Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/28 от 20.02.2012

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

20.02.2012
№ 03-11-06/2/28

Вопрос: Управляющей организацией ООО, применяющей УСН (объект налогообложения - доходы), для целей капитального ремонта многоквартирных домов под ее управлением получены денежные средства в виде субсидии от органов местного самоуправления муниципального образования. Учитываются ли указанные денежные средства при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных управляющей организацией для целей капитального ремонта, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что к имуществу, полученному налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, которое не включается в доходы при определении налоговой базы, относятся средства бюджетов, выделяемые осуществляющим управление многоквартирными домами товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 185-ФЗ).

Таким образом, средства, полученные управляющей организацией из местного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов вне рамок реализации Федерального закона N 185-ФЗ, включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В связи с принятием Федерального закона от 16.11.2011 N 320-ФЗ "О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" подпункт 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса дополнен новым абзацем, расширяющим перечень средств целевого финансирования.

В частности, к средствам целевого финансирования указанный Закон, вступивший в силу с 1 января 2012 года, позволяет относить имущество в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Учитывая изложенное, средства собственников помещений в многоквартирных домах, указанные в новом абзаце подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса, не будут учитываться при определении налоговой базы (при условии раздельного учета доходов (расходов)).

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Субсидия, полученная на капремонт многоквартирного дома, включается в базу по УСН
Мнения
Люди которым это нравится