документы
Регионы
Регистрация
 
Регистрация
Регистрация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Почта
Логин
Пароль
Вопрос
Для того чтобы мы могли определить, что ты человек, а не робот - нужно, чтобы JavaScript был включен. Или же произошла какая-то ошибка по которой ты не видешь вопрос. Такое возможно если установлены какие-либо расширения или дополнения к браузеру.
Ответ
 
Вход
 
Вход
Авторизация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Логин
Пароль
 
 
забыли пароль?

Весь для бизнеса

Ф е д е р а л ь н ы й   з а к о н

О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации
17.07.2009
№ 162-ФЗ

Принят Государственной Думой 26 июня 2009 года

Одобрен Советом Федерации 7 июля 2009 года

Статья 1

Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346 [26] Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.".

Статья 2

Пункт 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года N 943-I "О налоговых органах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 15, ст. 492; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1912; N 34, ст. 1966; 1993, N 12, ст. 429; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст. 3484; 2002, N 1, ст. 2; 2003, N 21, ст. 1957; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3101; 2006, N 31, ст. 3436) дополнить абзацем следующего содержания:

"Осуществлять контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями обязанности по выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), а также налагать штрафы на организации и индивидуальных предпринимателей за отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).".

Статья 3

Абзац первый статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089; 2009, N 23, ст. 2776) изложить в следующей редакции:

"Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -".

Статья 4

Внести в Федеральный закон от 3 июня 2009 года N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 23, ст. 2776) следующие изменения:

1) в абзаце втором пункта 2 статьи 4 слова "пунктов 2 и 3" заменить словами "пунктов 2, 21 и 3";

2) абзац пятый пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -".

Статья 5

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Д. Медведев


  • Мне нравится
    Люди которым это нравится
    Добавить в свой блог

    Комментарий:

  • Просмотров: 
Аватар
Ничего хорошего, нам в налоговой сказали, что выписывать товарные чеки нужно на весь продоваемый товар, а выдовать их по требованию!
Аватар

Аноним,

Цитата:
Ничего хорошего, нам в налоговой сказали, что выписывать товарные чеки нужно на весь продоваемый товар, а выдовать их по требованию!

Однако никаким законом или постановлением не указывается, что вы должны выписывать тов.чеки ЗАРАНЕЕ и сидеть за прилавком с кипой готовых бумажек. А если кто в вашей налоговой не согласен - пусть укажет название нормативного документа. Как ни удивительно, налоговики в подавляющем своем большинстве законов НЕ ЗНАЮТ!

Аватар

Мне в нашей налоговой так ответили: Вы кассовый чек пробивали по требованию?- нет, вот и товарный чек надо каждому клиенту выписывать и соответственно вести Журнал учета товарных чеков.

Аватар

Аноним,

Читаю и не знаю, плакать или смеяться над вашим сообщением. В законе ясно сказано-ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя, ну а кто не доверяет своим продавцам или товар мелкий и очередь в кассу, оставляйте ККМ или покупайте ЧПУ. Извините, конечно, но если у Вас товар "продОваемый", и чеки "выдОваемые" в Тольятти, то вероятно, и налоговики такие же "грамотные"!

Цитата:
если у Вас товар "продОваемый", и чеки "выдОваемые" в Тольятти, то вероятно, и налоговики такие же "грамотные"!
 

Мариша, а у тамошних налоговиков бзик чековый.

Они еще требуют эти самые чеки нумеровать по аналогии с БСО, регистрировать в специальном журнале, и еще и зарегистрировать их в налоговой. (вот тут вообще слов нет....). Просто надо поменьше их слушать. Работать себе спокойно, соблюдая 54-ФЗ. )))

Аватар

Помогите! В шиномонтаже выдали товарный чек с номером, заполненними данными по ИП, видом услуг, суммой, печатью и подписью работника, а наша бухгалтерия отказалась принимать ссылаясь на то, что должен быть бланк строгой отчетности. обратился в шиномонтаж снова, мне распечатали АКТ с номером, датой, реквизитами ИП, видом услуг и стоимостью работ, подписями и печатью. Снизу была ссылка на статью 2 п 2. Читаю, вроде все соблюдено, а бухгалтерия толдычит про бланки строгой отчетности.

Бланки строгой отчетности выдаются населению. Если Вы представитель организации, то организация никак не население. Так что Ваша бухгалтерия не права

Люди которым это нравится

Бухгалтерские новости на электронную почту

Пример рассылки

Новости

Все новости 56695 штук

Ошибка?

Система Orphus

Выделите ее мышью

Нажмите Ctrl+Enter

Ошибка будет отправлена редактору

Объявления на Клерк.Ру

Загрузка рубрик
Загрузка семинаров