Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-291 от 13.03.2012

265

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

13.03.2012
№ 03-04-05/9-291

Вопрос: Прошу дать разъяснения по вопросу определения налоговой базы по НДФЛ при продаже недвижимого имущества (квартиры).

Мной был заключен договор инвестирования на приобретение квартиры в строящемся доме. Для оплаты квартиры мной был взят целевой кредит в банке, который был направлен на оплату приобретаемой квартиры. За пользование денежными средствами по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора были начислены и выплачены проценты.

Квартира была продана (в собственности она находилась менее трех лет).

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Включаются ли уплаченные проценты по ипотечному кредиту, полученному на приобретение квартиры, в сумму расходов, связанных с получением дохода от реализации квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Приобретение квартиры может осуществляться за счет средств целевых займов (кредитов), с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами.

Расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, то есть, связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, связаны с получением доходов от их продажи.

Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на погашение процентов по ипотеке уменьшат размер НДФЛ при продаже жилья
Мнения
 
Люди которым это нравится