Налоги, взносы, пошлины

Налоговые поступления в консолидированный бюджет Иркутской области превысили 64 млрд. рублей

В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Иркутской области за январь-июль мобилизовано 104104,2 млн рублей налогов и сборов.
573 1
В консолидированный бюджет Российской Федерации (без учета ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет) от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за январь - июль 2014 г. мобилизовано 104104,2 млн рублей налогов и сборов, что на 24525,2 млн рублей  или на 30,8% превышает уровень поступлений аналогичного периода 2013 г.
Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 39264,1 млн рублей или 37,7%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 64840,1 млн рублей или  62,3%, в том числе в местные бюджеты – 11002,1 млн рублей.
Основной объем платежей федерального бюджета – 42,3% или 16626,3 млн рублей обеспечен налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации. При этом сальдированные поступления по налогу на добавленную стоимость увеличились на 2437,9 млн рублей или на 17,2%, за счет роста оборотов организаций и, как следствие, увеличения налоговой базы, а так же снижения объемов возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков.
Кроме того, за анализируемый период в федеральный бюджет поступило 3083,5 млн рублей акцизов (на 268,1 млн рублей или на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в связи со снижением объемов реализации нефтепродуктов крупнейшим налогоплательщиком федерального уровня), а так же 1635 млн рублей налога на прибыль организаций (снижение 510 млн рублей или 23,8%, обусловленное сокращением платежей одного из крупнейших налогоплательщиков нефтедобывающей отрасли, администрируемого на федеральном уровне), 17428,6 млн рублей – налогов и сборов за пользование природными ресурсами (рост на 16861,1 млн рублей, или в 29,7 раза, объяснимый прекращением срока действия льготной ставки по налогу на добычу нефти у одного из крупнейших налогоплательщиков). Указанные налоги обеспечили соответственно 7,9%, 4,2% и 44,4% поступлений в бюджет данного уровня.
В консолидированный бюджет Иркутской области в январе - июле 2014 г. мобилизовано на  5872,1 млн рублей или на 10% больше, чем за соответствующий период 2013 г.
В структуре доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 77,5%, региональные – 13,1%, местные – 3,7% и специальные налоговые режимы – 5,7 процента.
Основным источником формирования консолидированного бюджета Иркутской области является налог на доходы физических лиц, им обеспечено 33,7% мобилизованных доходов. Кроме того, значительную долю занимают налог на прибыль организаций – 28,1%, налоги на имущество – 16,8% и акцизы –  14,3 процента.
Налога на прибыль за январь - июль 2014 г. направлено в бюджет на 2844,3 млн рублей или на 18,5% больше уровня соответствующего периода 2013 г., что объясняется динамикой платежей крупнейших налогоплательщиков, администрируемых на федеральном уровне. Так, платежи одной из консолидированных групп налогоплательщиков нефтегазового комплекса увеличились на 1806,5 млн рублей, что компенсирует  снижение поступлений, от структурных подразделений крупнейших компаний, головная организация которых находится за пределами региона (платежи снизились на 182 млн рублей). 
Поступления налога на доходы физических лиц за январь - июль 2014 г. на 1869,3 млн рублей или на 9,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., что обусловлено ростом заработной платы в регионе. 
Снижение объемов реализации повлекло снижение поступлений акцизов на  7,5% или на 751,2 млн рублей.
На увеличение поступлений налога на имущество организаций на 860 млн рублей или на 12,1%, главным образом, оказал влияние рост среднегодовой стоимости имущества и отмена льготы на учитываемые на балансе организаций в качестве объектов основных средств железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (согласно Федеральному закону от 22.11.2012 № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть II Налогового кодекса Российской Федерации»).
На рост поступлений налогов со специальными налоговыми режимами на 282,2 млн рублей или на 12,8% повлиял рост числа налогоплательщиков, применяющих упрощенные режимы налогообложения, и их доходов.
Поступления налогов и сборов за пользование природными ресурсами снизились на 15,3 млн рублей или на 2,3%, что обусловлено сокращением объемов добычи угля.
Необходимо отметить, что в бюджеты муниципальных образований  поступления снизились на 10,1% или на 1234,1  млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., в том числе по налогу на доходы физических лиц на 850,7 млн рублей в связи со снижением  норматива отчисления в местный бюджет согласно Федеральному закону от 23.07.2013 №252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»); по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на – 310,4 млн рублей в связи изменением нормативов зачисления налога в областной бюджет (с 01.01.2014 налог полностью зачисляется в областной бюджет согласно Закону Иркутской области от 22.10.2013 № 74-ОЗ «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты»).

Начать дискуссию

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

4

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

4

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

10
Лучшие спикеры, новый каждый день

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

25

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
16

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

40
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
28

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

43
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

81

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

108

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
21
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

41
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

132

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

22

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

33

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
298

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
154
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

189

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

89

Интересные материалы

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
71