Вход   Регистрация
Забыли пароль?
 
Бухгалтеру
Юристу
Банкиру
Директору
Программисту
Бездельнику
Рубрикатор
Регионы
Аналитика
Статьи
Авторские колонки
Мнение
От редакции
Консультации онлайн
Цитаты
Персона
Авторские колонки
Новости
Об учете и налогах
О праве
О банках
О технологиях
Про жизнь
От налоговиков
От компаний
Все новости
Подписка на новости
Об учете и налогах
Справочники
Энциклопедия
Бланки
Документы
Справочник бухгалтера
Календарь налогоплательщика
Налоговые инспекции
Курсы валют
Банки России
Словари
Каталог программ
Энциклопедия
Инструменты
КЛАДР
Калькулятор пеней
Валютный калькулятор
Тесты для бухгалтера
Калькулятор пеней
Работа
Инвестиции
Путешествия
Семинары
Общение
Форум
Чат
Опросы
Блоги
Форум
Магазин
Объявления
Сегодня 29.07.10 на Клерке
USD: 30.2173  0.0107 EUR: 39.3671  0.0321 Уч.ст.ЦБ: 7.75% МРОТ: 4330
Реклама

0

семинаров

7

документов

13

статей

35

мнений

81

новость

0

интервью
все рассылки
Новости
15:55
Договор мены квартир обязывает к уплате НДФЛ
15:25
Комиссионер вправе учесть расходы, не возмещаемые комитентом
15:10
Бесплатные онлайн-консультации на Клерк.Ру
14:59
В Бурятии подписано региональное соглашение о МРОТ
14:47
Минфин уточнил порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду федерального имущества
14:18
Роструд выдал «Сертификаты доверия» предприятиям Тюменской области
13:55
ФНС внесла изменения в порядок администрирования налогов
13:25
Минздравсоцразвития разработало форму удостоверения лекарственного препарата
12:59
Профвычет к доходам от сдачи в аренду помещений не применяется
12:40
Минфин уточнил темпы роста доходов бюджета за счет индексации НДПИ и акцизов
Все новости 39024 штуки
 


 
Объявления на Клерк.Ру
Объявления...
Ошибка?
Система Orphus
  1. Выделите ее мышью
  2. Нажмите Ctrl+Enter
  3. Ошибка будет отправлена редактору
Главная  Документы  Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/1/869 от 18.12.2007

Печатать Блогеру Переслать В избранное

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-03-06/1/869 18.12.2007

Вопрос:  На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) ОАО просит дать разъяснения применительно к следующей ситуации:

ОАО ежегодно заключает договор добровольного медицинского страхования работников на срок 1 год. При этом страхование осуществляется в соответствии со списками застрахованных работников по нескольким страховым программам, определяющим объем оказываемых медицинских услуг. Указанные списки составляются на момент заключения договора и могут изменяться по согласованию сторон в течение срока действия договора в следующих случаях:

- при увольнении работника (уволенный работник теряет право на оплату предусмотренных договором услуг);

- при поступлении на работу в течение срока действия договора нового работника (поступивший работник приобретает право на оплату предусмотренных договором медицинских услуг).

Договором не предусмотрено право работников на возвратность части страховых взносов в каких-либо случаях.

ОАО считает, что так как в рассматриваемой ситуации в случае увольнения работников либо поступления на работу новых работников в течение срока действия договора (и, соответственно, исключения из списков застрахованных первой категории работников и включения в такие списки второй категории) не происходит прекращения действия договора медицинского страхования, то суммы всех страховых взносов по данному договору в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда, могут быть включены в состав расходов согласно положениям ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Просим подтвердить правомерность признания в целях налогообложения прибыли расходов в виде сумм, уплачиваемых в рамках основного договора страхования в качестве платежей (взносов) на добровольное медицинское страхование работников, период страхования которых в пределах срока действия основного договора страхования составляет менее года.

Ответ:  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 22.05.2007 г. N 56/07-ДНА по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на добровольное медицинское страхование сотрудников и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей исчисления налога на прибыль суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в расходы на оплату труда в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Согласно пункту 6 статьи 272 Кодекса расходы по добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Таким образом, в случае если договор добровольного медицинского страхования работников заключен на срок не менее года и страховые взносы по нему не превышают 3 процентов от расходов на оплату труда, такие взносы принимаются в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Если в перечень застрахованных лиц вносились изменения, связанные с приемом и увольнением работников без изменения существенных условий договора, то страховые взносы по таким договорам также принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

 

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Теги: медицинское страхование, расходы
 
Оцените материал: Хорошо  Плохо
Рейтинг: 0, голосов: 0, просмотров: 
Стань экспертом!
Рейтинг публикаций за месяц
Еще 85 статей по теме  

Ваше мнение

Чтобы вставить цитату, выделите ее и нажмите Вставить цитату
Внимание! Комментарии предназначены исключительно для обсуждения материала. Если вы хотите получить ответ на вопрос, обращайтесь на форум Клерк.Ру
Внимание! Комментарии предназначены исключительно для обсуждения материала. Если вы хотите получить ответ на вопрос, обращайтесь на форум Клерк.Ру


Другие материалы из рубрики «Страхование»

18.06 ФАС Поволжского округа: Постановление № А06-1416/2009 от 26.05.2010
12.04 ФАС Московского округа: Постановление № КГ-А40/2395-10 от 26.03.2010
31.03 ФАС Поволжского округа: Постановление № А57-6178/2009 от 10.03.2010
10.02 ФАС Северо-Западного округа: Постановление № А21-8502/2008 от 01.02.2010
22.01 ФАС Северо-Кавказского округа: Постановление № А32-12683/2007 от 28.12.2009
Все материалы из рубрики Страхование
© 2001–2010 Информационное агентство Клерк.Ру
О сайте   Авторы   Источники   Блог   Реклама   Рассылки
Вакансии   Валютный информер   RSS   PDA
Контакты
Редакция   Справочная
Рекламная служба
Форум:  новости, жалобы, предложения
Последние сообщения в RSS
Дизайн — «Липка и друзья»
Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-23413 Rambler's Top100 Клерк.Ру — все о бухгалтерском учете, менеджменте, налоговом праве, банках, 1С и программах автоматизации