Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/78341 от 27.11.2017

440

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

27.11.2017
№ 03-03-06/1/78341

Вопрос: В целях реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, организация приобретает для своих работников спортивный инвентарь. Учитываются ли в целях налога на прибыль расходы на приобретение спортивного инвентаря?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение спортивного инвентаря и сообщает следующее.

Пунктом 32 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (в редакции от 16.06.2014) "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" определена реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. В том числе к таким мероприятиям отнесено приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Из указанных норм Кодекса следует, что для целей налогообложения прибыли организаций учитываются расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью работников организации.

При этом пунктом 29 статьи 270 Кодекса предусмотрено, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

В случае если приобретение спортивного инвентаря не связано с производственной деятельностью работников организации, соответствующие расходы, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

27.11.2017


Читайте подробнее: Покупка спортинвентаря не учитывается в расходах организации
Мнения
Люди которым это нравится

Прочитайте ещё