ЕНВД

В Дагестане увеличен налог для индивидуальных предпринимателей

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан поступают обращения недовольных граждан на требования налоговых органов оплачивать повышенные налоги.
2,2 тыс. 2

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан поступают обращения недовольных граждан на требования налоговых органов оплачивать повышенные налоги. Речь прежде всего идет о довольно распространенном едином налоге на вмененный доход (ЕНВД).

Спешим внести ясность в возникший вопрос – наши коллеги на местах абсолютно правы, исчисляя налог в 2015 году по изменившимся в сторону увеличения коэффициентам базовой доходности К2.

Итак, все по порядку. Никто не станет подвергать сомнению установку, согласно которой каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ), а законы, как известно, принимаются депутатами, которых, уважаемые дагестанцы, мы с вами избираем, между прочим, на альтернативной основе.

На сегодняшний день ситуация такова, что в подавляющем большинстве муниципальных образованиях Республики Дагестан решено на 2015 год увеличить упомянутый выше К2. Без изменений, на уровне 2014 года коэффициент оставили только в 26 муниципальных образованиях. Это в Магарамкентском, Ахтынском, Рутульском, Докузпаринском, Сулейман-Стальском, Курахском, Хивском, Агульском, Кумторкалинском, Левашинском, Кулинском, Чародинском, Гергебильском, Гумбетовском, Тляратинском, Шамильском, Кизлярском, Тарумовском, Хасавюртовском и Новолакском районах, а также в городах Дагестанские Огни и Южно-Сухокумске.

Почему же одни народные избранники пошли на непопулярные меры, а другие нет. Отвечая на данный вопрос, подчеркнем, что представители законодательных органов, во-первых, воспользовались своим правом, зафиксированным в Налоговом кодексе, а во-вторых, они узаконили предложения местных чиновников о пополнении доходной части рай-горбюджетов.

Теперь о Махачкале. Настроение столичных индивидуальных предпринимателей после новогодних каникул было омрачено известием о существенном увеличении ЕНВД. Опять же исчисляющие налог по новым ставкам налоговые инспекторы тут ни при чем – будучи исполнителями закона, они лишь применяют повышенные корректирующие коэффициенты базовой доходности К2, установленные Решением Махачкалинского городского Собрания от 30 декабря 2014 года № 34-3.

Так, согласно этому нормативно-правовому акту из 136 видов деятельности коэффициент К2 по сравнению с 2014 годом увеличился у 38 (или 28 %). Причем у отдельных видов деятельности он превышает пятикратный рост – это оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 кв.м.  

Выросли значения К2, к примеру, у таких видов деятельности, как распространение наружной рекламы – до 287 %; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров – до 241 %; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины, павильоны) – до 161 %; розничная торговля , осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а через объекты нестационарной сети, площадь торгового места в которых превышает 5 кв. м. – 238 %.

Не коснулись изменения таких видов, как ремонт и окраска обуви, бытовых машин, часов, ремонт и изготовление мебели, химчистка, фотоуслуги, съемка и изготовление кино и видеофильмов по заказам населения, услуги бань и душевых, парикмахеров, прокат велосипедов, водных лыж, катеров, предметов домашнего обихода, свадебной и вечерней одежды, нарезка стекла и зеркал, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и т.д. – у них коэффициент К2 остался на уровне 2014 года.

Справедливости ради нужно отметить, что в первоначальном варианте текста Решения планка значений К2 была намного выше нынешней, однако затем законодатели решили по некоторым видам деятельности все же уменьшить налоговую нагрузку на несколько пунктов, что, видать, также не устраивает предпринимательское сообщество.

При этом лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в Махачкале, необходимо помнить, что по месту дислокации объекта налогообложения город разделен на пять зон, согласно которым меняются и значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Кстати, самая «дорогая» зона – это зона № 1, в которую входят ул. Ленина, пр. Насрутдинова, пр. А.Султана, ул. М.Омарова (бывшая ул. Венгерских бойцов), ул. И.Казака, пр. Шамиля, ул. Казбекова, пр. Акушинского (до поворота на пос. Семендер), пр. Г.Гамидова, ул. М.Ярагского, ул. Дахадаева, ул. Коркмасова, ул. М.Гаджиева (от пл. Ленина до пр.Акушинского), ул. Даниялова (бывшая ул. Маркова), ул. Буйнакского, ул. Орджоникидзе, ул. Ш.Алиева, ул. Лаптиева, федеральная дорога «Кавказ» (трасса Ростов-Баку), район Ипподрома, территория железнодорожного вокзала и аэропорта; территории рынков «Восточный» (ул. И.Казака, территория завода «Авиаагрегат»), «Дагэлектромаш» (ул. И.Казака, район завода «Дагэлектромаш») и других рынков, расположенных на базовых магистралях и центральных улицах. Разница в корректирующих коэффициентах между первой, второй, третьей, четвертой и пятой зонами составляет 0-10 %.

Приведем один только пример. В соответствии с Решением Махачкалинского городского Собрания от 20 ноября 2014 года №33-2 величина ЕНВД с контейнера площадью 15 кв.м. составляла 15292 рубля в квартал, а согласно измененному и окончательному варианту – 8738 рублей.

Вот тут попросили бы задержать внимание. Хотя коэффициент базовой доходности увеличен, налоговые отчисления по сути незначительные. Поясним, как. Если налогоплательщик в квартал уплачивает страховые взносы в размере 5565 рублей, то согласно законодательству страны сумма единого налога с контейнера площадью 15 кв.м. составит всего 3173 рубля (8738 -5565=3173). А страховые взносы – это ваша завтрашняя пенсия, которую обязательно захотите получить по максимуму.

И последнее. Действующим законодательством льготы по применению К2 никому не предусмотрены.

Начать дискуссию

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
307
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

379
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
362

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

140
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
196

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

206
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
144

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.