Удалить из списка друзей
Убрать из игнор-листа
Профиль пользователя
Профиль на форуме
Дневник пользователя
Вход   Вход с Facebook   Регистрация
Забыли пароль?
 
Бухгалтеру
Юристу
Банкиру
Директору
Программисту
Наёмнику
Бездельнику
Рубрикатор
Рубрики
Регионы
Теги
Поиск
Регионы
Аналитика
Статьи
Авторские колонки
Мнение
От редакции
Консультации онлайн
Цитаты
Персона
Авторские колонки
Новости
Об учете и налогах
О праве
О банках
О технологиях
Про жизнь
От налоговиков
От компаний
Трудовые новости
Все новости
Подписка на новости
Об учете и налогах
Справочники
Энциклопедия
Бланки
Документы
Справочник бухгалтера
Календарь налогоплательщика
Налоговые инспекции
Курсы валют
Банки России
Словари
Каталог программ
Бланки
Инструменты
КЛАДР
Калькулятор пеней
Расчет фиксированных взносов ИП
Расчет платежей для налога УСН 6%
Валютный калькулятор
Тесты для бухгалтера
Опросы
Выбор кредитной карты
Калькулятор пеней
Тесты
Энциклопедия
Семинары
Объявления
Форум
Блоги
Работа
Добавить резюме
Сегодня 07.02.12 на Клерке
USD: 30.2324  -0.0061 EUR: 39.5137  -0.2288 Уч.ст.ЦБ: 8.00% МРОТ: 4611
Реклама

0

семинаров

0

документов

0

статей

18

мнений

0

новостей

0

интервью
все рассылки
Новости
17:51
Услуги по перевозке по договору фрахтования на время не подпадают под ЕНВД
17:35
Срок владения квартирой при продаже установят независимо от размеров долей в собственности
16:55
Бесплатные онлайн-консультации на Клерк.Ру
16:49
Покупка квартиры у брата не дает права на имущественный вычет
16:35
На Клерк.Ру состоится интернет-конференция «Налог на прибыль: нюансы заполнения декларации за 2011 год»
15:59
ФНС приводит коды видов операций по НДС
15:20
Единовременные компенсационные выплаты медработникам не облагаются НДФЛ
15:16
ЕНВД уплачивается по месяц перепрофилирования помещения
14:59
Размер добровольного взноса в ФСС для ИП составляет в 2012 году 1605 рублей
14:35
Единовременная материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ
Все новости 46048 штук
 


 
Объявления на Клерк.Ру
Объявления...
Ошибка?
Система Orphus
  1. Выделите ее мышью
  2. Нажмите Ctrl+Enter
  3. Ошибка будет отправлена редактору
Главная  Документы  Минфин РФ: Письмо № 03-02-07/1-311 от 24.07.2008

Печатать Блогеру Переслать В избранное
0
  

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-02-07/1-311 24.07.2008

 

Вопрос: Банк просит дать разъяснения по порядку применения статьи 76 Налогового кодекса РФ.

Является ли списание со счета клиента страхового взноса по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также пеней и штрафов, начисляемых в связи с неуплатой или уплатой данного взноса не в срок, установленный Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", операцией по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, на которые не распространяется действие решения о приостановлении операций по счету плательщика?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 07.07.2008 N 1/08-861 по вопросу о применении статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В силу пункта 1 статьи 76 Кодекса приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Правоотношения в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Согласно статье 3 указанного Федерального закона страховым взносом на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признается обязательный платеж, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу.

Указанные страховые взносы не обладают характером налога или сбора, регулируемых Кодексом.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся к неналоговым доходам, зачисляемым в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Учитывая изложенное, полагаем, что банк не вправе исполнять платежные документы на перечисление страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
 
просмотров: 
Стань экспертом!
Рейтинг публикаций за месяц
Еще 139 статей по теме  

Ваше мнение

Чтобы вставить цитату, выделите ее и нажмите Вставить цитату
Внимание! Комментарии предназначены исключительно для обсуждения материала. Если вы хотите получить ответ на вопрос, обращайтесь на форум Клерк.Ру
Внимание! Комментарии предназначены исключительно для обсуждения материала. Если вы хотите получить ответ на вопрос, обращайтесь на форум Клерк.Ру


Другие материалы из рубрики «Налоговые санкции и административная ответственность»

13.12 Минфин РФ: Письмо № 03-02-08/121 от 23.11.2011
18.11 ФАС Дальневосточного округа: Постановление № Ф03-4853/2011 от 25.10.2011
10.11 Минфин РФ: Письмо № 03-02-08/110 от 12.10.2011
01.11 ФАС Уральского округа: Постановление № Ф09-6102/11 от 04.10.2011
05.09 ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-8/470@ от 28.07.2011
Все материалы из рубрики Налоговые санкции и административная ответственность

Посетить семинар по теме «Налоговые санкции и административная ответственность»

13.02.2012 Недобросовестные поставщики. Как сохранить вычеты, уйти от ответственности
13.02.2012 Недобросовестные поставщики. Как сохранить вычеты, уйти от ответственности
27.02.2012 Явные признаки налоговых схем и как их избежать
09.02.2012 (Он-лайн) Налоговые проверки. Что важно знать бухгалтеру и руководителю
10.02.2012 Налоговый агент иностранной организации. Налоговые последствия для российской организации
17.02.2012 Основные налоговые претензии по НДС и налогу на прибыль. Способы защиты, разбор сложных случаев
28.02.2012 Налоговые проверки и проверки МВД в 2012 году
28.02.2012 Налоговые проверки и проверки МВД в 2012 году
29.02.2012 Налоговые проверки и проверки МВД в 2012 году»
01.03.2012 Туристические организации: специфика учета и расчета налогов. Государственный контроль за деятельностью
Все семинары по теме Налоговые санкции и административная ответственность
© 2001–2012 Информационное агентство Клерк.Ру
О сайте   Авторы   Источники   Блог   Реклама   Рассылки
Вакансии   Валютный информер   RSS   PDA
Контакты
Редакция   Справочная
Рекламная служба
Форум:  новости, жалобы, предложения
Последние сообщения в RSS
Дизайн — «Липка и друзья»
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-23413 Rambler's Top100 Клерк.Ру — все о бухгалтерском учете, менеджменте, налоговом праве, банках, 1С и программах автоматизации