Новости ФНС

В Адыгее налоговые поступления выросли на 12,4%

Налоговые органы Адыгеи подвели итоги работы в 2014 году.
131 0

26 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея состоялось заседание коллегии, в  ходе которого были подведены итоги работы налоговых органов региона за 2014 год и обозначены основные задачи на 2015 год. 
В заседании приняли участие начальники межрайонных инспекций ФНС России по Республике Адыгея, а также начальники структурных подразделений Управления.

Открывая коллегию, руководитель УФНС России по Республике Адыгея А.А. Дышеков отметил, что, не смотря на сложную экономическую ситуацию, налоговые органы смогли обеспечить стабильной рост поступлений в бюджет.

В консолидированный бюджет поступило 9,5 млрд.  рублей, что на 12,4% больше, чем в 2013 году. В полтора раза увеличились поступления в федеральный бюджет, они составили 1,7 млрд. рублей. В территориальный бюджет региона поступило 7,8 млрд. руб. с темпом роста 7%.

По итогам декларационной кампании 2014 года, в Адыгее насчитывается 757 налогоплательщиков, чей доход за 2013 составил от 1 до 500 млн. рублей. О доходах в размере от 10 до 100 млн. рублей отчитались 44 человека; от 100 до 500 млн. рублей заработало 10 человек. Общее количество «миллионеров» в 2014 году по сравнению с прошлым годом выросло на 12%.

Сумма НДФЛ к доплате в бюджет по итогам 2014 года составила 65,4 млн. рублей, что 44,7% или на 20,2 млн. рублей больше, чем в предыдущем году.

Показатели налоговой нагрузки говорят о наличии в Республике налогового потенциала и возможности мобилизации дополнительных доходов в бюджет. Поэтому основной задачей налоговых органов сегодня является повышение качества налогового администрирования.

О положительных результатах, достигнутых в этом направлении, свидетельствует существенное повышение эффективности контрольных мероприятий. По итогам проведенной налоговыми органами контрольной работы за 2014 год дополнительно начислено 573 млн. рублей с ростом на 7% или на 38 млн. рублей к прошлому году. При снижении количества выездных налоговых проверок на 8,6% обеспечен рост их эффективности на 9,4%, доначисления произведены на уровне прошлого года. По камеральным проверкам достигнуто увеличение доначислений на 34,9% или 28 млн. рублей. Эффективность камеральных проверок выросла на 33,3%. Всего по итогам контрольной работы в бюджет поступило 321,9 млн. рублей, на 17,6% больше, чем в 2013 году. Это результат целенаправленной работы с налогоплательщиками, входящими в группу риска.

Повышение качества контрольной работы не замедлило сказаться на результатах рассмотрения в судах налоговых споров. Общее количество судебных споров с налогоплательщиками снизилось на 40%, при этом 99% сумм, оспариваемых ими в суде, было рассмотрено в пользу государства. 

За 2014 год налоговыми органами республики урегулировано задолженности на сумму свыше 1,2 млрд. рублей. Помимо мер принудительного взыскания, предусмотренных Налоговым Кодексом, проводятся заседания комиссии по урегулированию задолженности, на которых приглашаются руководители организаций-должников. В минувшем году было  проведено 76 заседаний  комиссий, на которых  приглашено 904 налогоплательщика. В результате была погашена задолженность в размере более 171 млн. рублей. Ведется активная работа по применению института субсидиарной ответственности руководителей предприятий при взыскании налоговой задолженности. 

Начать дискуссию

Центробанк будет проверять кредитование банков и связанных с ними МФО

Чтобы ограничения ЦБ не портили статистику банков по кредитованию, финорганизации переводят своих клиентов в связанные с ними МФО. Регулятор считает такую практику недобросовестной и может уравнять условия кредитования для банков и микрофинансовых организаций.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мобильные операторы будут предупреждать об отключении телефонных номеров

Абонентов, которые оформили сим-карту и перестали ей пользоваться, начнут предупреждать о том, что оператор намерен в одностороннем порядке разорвать контракт.

Кейс. Как компании из бьюти-сферы удалось повысить маржинальность

Отслеживать управленческую отчётность важно в любом бизнесе. Это позволяет принимать грамотные и обоснованные решения для увеличения эффективности. В этом материале рассказываем, как «Финансист» помог салону красоты определить, какие маркетинговые стратегии работают, от каких услуг лучше отказаться и какая стратегия бюджетирования подойдёт.

Кейс. Как компании из бьюти-сферы удалось повысить маржинальность
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Дебиторская задолженность: понятие, виды, способы управления.

В данной статье рассмотрим понятие дебиторской задолженности, выделим основные классификации дебиторской задолженности, а также выясним каким образом стоит работать с дебиторской задолженностью.

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

76
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

323

Интересные материалы

Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
403