Регистрация ККТ

Налоговики разъяснили особенности заполнения формы заявления о регистрации ККТ

Вопросы и ответы по заполнению формы заявления о регистрации контрольно-кассовой техники.
919 5
1. Вопрос. Необходимо ли осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в налоговом органе в случае замены электронной контрольной ленты защищенной (далее - ЭКЛЗ). При такой замене изменения в карточку регистрации ККТ не вносятся?
Ответ. Новая форма Заявления в отличие от формы, которая действовала до вступления в силу приказа ФНС России от 21.11.2011 № ММВ-7-2/891, содержит, в частности, сведения о регистрационном и заводском номерах ЭКЛЗ.
В этой связи в случае изменения регистрационных сведений о ККТ, к которым в соответствии с новой формой заявления о регистрации ККТ относятся в том числе сведения о регистрационном и заводском номерах ЭКЛЗ, пользователь представляет в налоговый орган заявление о перерегистрации ККТ.

2. Вопрос. В Заявлении в разделе 1 (код строки 060) нужно указать номер паспорта ККТ. Какой номер указывать, учитывая, что новые паспорта с единой нумерацией до сих пор не введены.
Ответ. Согласно подпункту «н» пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470 (далее – Положение № 470), включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт ККТ должна, в частности, иметь паспорт установленного образца.
В соответствии с пунктом 8 Положения № 470 образец паспорта ККТ утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации; до настоящего времени указанный образец паспорта ККТ не утвержден.
В этой связи до момента утверждения образца паспорта ККТ в Заявлении указывается номер действующего паспорта ККТ, а в случае отсутствия такого номера в графе номер паспорта проставляется прочерк.

3. Вопрос. В Заявлении в разделе 1 (код строки 070) нужно указать заводской номер ЭКЛЗ, который составляет 13 знаков, а квадратиков только 12. Как решать эту проблему?
Ответ. Относительно количества знаков заводского номера ЭКЛЗ следует отметить, что действующая нормативная правовая база не определяет требований к разрядности номера ЭКЛЗ. Вместе с тем, при вводе в автоматизированную систему налоговых органов реквизитов из заявления о регистрации ККТ возможно указание до 20 разрядов в заводском номере ЭКЛЗ, что полностью обеспечивает машиночитаемость формы заявления о регистрации ККТ.
Программное обеспечение, разработанное в соответствии с приказом ФНС России от 14.03.2012 № ММВ-7-6/155@ и обеспечивающее ввод и формирования файла в формате передачи данных Заявления, в полной мере реализует указанную выше возможность.
При заполнении бланка Заявления допустимо указание символов, в количестве, превышающем обозначенные в бланке Заявления поля.

4. Вопрос. Поставщик ККТ устанавливает на ККТ идентификационные знаки, содержащие в своей серии 8 букв, а в номере 7 цифр. Общее количество знаков составляет 15 знаков. Имеет ли право налоговый орган отказать в регистрации (перерегистрации) ККТ по причине превышения буквенного обозначения серии и учетного номера идентификационного знака более 12?
Ответ. Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 05.09.2007 № 352 «Об утверждении образца идентификационного знака контрольно-кассовой техники» (далее – Приказ № 352) утвержден образец идентификационного знака контрольно-кассовой техники. Примечанием к Приказу № 352 установлено, что идентификационный знак содержит, в частности, буквенное обозначение серии, не менее 2-х букв, и учетный номер идентификационного знака, не менее 5-ти цифр.
При вводе в автоматизированную систему налоговых органов реквизитов из заявления о регистрации ККТ предусмотрено указание от 7 до 20 разрядов в серии и учетном номере идентификационного знака ККТ, что полностью обеспечивает машиночитаемость формы Заявления.
Таким образом, отказ в регистрации (перерегистрации) в налоговом органе контрольно-кассовой техники с идентификационным знаком, содержащим количество знаков, обозначающих серию и учетный номер, более 12, неправомерен.

5. Вопрос. Могут ли отказать налоговые органы в регистрации на нового налогоплательщика ККТ, изготовленной до 2008 года и не имеющей идентификационного знака, т.е. до выхода Приказа Министерства промышленности и энергетики РФ от 05.09.2007 № 352 «Об утверждении образца идентификационного знака контрольно-кассовой техники…», в случае нахождения данной модели ККТ в Государственном реестре?     
Ответ. Согласно подпункту «о» пункта 3 Положения № 470 ККТ, включенная в Государственный реестр ККТ и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт должна, в частности, иметь идентификационный знак установленного образца.
Образец идентификационного знака утвержден приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 05.09.2007 № 352, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.10.2007 № 10310 и вступил в силу 07.11.2007 (далее – приказ Минпромэнерго России № 352).
При этом пунктом 2 вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации № 470 разрешено применение исправной, опломбированной в установленном порядке ККТ, включенной в Государственный реестр ККТ, зарегистрированной в налоговых органах, и соответствующей требованиям, действовавшим при регистрации ККТ в налоговых органах, а также документации к ней.
Таким образом, ККТ, зарегистрированная в налоговом органе до вступления в силу приказа Минпромэнерго России № 352, может не иметь идентификационного знака и, соответственно, при представлении заявления на перерегистрацию или снятие с регистрации такой ККТ, указание в Заявлении серии и учетного номера идентификационного знака ККТ не требуется.
Вместе с тем, ККТ, представляемая на регистрацию в налоговом органе в настоящее время должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, в том числе и Положению № 470 в части наличия идентификационного знака ККТ.
Обеспечение наличия такого идентификационного знака осуществляется поставщиком или центром технического обслуживания ККТ в рамках технической поддержки ККТ.
В соответствии с пунктом 22 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н, исполнение территориальными налоговыми органами  указанной государственной функции не осуществляется, в частности, при отсутствии идентификационного знака ККТ.
Таким образом, отказ налогового органа в регистрации ККТ в случае отсутствия  идентификационного знака правомерен.

6. Вопрос. Какие сведения указывать в «Разделе 1. «Сведения о модели ККТ, заявленной на регистрацию ….» заявления при перерегистрации ККТ в связи с заменой блока ЭКЛЗ по следующим строкам:
- 070 заводской номер ЭКЛЗ (номер старой ЭКЛЗ, или же заводской номер новой ЭКЛЗ, которая будет устанавливаться в ККТ);
- 080 регистрационный номер старой ЭКЛЗ, либо новой?
Ответ. При подаче заявления о перерегистрации в связи с заменой блока ЭКЛЗ по коду строки 070 раздела 1 Заявления указывается заводской номер устанавливаемого блока ЭКЛЗ, а по коду строки 080 раздела 1 Заявления проставляется прочерк. Регистрационный номер устанавливаемого блока ЭКЛЗ указывается сотрудником налогового органа на странице 1 заявления.
При этом номер заменяемой ЭКЛЗ в Заявлении не указывается.

7. Вопрос. Просим разъяснить понятие «пользователь», указываемое в поле на странице 1 заявления о регистрации ККТ, где указывается фамилия, имя, отчество руководителя организации, индивидуального предпринимателя/представителя налогоплательщика. Может быть пользователем только индивидуальный предприниматель, а юридическое лицо – нет?
Ответ. В соответствии с Положением № 470 пользователь - это лицо, применяющее контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с покупателем (клиентом) при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке на территории Российской Федерации применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, пользователем ККТ может являться и организация, и индивидуальный предприниматель.

8. Вопрос. Должно ли заполняться поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» на странице 1 заявления о регистрации ККТ, в случае если заявление подписывает руководитель организации?
Ответ. В случае если Заявление подписано руководителем организации, поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» на странице 1 Заявления не заполняется.

9. Вопрос. Кто должен заполнять поле «Регистрационный номер ЭКЛЗ» на странице 1 заявления о регистрации ККТ при подаче заявления о перерегистрации ККТ в связи с заменой блока ЭКЛЗ, и какой номер должен быть указан в данном поле?
Ответ. В случае подачи заявления о перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой блока ЭКЛЗ в поле «Регистрационный номер ЭКЛЗ» на странице 1 Заявления сотрудником налогового органа указывается регистрационный номер устанавливаемого блока ЭКЛЗ.

10.  Вопрос. Существует ли программное обеспечение по заполнению формы заявления на регистрацию ККТ, перерегистрацию и снятие с учета ККТ?
Ответ. Программное обеспечение ввода и формирования файла в формате передачи данных заявления о регистрации ККТ (КНД 1110021) в соответствии с приказом ФНС России от 14.03.2012 № ММВ-7-6/155@ разработано и реализовано в программе «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.29), размещенной на официальном сайте ФНС России в сети Интернет.

11. Вопрос. Какое количество листов Заявления необходимо заполнять при перерегистрации ККТ в связи со сменой ЦТО, заменой блока ЭКЛЗ, блока фискальной памяти и нужно ли заполнять «Раздел 2. «Сведения об адресе места установки ККТ ….», если эти сведения при указанной перерегистрации ККТ не изменялись?  
Ответ. При подаче Заявления в налоговый орган подлежат заполнению все листы Заявления. При этом в раздел 2 Заявления вносятся сведения об адресе места установки контрольно-кассовой техники, вне зависимости изменялись эти сведения или нет.

12.  Вопрос. Допустимы ли сокращения в организационно-правовой форме: индивидуальный предприниматель (ИП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО) или иное?
Ответ. При заполнении заявления о регистрации ККТ на странице 1 заявления в поле «наименование, Ф.И.О. пользователя» указывается полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), а в случае подачи заявления индивидуальным предпринимателем - его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность).

13.  Вопрос. Допустима ли подача одного заявления при наличии нескольких причин, например, изменение ЦТО и замена ЭКЛЗ?
Ответ. В случае если основанием для подачи заявления о перерегистрации ККТ являются несколько причин одновременно, то следует подавать одно заявление, с указанием всех причин перерегистрации.

14.  Вопрос. В случае если место установки ККТ находиться в собственности, какие реквизиты из свидетельства о регистрации права собственности указывать на 3-м листе: номер бланка свидетельства, номер записи регистрации или кадастровый номер объекта?
Ответ. В случае если место установки ККТ принадлежит пользователю на праве собственности, то строка «номер и дата заключения договора …» в разделе 2 Заявления не заполняется.

15. Вопрос. Должен ли пользователь подавать Заявление в налоговый орган, если при проведении плановых работ по обслуживанию ККТ на корпус ККТ нанесена, взамен старой, новая марка-пломба.
Ответ. Согласно подпункту «п» пункта 3 Положения № 470 ККТ, включенная в Государственный реестр ККТ и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт должна, в частности, иметь марки-пломбы установленного образца. Марка-пломба является защищенной от подделки полиграфической продукцией, позволяющей выявить факт вскрытия или удаления корпуса контрольно-кассовой техники.
При этом отсутствие марки-пломбы на контрольно-кассовой технике является в соответствии с пунктом 22 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н, одним из оснований не исполнения территориальными налоговыми органами  указанной государственной функции.
Таким образом, одним из условий применения ККТ, соответствующей установленным требованиям и зарегистрированной в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, является наличие на этой ККТ марки-пломбы установленного образца.
В случае если в процессе использования ККТ произошла замена марки-пломбы с одним номером на марку-пломбу с другим, и причиной такой замены послужили основания, не связанные с изменением регистрационных данных ККТ, представление в налоговый орган Заявления о таком изменении не требуется. Часть такой новой марки-пломбы наклеивается, в частности, в паспорт ККТ. При этом указание в Заявлении актуального номера марки-пломбы обязательно каждый раз при представлении Заявления в налоговый орган.

Начать дискуссию

Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Если вы ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Лучшие спикеры, новый каждый день

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
7

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
211

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
51

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Интересные материалы

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

4
197