• Главная
    • Главная
    • Блоги
    • Форум
    • На форум
    • В блог
    • Создать резюме на Colton.ru
  • Ваш регион:
  • Не определен
  • Вход
  • Регистрация
  • Вход


  • забыли пароль?
  • Регистрация
Забыли пароль?
 
Бухгалтеру
Юристу
Банкиру
Директору
Программисту
Наёмнику
Бездельнику
Поиск
Рубрикатор сайта
Регионы
Архив рассылки
Поиск по тегам
Поиск по сайту
Поиск по форуму
Поиск в блогах
Рубрикатор
Аналитика
Статьи
Авторские колонки
Мнение
От редакции
Консультации онлайн
Цитаты
Персона
Рейтинг публикаций
Авторские колонки
Новости
Об учете и налогах
О праве
О банках
О технологиях
Про жизнь
От налоговиков
От компаний
Трудовые новости
Все новости
Подписка на новости
Рейтинг новостей
Все новости
Справочники
Энциклопедия
Бланки
Документы
Справочник бухгалтера
Календарь налогоплательщика
Налоговые инспекции
Курсы валют
Банки России
Словари
Каталог программ
Бланки
Инструменты
КЛАДР
Калькулятор пеней
Расчет фиксированных взносов ИП
Расчет платежей для налога УСН 6%
Валютный калькулятор
Тесты для бухгалтера
Рассылки
Опросы
Калькулятор пеней
Тесты
Энциклопедия
Семинары
Объявления
Форум
Блоги
Работа
Добавить резюме
Сегодня 23.05.12 на Клерке
USD: 31.3803  0.3159 EUR: 39.7651  0.0275 Уч.ст.ЦБ: 8.00% МРОТ: 4611
Реклама на сайте

2

семинара

9

документов

12

статей

51

мнение

85

новостей

0

интервью
Бухгалтерские новости на почту

Новости
17:50
ФНС обещает не создавать плательщикам неудобств из-за присоединения к Москве дополнительных территорий
17:33
Малый бизнес не является объектом пристального внимания ФНС
16:51
Влажные салфетки не относятся к подакцизным товарам
16:37
При реализации биологически активных добавок ставка НДС составляет 18%
16:28
В Москве многодетные семьи имеют льготы по транспортному налогу
15:55
Госдума пересмотрит порядок исчисления транспортного налога
15:41
Пенсионер вправе перенести имущественный вычет на предшествующие налоговые периоды
15:23
В России состоялась передача первого электронного счета-фактуры 
2
14:57
Госпошлина при подаче кассационной жалобы в суд общей юрисдикции составляет 100 рублей
14:24
В Карелии ищут налогоплательщиков, уклоняющихся от регистрации
Все новости 47404 штуки
 

 
Объявления на Клерк.Ру
Объявления...
Ошибка?
Система Orphus
  1. Выделите ее мышью
  2. Нажмите Ctrl+Enter
  3. Ошибка будет отправлена редактору
Главная  Документы  Минфин РФ: Письмо № 03-02-08/85 от 26.11.2009

Печатать Блогеру Переслать В избранное
0
  

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-02-08/85 26.11.2009

Вопрос: 1. Можно ли при наличии письменного договора, в котором предусмотрено признание электронной цифровой подписи, в дальнейшей работе подписывать первичные документы по этому договору электронной цифровой подписью, а именно новые договора, дополнительные соглашения, счета, акты?
2. Будет ли первичная документация, оформленная в виде электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью, приниматься налоговыми органами? Не является ли такое оформление первичных документов нарушением порядка ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии, установленного законодательством РФ?
3. Будет ли документация, оформленная в виде электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью, приниматься в качестве доказательств в судах РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об использовании первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета в электронном виде и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее - Закон N 1-ФЗ) целью названного Федерального закона является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.
Действие Закона N 1-ФЗ распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях (пункт 2 статьи 1 Закона N 1-ФЗ).
Условия признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи установлены статьей 4 Закона N 1-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ.
Статья 313 Кодекса определяет налоговый учет как систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.
Учитывая изложенное, полагаем, что если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, первичные документы, документы бухгалтерского и налогового учета могут составляться в электронном виде и заверяться электронной цифровой подписью лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность их оформления, при соблюдении условий, установленных Законом N 1-ФЗ.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Теги: первичные документы, электронная отчетность, электронная цифровая подпись
 
просмотров: 
Стань экспертом!
Рейтинг публикаций за месяц
Еще 44 статей по теме  

Ваше мнение

Чтобы вставить цитату, выделите ее и нажмите Вставить цитату
Внимание! Комментарии предназначены исключительно для обсуждения материала. Если вы хотите получить ответ на вопрос, обращайтесь на форум Клерк.Ру
Внимание! Комментарии предназначены исключительно для обсуждения материала. Если вы хотите получить ответ на вопрос, обращайтесь на форум Клерк.Ру


Другие материалы из рубрики «Первичные документы»

18.05 Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/202 от 20.04.2012
23.03 ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-6/172@ от 21.03.2012
01.03 Правительство РФ: Постановление № 1208 от 30.12.2011
06.10 ФНС РФ: Письмо № ЕД-4-3/16368@ от 05.10.2011
09.09 Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/507 от 22.08.2011
Все материалы из рубрики Первичные документы

Посетить семинар по теме «Первичные документы»

26.05.2012 — 20.10.2012 (Семинар в Египте) Первичка: что и как проверяют контролирующие органы. Новые требования законодательства
27.05.2012 — 09.09.2012 (Семинар в Израиле) Первичка: что и как проверяют контролирующие органы. Новые требования законодательства
28.05.2012 Счета-фактуры и вычеты НДС в 2012 г. Практические вопросы и изменения
28.05.2012 Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете: новые правила 2012г
28.05.2012 Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете: новые правила 2012 г.
02.06.2012 — 08.09.2012 (Семинар в Австрии. Озера Каринтии) Первичка: что и как проверяют контролирующие органы. Новые требования законодательства
03.06.2012 — 04.11.2012 (Семинар в Греции) Первичка: что и как проверяют контролирующие органы. Новые требования законодательства
06.06.2012 УСН: расчет авансового платежа. Изменения законодательства и отчетность за первое полугодие 2012 г.
07.06.2012 Профессиональное составление договора - ошибки и их последствия.
07.06.2012 (Он-лайн семинар) Правильно оформляем «первичку» по договору поставки: товарные и транспортные накладные
Все семинары по теме Первичные документы
© 2001–2012 Информационное агентство Клерк.Ру
О сайте   Авторы   Источники   Блог   Реклама   Рассылки
Вакансии   Валютный информер   RSS   PDA
Контакты
Редакция   Справочная
Рекламная служба
Форум:  новости, жалобы, предложения
Последние сообщения в RSS
Дизайн — «Липка и друзья»
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-23413 Rambler's Top100 Клерк.Ру — все о бухгалтерском учете, менеджменте, налоговом праве, банках, 1С и программах автоматизации