Новости ФНС

В Курской области налоговые поступления выросли на 0,7 млрд. рублей

Налоговые органы Курской области подвели итоги работы за 2014 год.
321 0

20 февраля 2015 года состоялась расширенная коллегия  УФНС России по Курской области по подведению итогов работы налоговых органов Курской области за 2014 год.

В своем выступлении и.о. руководителя УФНС России по Курской области И.Н.Емельянова отметила, что эффективная деятельность налоговых органов в тесном взаимодействии с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, муниципальными образованиями и другими структурами Курской области позволила сохранить положительную динамику  налоговых поступлений.

В сложившихся экономических условиях налоговым органам области в 2014 году удалось обеспечить поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней в сумме 40, 5 млрд.  рублей, с ростом к 2013 году на 1,8%,  или на 0,7 млрд. рублей.

В федеральный бюджет РФ от налогоплательщиков Курской области поступило 10,0 млрд. рублей, что на 0,8 млрд. рублей,  или на 9,2% больше поступлений 2013 года. В областной бюджет поступило налоговых платежей в сумме 24,4 млрд. рублей, что на 2,5% больше, чем за 2013 год.

Отмечается рост поступлений имущественных налогов, составляющих основу  местных бюджетов.  Поступления по местным налогам за 2014 год по сравнению с 2013 годом увеличились более чем на 90 млн. рублей или 10,5 % и составили 1,6 млрд. рублей.     

Это результат повышения  качества  налогового администрирования, а  также  результат эффективного взаимодействия налоговых органов с органами местного  самоуправления.

Налоговыми органами области бюджетные назначения по поступлениям налоговых платежей исполнены как в областной (101%), так и в местные бюджеты (102,8%).

В своем докладе И.Н.Емельянова  остановилась на итогах контрольной работы налоговых органов, по результатам которой дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней в сумме 3,9 млрд. рублей. Совершенствование механизма выездного налогового контроля позволило сократить количество выездных налоговых проверок в 2014 году на 12,6 %, при этом их эффективность возросла. Уровень взыскания доначисленных сумм по результатам выездных проверок по сравнению с 2014 годом увеличился на 6,3%.

Положительные результаты достигнуты в досудебном урегулировании налоговых споров и правовой работе. Показателем эффективности проводимой работы стало снижение количества жалоб и обращений налогоплательщиков в суды. За 2014 год количество жалоб налогоплательщиков  в целом по  области снизилось на 14% (с 436 до 374), судебных споров на 29% (с 25,6 тыс. до 18,2 тыс.).

Продолжена работа по внедрению фирменного стиля, повышению качества предоставления налогоплательщикам государственных услуг, созданию благоприятных условий для своевременного и полного выполнения налогоплательщиками обязательств по уплате налоговых платежей, в том числе с использованием электронных сервисов. В настоящее время на сайте ФНС России действует 39 онлайн сервисов для налогоплательщиков. Сегодня почти 150 тысяч жителей  области имеют свой «Личный кабинет», что позволяет взаимодействовать с  налоговыми органами, не  выходя из дома.  Около 500 организаций области,  подключившись  к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица», также могут взаимодействовать  с налоговыми органами прямо  из офиса.

Подводя итоги работы,  И.Н.Емельянова обратила внимание на главные задачи, которые предстоит решить налоговым органам  в 2015 году. Среди приоритетных задач: выполнение предусмотренных бюджетных назначений по поступлению налогов, повышение качества контрольной и судебно-правовой работы, снижение налоговой задолженности, усиление контроля за возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость, повышение эффективности работы с убыточными организациями и  по легализации объектов налогообложения.

В заседании коллегии приняли участие: В.В. Кобзев, Федеральный инспектор в Курской области; В.И. Нордстрем, заместитель Губернатора Курской области; Н.В.Студеникин, первый заместитель прокурора Курской области; С.С.Бобровников, заместитель начальника УФСБ России по Курской области, С.В.Алехин, заместитель начальника УМВД России по Курской области;  Е.В.Шкурина, заместитель руководителя УФССП России по Курской области; И.В. Кретов, заместитель руководителя следственного Управления следственного комитета РФ по Курской области; О.Г.Дюмин, заместитель начальника отдела по обеспечению экономической безопасности в сфере налогообложения  управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курской области, Р.Ю. Заугольников, первый заместитель директора ОГУ «МФЦ»; С.А. Атаманенко, директор филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Курской области.  

Начать дискуссию

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

154

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
139

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

Очевидного ответа, с кем выгоднее сотрудничать — с самозанятыми или ИП — нет. И те, и те самостоятельно платят налог с вознаграждения. А вот в чем нюансы сотрудничества — разберем подробнее.

Самозанятый vs ИП. С кем заказчику выгоднее сотрудничать

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы

Бухгалтера, давайте напряжем бул... извилины и поищем предметы.

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Бухгалтер, отвлекись от работы
22
146
ФСБУ НМА

Расходы на актив, не признанный НМА, учитывают по ПБУ 10/99

Компания понесла расходы, которые в бухучете не связаны с созданием нематериального актива. Значит, их не надо учитывать по нормам ФСБУ 14/2022.

Бизнес в новых регионах за 2024 год платит два из трех имущественных налогов

Имущественные налоги устанавливаются Налоговым кодексом и региональными и местными законами. В новых регионах эти налоги могут быть введены с 01.01.2024.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения
218

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
680

Интересные материалы

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на 1 день меньше.

1
121