оплачиваются выходные дни? Если оплат за дни нахождения в командировке сотруднику производится исходя из среднего заработка, верно ли будет  выходные дни, оплатить не менее чем в двойном размере среднего заработка?

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Таким образом, командированному работнику сохраняется средний заработок по месту работы на время командировки, а также выплачиваются суточные за дни нахождения в командировке.

В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Из этого правила существует единственное исключение.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 302 ТК РФ).

Местом работы Вашего сотрудника является организация, расположенная в районе, приравненном к Крайнему Северу, поэтому он имеет право на установленный для этой местности районный коэффициент.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Как следует из разъяснения Минтруда России от 11.09.1995 N 3, районный коэффициент применяется ко всей сумме заработной платы и начисляется на фактический заработок. Следовательно, суммы доплаты за сверхнормативный труд также увеличиваются на "северный" коэффициент.

Таким образом, оплатить сверхурочные часы сотруднику, командированному в РКС, Вы должны с применением РК (1,4) и Дальневосточной Надбавки (ДВ) 30%.

В силу п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством.

Для определения оплаты труда работника в выходные дни в период командировки применяется ст. 153 ТК РФ, где предусмотрена оплата не менее чем в двойном размере, конкретный порядок исчисления которой зависит от применяемой системы оплаты труда работника. По желанию работника согласно ст. 153 ТК РФ возможен альтернативный вариант оплаты труда в нерабочие дни: за работу в выходной или праздничный день ему предоставляется другой день отдыха, а также в одинарном размере оплачивается работа в выходной или праздничный день. Исходя из среднего заработка (ст. 167 ТК РФ) такие дни не оплачиваются.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Светлана Скобелева

директор департамента аудита ООО предприятие "КГ "Аюдар"

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Люди которым это нравится