Налоги, взносы, пошлины

В Карачаево-Черкесии налоговые поступления выросли на 208 млн. рублей

Налоговики отчитались перед Общественным советом о собранных в 2014 налогах.
347 0

В Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике состоялось первое в этом году заседание Общественного совета. Целью мероприятия стало рассмотрение вопросов, представляющих широкий общественный интерес.

Открыл заседание председатель Общественного совета А.Б. Тлисов.

Азамат Борисович отметил значимость работы Общественного совета. На его взгляд, она «позволит по-новому взглянуть на решение многих задач, стоящих перед налоговыми органами, с позиции общественности».

Руководитель Управления Р.О. Казаноков, обращаясь с приветственным словом, выразил надежду, что в рамках Общественного совета получится вести профессиональный разговор с разными слоями общества и сфер бизнеса. «Очень надеюсь, что наш диалог будет способствовать совершенствованию налогового администрирования, информированию и повышению налоговой грамотности налогоплательщиков».

Сравнительный анализ поступления налогов и сборов по Карачаево-Черкесской Республике за январь-декабрь 2014 был представлен членам Общественного Совета начальником аналитического отдела аппарата Управления Т.Н. Киселевой: в 2014 с территории Карачаево-Черкесии в консолидированный бюджет РФ поступило 7 млрд 215 млн 627 тыс. рублей. Это на 208 млн 366 тыс. рублей больше, чем в 2013. Собранные средства были распределены по видам бюджетов: в федеральный — миллиард 994 млн 97 тыс. руб. В консолидированный бюджет Карачаево-Черкесской Республики - 5 млрд 221 млн 530 тыс.рублей.

Основу регионального консолидированного бюджета в 2014 составили налог на доходы физических лиц (57%), налог на прибыль организаций (18,5%) и налог на имущество организаций (11,2%).

Члены Общественного совета не ограничились заслушиванием статистических данных о проделанной работе. Известный в республике предприниматель, генеральный директор ОАО «Хабезский гипсовый завод», член «Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии» О. А.  Аргунов поинтересовался суммами выпадающих доходов регионального бюджета от предоставления налоговых льгот предприятиям КЧР, входящим в международные промышленные холдинги.

Председатель ООО «Карачаево-Черкесское объединение организаций профсоюзов», член общественной палаты республики Р.К-Г. Айбазова и директор Карачаево-Черкесского филиала Южного Федерального Университета, председатель совета директоров ОАО «Завод Эллия», доктор экономических наук, профессор, академик, президент Карачаево-Черкесского регионального объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии» А.Х. Тамбиев предложили этот вопрос вынести на заседание трехсторонней комиссии при правительстве КЧР.

Президент торгово-промышленной палаты в Карачаево-Черкесской Республике В.А. Абитов поинтересовался степенью популярности среди предпринимателей Карачаево-Черкесии патентной системы налогообложения и статистикой сокращения числа хозяйствующих субъектов в республике.

Члена общественной палаты РФ, председателя экспертного клуба «Архыз» Азамата Тлисова интересовала налоговая отдача от использования кластерной модели организации бизнеса, в частности,  автомобильного и туристического и степень нагрузки на налоговые органы в связи с переходом Карачаево-Черкесии на бездефицитный бюджет.

Директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево Черкесии», заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по КЧР Д.Ш. Каппушев просил разъяснить - как часто налоговики могут проводить выездную налоговую проверку в отношении одного и того же налогоплательщика?

Р.О. Казаноков ознакомил членов Общественного совета со ст.89 НК РФ, где содержится ответ на этот вопрос. Кроме того Р.О. Казаноков рассказал, что налогоплательщик сам может оценить вероятность попадания в список проверяемых и предотвратить налоговую проверку, ознакомившись c критериями ФНС России, используемыми налоговиками в процессе отбора кандидатов для проведения выездных налоговых проверок. Вот несколько из них:

Затем, на сайте ФНС России, в разделе «контрольная работа», можно ознакомиться с полным перечнем критериев отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок и Концепцией ФНС России планирования выездных налоговых проверок.

Руслан Казаноков рассказал, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы опубликованы контрольные соотношения показателей налоговых деклараций. С помощью этой информации налогоплательщик получает инструмент самоконтроля. Может своевременно оценивать свои налоговые риски, уточнять свои налоговые обязательства путем представления уточненных налоговых деклараций и тем самым минимизировать вероятность включения в план выездных налоговых проверок.

Ответы Руслана Казанокова на вопросы членов Общественного совета председательствующий Азамат Тлисов назвал «исчерпывающими, развернутыми и открытыми».

Большой интерес у участников заседания также вызвал вопрос формирования налоговой культуры жителей КЧР, совершенствование процедуры оказания налоговых услуг, информирование о них представителей малого и среднего бизнеса.

Олег Аргунов поделился личными впечатлениями: «Я более 20 лет в бизнесе и могу отметить, что налоговая культура в обществе значительно повысилась. Во многом, я считаю, благодаря тому, что с каждым годом совершенствуется процедура предоставления налоговых услуг. Прогресс дошел до того, что их можно получать уже дистанционно, без личного посещения налоговой инспекции».

Р.О. Казаноков проинформировал участников заседания о том, что в минувшем году для удобства налогоплательщиков Черкесска, Прикубанского района и с. Учкекен были открыты новые операционные залы в фирменном стиле ФНС России, где предоставляется весь спектр налоговых услуг. Такие же современные операционные залы будут открываться и в других населенных пунктах республики.

«Это для тех налогоплательщиков, которые предпочитает посещать инспекцию лично. Для тех ,кто экономит свое время, на сайте Федеральной налоговой службы создано 39 электронных услуг. Открыты «Личные кабинеты» для юридических лиц, физических лиц, сейчас ведется работа над «Личным кабинетом» для индивидуальных предпринимателей. Получив доступ в «Личный кабинет» налогоплательщику открывается не только вся информация, которая есть в базе данных налоговиков о нем, но и множество налоговых услуг, включая возможность заполнения деклараций и оплаты налогов» — пояснил Р.О. Казаноков.

Директор Карачаево-Черкесского филиала Южного Федерального Университета в Учкекене А.Х. Тамбиев и заведующая кафедрой «Налоги и налогообложение» СКГТА Е.У. Каракаева предложили новые формы сотрудничества с вузами республики. На их взгляд интернет – технологии могут привлечь внимание молодежи республики, а финансовые и налоговые знания – одно из важных условий жизни и успешной деятельности современного человека.

Журналист М.У. Табулова отметила удобство получения информации об исчисленных налогах в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Во время мероприятия был рассмотрен и утвержден план работы Общественного совета на 2015 год, принят Кодекс этики члена Общественного совета.

В заключение члены Общественного совета выразили общую уверенность, что работа этого совещательно – консультативного органа поможет эффективно решать задачи, поставленные перед налоговыми органами республики, станет связующим звеном во взаимодействии их с общественностью региона.

Напомним, общественный совет при Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике сформирован в марте 2014. По своему статусу это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. В его состав вошли десять человек - представители общественных, образовательных организаций, средств массовой информации, бизнес - сообщества КЧР.

Начать дискуссию

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

207

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
233
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

197

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Интересные материалы

Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.