Земельный налог

УФНС Ростовской области разъясняет порядок уплаты земельного налога

Вопросы и ответы по уплате земельного налога физическими лицами.
24,6 тыс. 16

Вопросы и ответы по уплате земельного налога физическими лицами

Кто является плательщиком земельного налога?

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Если в пользовании физических лиц имеются земельные участки, не оформленные в собственность, земельный налог по такому участку также подлежит уплате. Это связано с тем, что согласно статье 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской федерации является платным, а регистрация прав на имущество производится на заявительной основе.


Как рассчитывается земельный налог физическим лицам?

Земельный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения земельных участков. Так, житель г. Ростова-на-Дону, имеющий в собственности земельный участок в Таганроге, уплачивает налог по месту нахождения земельного участка, т.е. в бюджет г. Таганрога. Следовательно, и возникающие вопросы по поводу исчисления и уплаты земельного налога необходимо разрешать по месту нахождения земельного участка.
Исчисление суммы земельного налога производится налоговым органом по месту нахождения земельного участка на основе сведений о кадастровой стоимости земельного участка, которые предоставляют органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По вопросу правильности определения кадастровой стоимости следует обращаться в территориальный орган Росреестра.
Налог исчисляется как произведение кадастровой стоимости земельного участка на ставку налога, конкретное значение которой установлено нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Кроме этого, налоговые ставки могут устанавливаться с учетом категорий земель и разрешенного использования земельного участка.
В результате проведенной в 2008 году Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости переоценки земельных участков населенных пунктов их стоимость с 1 января 2009 года увеличилась. Например, если в 2008 году стоимость земельного участка составляла 134881 рубль, то, после переоценки, в 2009 году стоимость этого же участка возросла до 1070031 рублей. Следовательно, возросла и сумма налога.
Физическим лицам налог исчисляется налоговыми органами, на основании имеющихся данных о земельных участках и их кадастровой стоимости, их владельцах или пользователях, доли в праве на земельный участок, сроках владения (пользования) земельным участком.

Сроки уплаты земельного налога?

Уплата физическими лицами исчисленной суммы налога производится на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. В течение календарного года производится уплата авансовых платежей, а по его окончании – оставшейся части годовой суммы земельного налога.
Так, в г. Ростове-на-Дону Решением Ростовской – на – Дону городской Думы от 23.08.2005г. № 38 «Об утверждении «Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону» окончательный платеж за 2009 год производится до 15 июня 2010 года, а авансовые платежи на 2010 год - до 15 сентября и до 15 ноября соответственно. В других муниципальных образованиях могут быть установлены иные сроки уплаты земельного налога, а также порядок исчисления авансовой суммы налога. Например, в г. Батайске: окончательный платеж земельного налога за 2009 год уплачивался в срок не позднее 15 февраля 2010 года, а авансовые платежи земельного налога на 2010 год уплачиваются не позднее 1 июля 2010 года и 1 ноября 2010 года.
Сроки уплаты налога указаны в налоговом уведомлении, направляемом налоговой инспекцией физическим лицам. Кроме того, для уточнения сведений можно обратиться в налоговые органы по месту жительства или по телефонам справочной службы инспекции.

Что делать, если не получено налоговое уведомление и квитанция на уплату земельного налога?

В случае неполучения физическим лицом налогового уведомления об уплате земельного налога, либо ошибочно полученных налоговых уведомлений, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка.
Учитывая, что налог исчисляется налоговым органом по месту нахождения земельного участка, а налогоплательщик проживает в другом населенном пункте, необходимо проинформировать налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка об адресе, по которому следует направить налоговое уведомление на уплату земельного налога и квитанцию об оплате.


Что делать, если из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате земельного налога, а земельный участок продан?

Если произошла продажа земельного участка, а прежнему владельцу от налоговой инспекции поступило уведомление на уплату налога, необходимо обратиться в налоговую инспекцию, направившую Вам уведомление и квитанцию об уплате налога, с заявлением и копией документа о продаже земельного участка. Кроме этого, необходимо проверить за какой период исчислен земельный налог. Важно помнить, что при исчислении налога на соответствующий календарный год учитывается срок владения земельным участком в течение налогового периода. Так, если отчуждение земельного участка состоялось в мае 2010 года, то налоговый орган вполне обоснованно может исчислить налог прежнему собственнику за 5 месяцев 2010 года (коэффициент 5/12). В соответствии с пунктом 7 статьи 396 НК РФ указанный коэффициент, определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При определении такого коэффициента необходимо также учитывать до или после 15 числа месяца произошло возникновение или прекращение прав на земельный участок.

Кто из физических лиц имеет льготы по уплате земельного налога?

Налоговый кодекс не предусматривает полного освобождения физических лиц от уплаты всей суммы налога, этот вопрос передан на усмотрение представительных органов местного самоуправления. Налоговым кодексом РФ предусмотрено только частичное освобождение отдельных категорий физических лиц. Таким образом, если представительным органом муниципального образования не принято решение о льготах для жителей на своей территории по земельному налогу, то минимальный размер льготы гарантирован Налоговым кодексом,
в виде уменьшения налоговой базы на 10 тысяч рублей на одного налогоплательщика у следующих категорий физических лиц:
Героев Советского союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий;
физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, получивших I или II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалидов с детства;
физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидациях аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
физических лиц, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу и основания для их использования налогоплательщиками, а также уменьшить размеры ставок по налогу.
По этим вопросам налогоплательщикам следует обращаться в представительный орган местного самоуправления.

Освобождены ли пенсионеры Ростовской области от уплаты земельного налога?

Как уже отмечалось выше, земельный налог является местным налогом, следовательно, органы местного самоуправления самостоятельно определяют состав льготных категорий налогоплательщиков и размер льгот по земельному налогу. В г. Ростове-на-Дону принято решение, в соответствии с которыми пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин, освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки (долю), на котором расположен объект жилищного фонда (дом, квартира), где они являются собственниками, и в котором налогоплательщики имеют постоянную регистрацию (прописку), и не используемые для ведения предпринимательской деятельности. Но в большинстве территорий области пенсионеры уплачивают земельный налог.


Каков порядок представления льгот физическим лицам по уплате налога?

В соответствии с действующим законодательством, документы (заявление на получение льготы и копия удостоверения, подтверждающего право на льготу) самостоятельно представляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Какие документы необходимы для подтверждения права на льготу по уплате земельного налога?

Льготы по уплате земельного налога предоставляются на основании заявления и копии документа, подтверждающего право на льготы.
Так, например, право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий может подтверждаться следующими документами:
удостоверением ветерана Великой Отечественной войны;
удостоверением участника Великой Отечественной войны;
удостоверением инвалида Великой Отечественной войны или удостоверением инвалида боевых действий;
удостоверением ветерана боевых действий о праве на льготы.
Лицам, ставшими инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, льготы предоставляются на основании соответствующих удостоверений и справки учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) по инвалидности.
Копии документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок, установленный нормативным актом о земельном налоге, принятым в каждом муниципальном образовании. При непредставлении вышеназванных документов льгота по налогообложению предоставлена быть не может.


Какие меры могут применить налоговые органы в случае неуплаты в установленный срок налогоплательщиком суммы земельного налога?

Если налогоплательщик не уплачивает в установленные сроки исчисленную и предъявленную ему сумму налога, то налоговый орган обязан направить такому налогоплательщику требование об уплате налога, в котором указывается сумма задолженности и пени за каждый день просрочки платежа. Порядок дальнейших действий должностных лиц налоговых органов по взысканию недоимки, установлен в Налоговом кодексе РФ.
О своей задолженности по земельному налогу, а также налогу на имущество, транспортному налогу налогоплательщики могут узнать с помощью Интернет-сервиса «Узнайте вашу задолженность», который размещен на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области по адресу www.r.61.nalog.ru. Для этого достаточно ввести индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), свои фамилию, имя, отчество, регион, по которому проверяется наличие задолженности, а также предлагаемый код. При наличии задолженности можно сформировать квитанции формы ПД, по которым можно перечислить в бюджет денежные средства в любом отделении Банка России. В квитанциях все обязательные реквизиты уже заполнены. Но нужно обратить внимание, что речь идет о задолженности - долгах прошлых лет, а не о текущих платежах.

Уплачивается ли налог за земли под многоквартирными домами?

Да. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме стали собственниками доли в праве собственности на земельный участок. Доля участка не может быть выделена в натуральном виде, так как весь земельный участок принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
Доля собственника квартиры в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади этого помещения.
Налоговый Кодекс определяет, что собственники земельного участка или его доли являются плательщиками земельного налога. Поэтому после перехода прав на земельный участок собственникам помещений в многоквартирном доме, последние должны уплачивать земельный налог. Налог уплачивается пропорционально доле собственника в праве на участок. То есть, чем больше квартира, тем больше будет земельный налог. Если в квартире несколько собственников, налог, приходящийся на эту квартиру, будет разделен на них всех.
Но многие плательщики говорят: «У меня нет документа о праве на землю, почему я должен платить налог?».
В этом случае нужно учесть, что Законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определено, что отдельной регистрации права на долю земельного участка не требуется, достаточно документа, подтверждающего право собственности на помещение в жилом доме.
Доля в праве на участок, приходящаяся на неприватизированные квартиры, принадлежит муниципальным органам. У многих возникает вопрос: не придется ли собственникам приватизированных квартир заплатить за соседей? Нет, не придется, так как, при расчете доли, приходящейся на квартиру, складывают площади всех квартир, в том числе не приватизированных. Доля, приходящаяся на эту квартиру, не оплачивается, так как собственником является муниципалитет.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые имеют нежилые помещения в жилом доме, уплачивают налог самостоятельно, а физическим лицам сумма налога исчисляется налоговыми органами и доводится уведомлением.
Налоговой инспекцией расчет налога производится исходя из кадастровой стоимости земельного участка, прилегающего к дому, и доле каждого собственника в праве на этот земельный участок.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Если вы ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
6
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
205

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
51

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

4
196

Интересные материалы

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.