Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-15-06/80448 от 04.12.2017

572

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

04.12.2017
№ 03-15-06/80448

Вопрос: По результатам проведения спортивной спартакиады в организации вручаются подарки работникам стоимостью до 3 000 руб.

За девять месяцев вручено три подарка на общую стоимость 7 500 руб. (по 2 500 руб. каждый).

Для целей исчисления НДФЛ стоимость подарков суммируется, и с превышения 4 000 руб. удерживается и перечисляется налог.

Облагается ли страховыми взносами стоимость подарков, выданных работнику?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ОАО по вопросу обложения страховыми взносами стоимости подарков сотрудникам по результатам спортивной спартакиады, проводимой организацией, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Пунктом 4 статьи 420 Налогового кодекса определено, что не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 574 Гражданского кодекса договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Таким образом, в случае передачи подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами на основании пункта 4 статьи 420 Налогового кодекса не возникает.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

04.12.2017


Читайте подробнее: Подарки сотрудникам не облагаются страховыми взносами
Мнения
Люди которым это нравится

Прочитайте ещё