документы
Регионы
Регистрация
 
Регистрация
Регистрация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Почта
Логин
Пароль
Вопрос
Для того чтобы мы могли определить, что ты человек, а не робот - нужно, чтобы JavaScript был включен. Или же произошла какая-то ошибка по которой ты не видешь вопрос. Такое возможно если установлены какие-либо расширения или дополнения к браузеру.
Ответ
 
Вход
 
Вход
Авторизация в один клик через Ваш аккаунт в социальных сетях
Логин
Пароль
 
 
забыли пароль?

Весь для бизнеса

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

20.10.2011
№ 03-02-07/2-182

Вопрос:Просим разъяснить: должны ли автономные учреждения представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность?

 

Ответ:В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Департамента бюджетной политики и методологии рассмотрено письмо по вопросу об обязанности автономных учреждений представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и сообщается следующее.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

В пунктах 3 и 4 статьи 4 Федерального закона N 129-ФЗ указаны организации, которые освобождаются от ведения бухгалтерского учета или ведут бухгалтерский учет с особенностями, предусмотренными этими пунктами.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона N 129-ФЗ и частью 11 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Федеральный закон N 174-ФЗ) автономное учреждение обязано вести бухгалтерский учет, представлять бухгалтерскую отчетность и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Автономное учреждение представляет информацию о своей деятельности в органы государственной статистики, налоговые органы, иные органы и лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим уставом (часть 12 статьи 2 Федерального закона N 174-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона N 129-ФЗ состав бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений определяется Минфином России. Пунктом 3 статьи 15 указанного Федерального закона предусмотрено, что порядок представления государственными (муниципальными) учреждениями месячной, квартальной и годовой бухгалтерской отчетности устанавливается Минфином России.

Состав бухгалтерской отчетности автономных учреждений определен пунктом 12 приказа Минфина России от 25.03.2011 N ЗЗн "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений".

В связи с изложенным полагаем, что государственные (муниципальные) автономные учреждения обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в объеме и с периодичностью, предусмотренной вышеуказанной Инструкцией.

 

 

Директор Департамента

И.В. Трунин


  • Мне нравится
    Люди которым это нравится
    Добавить в свой блог

    Комментарий:

  • Просмотров: 
Люди которым это нравится

Бухгалтерские новости на электронную почту

Пример рассылки

Новости

Все новости 57339 штук

Ошибка?

Система Orphus

Выделите ее мышью

Нажмите Ctrl+Enter

Ошибка будет отправлена редактору

Объявления на Клерк.Ру

Загрузка рубрик
Загрузка семинаров