Клерк.Ру

Как формировать резерв по сомнительным долгам?

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читателя Клерк.Ру Натальи (г. Москва)

У нас (поставщик) заключен договор на поставку товаров, в котором прописаны следующие условия: 50% предоплата (до 20.03.2015), поставка товара осуществляется до 28.03.2015, последующая оплата (50%) должна быть произведена в течении 5 дней после отгрузки. Никаких отдельных условий о залоге или поставке в кредит мы в договоре не указывали. Фактически покупатель до сих пор не произвел оплату, мы включили данный долг в резерв по сомнительным долгам для целей налога на прибыль. Аудиторы считают, что мы вообще не могли формировать резерв по сомнительным долгам ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете (т.к. все договора одинаковые), ссылаются на Постановление ФАС МО от 29.08.2013 № А40-136097/12 140 966. Говорят, что товар в залоге в силу закона (ст. 488 ГК РФ). Правы ли аудиторы?

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 266 НК РФ, сомнительным долгом признается любая задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров (работ, услуг) в случае если эта задолженность не погашена покупателем в сроки, установленные договором и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Соответственно, для признания задолженности сомнительной необходимо выполнение следующих условий:

  1. Задолженность возникла в результате операций по реализации товаров (работ, услуг)
  2. Покупатель не оплатил товары (работы, услуги) в срок, установленный договором
  3. Обязательства покупателя не обеспечены залогом, поручительством, банковской гарантией в вашей ситуации первые два условия выполнены, а вот с третьим действительно есть проблема. Исходя из положений п. 1 ст. 488 ГК РФ, в случае если договором купли-продажи предусмотрено, что оплата товара производится через определенное время после его передачи покупателю, то такая продажа является продажей товара в кредит. А пунктом 5 той же статьи предусмотрено, что товар, проданный в кредит, до момента его оплаты признается находящимся в залоге у продавца, если договором не предусмотрено иное.

Судя по тексту вопроса, в вашем случае договором как раз ничего иного и не предусмотрено. Соответственно, обязательство покупателя у вас обеспечено залогом в силу положений ст. 488 ГК РФ. А это, в свою очередь, препятствует признанию задолженности покупателя сомнительным долгом, так как не соблюдено третье условие пункта 1 ст. 266 НК РФ, а для бухгалтерского учета не соблюдено условие п.70 Положения по бухучету N 34н: "Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями." А раз сомнительного долга нет, то и создание резерва неправомерно. Так что аудиторы правы.

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Катерина Васенова

руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Специально для Клерк.Ру

Мнения
 
Люди которым это нравится